Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

igrus 06.03.2020 10:31

Это твоё мнение и ты не внимательно с анализом посмотрел лекцию в двух интерпретация и делаешь не верные выводы ;)
С выходом на сложнее склон для отработки элемента..
Но и тебе это не грозит, так как а ты не к отрабатываешь никогда и и его, так что тебе да, вход на красные свободен, и как раз там и закатываются ошибки и память мышц только в статический напряжении, велкам продолжать свой тупиковых путь, люди не меняются к сожалению (

Barkas 06.03.2020 10:48

Свое мнение я основываю на наблюдениях со стороны.
На пологих склонах многое прощается.
Какая разница где закатывать ошибки? Как ты себя контролируешь? На ощущениях? Откуда ты знаешь, что твои ощущения правильные?

Добавлено через 2 минуты

И ты не замечал, что у тебя совершенно разное катание на черных и на пологих.
Так что давай на красные)

igrus 06.03.2020 11:21

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 345045)
И ты не замечал, что у тебя совершенно разное катание на черных и на пологих.
Так что давай на красные)

Таки да, оно должно быть разным, другие цели и задачи:))
Только все наоборот чем круче склон, тем меньше скорость
И в методике ЮПС ещё и равнина есть, для начального обучения ;)
А если уж так хочешь одинаковое катание на любом склоне, то Тренероваться надо, и отсутвие разножки ой как поможет тебе в этом ;)

igrus 06.03.2020 13:43

https://www.ski.ru/az/blogs/post/intervyu-s-tomasom-marincem/
@Barkas ,вот годичная статья Томаса и золотые предложения в конце!
Мне симпотизирует похожие мнения от него, может даже он их где-то взял..))
И хороший пример как надо жить на снеге.. ;)

Barkas 06.03.2020 14:40

@igrus
я ее год назад прочитал)))
мне вот эти слова больше понравились
"если человек хочет прогрессировать, он должен выкинуть из головы любые шаблоны. Чем больше мы привязываемся к какому то одному шаблону, тем больше мы исключаем для себя возможность узнать что то новое и полезное. Какие то новые тонкие моменты, которые могут добавить этому шаблону новых красок. Чем меньше шаблонов, чем шире взгляд на вещи, тем у человека будет больше инструментов , больше набор приемов, который позволит ему оказавшись в сложной ситуации выбрать именно тот прием, который наиболее подходит для этой ситуации."

Добавлено через 19 минут

Будем рвать шаблоны на 16В, 16С, 12С
после небольшого снегопада бугры там очень мягкие)

igrus 06.03.2020 15:00

Хороший шаблон ездить с разножкой?
Хорошо не делать простейшие упражнения?
Лучше напрягатся в коротких с разгрузкой вниз или отдыхать в вертикальной работой в коротких с переходом в средние и на канте?
Или больше 70% проводить на синих чему-то обучаясь, или смываться изо дня в день на красных с ветром в харю?
Скажи ещё зашаблоненые шаблоны мои, ты же не час провел со мной на склоне, хотя куришь много и ждёшь чего-то ;)

Добавлено через 1 минуту

И бугры тоже нужны, и я знаю почему ты их любишь)

mansrzv 06.03.2020 15:47

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345030)
@mansrzv , читай меня внимательно, не зли меня описывать тебе очередную дичь

А чего так грубо? Перевод не понравился? Ну ничо, хоть будешь знать о чем прогрессивный чувак говорит)

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344966)
центробежной (движущей, ярко выраженной) там нет по определению

А Пол Лоренц так не считает) "Кроме проворота лыж на нужный угол, выпрямление ног создает длинну и выравнивает внешнюю ногу для противостояния центростремительной силе, которая возникнет при врубании кантов" (с) П. Лоренц

Сила, которая выдавливает лыжника наружу поворота, там оказывается есть, и еще какая! А как она правильно называется центробежная или центростремительная может физики объяснят

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344966)
и еще я только догадываюсь о чем повествует лектор

Да не особо ты и догадался:)

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 343625)
@mansrzv ,
разножка к контролю скорости на крутом склоне не имеет отношения ИМХО
—---------------
Просто ты до этого ещё не подошёл ни теоретически не практически.

Ага) Пока кто то мечтает как нулевая разножка поможет ему катать на черных, другие давно там катают совершенно другой техникой

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345030)
я считаю для себя и вчастности этот метод короткого поворота эгергозатратным, и не целесообразным для преодоления крутых склонов

Считать ты можешь что угодно, если никогда этого не чувствовал. Никакого особого напряга там нет, тебя просто выплёвывает из поворота в поворот. Кто понимает, тот это легко увидит


M1 - YouTube

igrus 06.03.2020 16:05

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345027)
выпрямление ног создает длинну и выравнивает внешнюю ногу для противостояния центростремительной силе

ну во первых ногу внешнюю он не выравнивает полностью
и во вторых при таком перемещении Центра Масс центробежная сила мало выражена, она сильна когда ЦМ движется по дуге в средних и длинных поворотах ;)
Здесь ярко выражена инерция, движущаяся сила спуска, векторы центробежной минимальны
если это перевод такой, то будет тебе на будущее замечание разбираться в действии сил
ну а если лектор забугорный ошибся, то можешь его поправить в комментах , и привет передай... пусть дичь не выпускает из клетки ;)

Добавлено через 41 секунду

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345055)
А чего так грубо? Перевод не понравился? Ну ничо, хоть будешь знать о чем прогрессивный чувак говорит)

прогресс понятен.. :)

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 345055)

в начале ролика ты хочешь сказать, что ты едешь как забугорный эксперт?:ROFL:

разгрузкой вниз???

mansrzv 06.03.2020 18:37

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345057)
в начале ролика ты хочешь сказать, что ты едешь как забугорный эксперт?

очень смешно, когда не смешно?) когда лопается очередной любимый мыльный пузырь?)


Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 345057)
разгрузкой вниз???


откуда ты знаешь какая на видео разгрузка если ты в них слабо разбираешься?) образцовую разгрузку вниз в каждом повороте ты в упор не узнаешь!)

MEDIUM TURNS | Carving Imagery - YouTube

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 344590)
MEDIUM TURNS | Carving Imagery - YouTube



Правильный чувак, на правильных лыжах
И чёт не заметил гопака, разгрузки вниз То есть ))


igrus 06.03.2020 19:18

Мне жаль потраченного времени тебе отписывания, ты совершенно плаваешь, вернее тонешь в терминологии.
Я не буду тебя учить прописные истины :) мне как оппонент ты не интересен ( * баба яга против* это уже надоело порядком ;)
Но для всех я объясню, разгрузка - загрузка класифицируется по изменению центра тяжести массы тела по отношению к склону. Бывает разгрузка вверх (когда ЦТМТ перемещается вверх, тем самым даёт возможность перекантовать лыжи ослабив на них давление) , разгрузка вниз (это когда ЦТМТ расположен сравнительно на том же уровне к склону, а перемещаются только ноги (перекантовка) и есть ещё комбинация этих двух видов..
ЦТМТ расположен тоже ситуативно в разных частях нижней области корпуса (от положения лыжника к поверхности) даже может быть за лыжником, вне тела его (бумеранг)
Так вот если нижняя часть корпуса движется вверх и происходит перекантовка, то это разгрузка вверх
Если низ корпуса стоит относительно на то же уровне и высоте к склону и происходит перекантовка при помощи подтягивания и выброса ног в сл поворот, то это разгрузка вниз
Может происходить комбинация этих видов в разных поворотах при неоднородном рельефе, есть ещё термин разгрузки рельефом, когда вьезжая на буграх ноги сьезжая резко выпрямляешь - типа могул ;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:12.