Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 01.11.2011, 23:28   #31 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Если бы там был резаный поворот - была бы ангуляция лыж, и объясните мне тогда как лыжи с радиусом 80 метров повернут стоя паралельно ???
Карв от классики отличается как корова от кролика.
Глубокий карв - это любая дуга, не обязательно длинная, размер дуги определяет скорость и радиус бокового выреза лыжи. Тут важно понимать как работает лыжа и тело для того чтобы так повернуть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 00:33   #32 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
2 модератор: Пожалуйста, таки перенесите это куда-то в "карвинги"

Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Если бы там был резаный поворот - была бы ангуляция лыж, и объясните мне тогда как лыжи с радиусом 80 метров повернут стоя паралельно ???
Карв от классики отличается как корова от кролика.
Глубокий карв - это любая дуга, не обязательно длинная, размер дуги определяет скорость и радиус бокового выреза лыжи
Ну... меня учили, что карвинговый поворот - не обязательно резанный (без проскальзывания). Карвинговый поворот - это любой правильно выполненный поворот, где используется карвинговая геометрия лыжи. Проскальзывание обязательно будет, если нужно загнать лыжи бОльшего радиуса в меньшую дугу, неважно 80 или 18 м боковового выреза в дугу например 3 м.

Например, цитирую кусок из инструкторской методички "В":

"ІІ. ОСНОВНОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ПОВОРОТ
Описание движений:
..... Руки в положении основной стойки. Корпус независимо от направления движения лыж направлен по линии ската. Обе лыжи в перекантовке и в фазе ведения поворота держать плоскими. Вертикальная работа и перенос веса тела помогают перейти из поворота в поворот
." Разумеется, © на цитату присутствует и текст не окончательный, еще в работе.

Я обычно если толкаю что-то заумное, то стараюсь иллюстрировать собой, но честно пока нету. Может, Швейцарцы на Интерски 2011 тоже будут убедительны С 33-й секунды.



Таки похожа корова на кролика?

Я не знаю, что такое "ангуляция лыж". Знаю ангуляция (излом) в коленях и бедрах. Если "глубокий карв" - это сильный наклон к склону с выраженной ангуляцией в бедре, то это считается ошибкой. Наклон должен быть таким, каким его делает центробежная сила, не больше. Иначе это провоцирует езду на внутренней лыже, что опасно и неуправляемо. Фанкарв - отдельная тема))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) CLS, wwa
Старий 02.11.2011, 11:58   #33 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
объясните мне тогда как лыжи с радиусом 80 метров повернут стоя паралельно ???...размер дуги определяет скорость и радиус бокового выреза лыжи
И все?
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Проскальзывание обязательно будет, если нужно загнать лыжи бОльшего радиуса в меньшую дугу, неважно 80 или 18 м боковового выреза в дугу например 3 м.
Ээээ... дядички, Вы прикалываетесь? Вы забыли КАК загнать лыжи бОльшего радиуса в меньшую дугу?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 12:07   #34 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Кашпировские, заходите
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 12:13   #35 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
я вот читаю тему и тупо не могу въехать о чем вы спорите

какие проскальзывании при резаном повороте?
какое продавливание лыжки при плоском "олдскульном" ведении?
какой правильный поворот на лыжах с карвинговой геометрией? да и при чем тут ваааще геометрия?

чет вы меня совсем в тупики загнали...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 13:12   #36 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
я вот читаю тему и тупо не могу въехать о чем вы спорите

какие проскальзывании при резаном повороте?
какое продавливание лыжки при плоском "олдскульном" ведении?
какой правильный поворот на лыжах с карвинговой геометрией? да и при чем тут ваааще геометрия?

чет вы меня совсем в тупики загнали...
а если учесть, что начали в ветке о фрирайдовых лыжах...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 15:55   #37 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Например, цитирую кусок из инструкторской методички "В":
если не секрет, то кто автор этой методички и как ее можно приобрести, прочитать, украсть например
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 20:46   #38 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
я вот читаю тему и тупо не могу въехать о чем вы спорите
Я тут толкаю мысль о том, что современная техника поворота радиусом ну, 5 метров на карвинговых лыжах практически не отличается от классической техники. Разница - только в ширине видения лыж и более легкой разгрузке. Т.е. поведение карвинговой лыжи совершенно одинаково в классическом и современном коротком повороте с проскальзванием. Поэтому фото прогнутой карвинговой лыжи в классическом повороте - вполне аргумент.
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
какие проскальзывании при резаном повороте?
В резанном - нет, в карвинговом - да! Карвинговый поворот не обязательно резанный.
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
какое продавливание лыжки при плоском "олдскульном" ведении?
Олдскульное ведение нифига не плоское. Лыжка очень даже продавливается, великие мастера недавнего прошлого выполняли даже чистый резанный поворот на лыжах без бокового выреза как раз за счет продавливания. В скользящем повроте кант все равно используется, но с проскальзыванием. Вообще без кантования получится просто сползание вниз по линии ската, а не поворот.
Цитата:
Коментар від Junior Переглянути коментар
какой правильный поворот на лыжах с карвинговой геометрией? да и при чем тут ваааще геометрия?
ну, это уже тема на целую книгу, это ты и сам не хуже меня знаешь)) Хочешь конкретный ответ - давай такой же вопрос

Добавлено через 35 минут

Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
если не секрет, то кто автор этой методички и как ее можно приобрести, прочитать, украсть например
Речь о методичке Словацкой инструкторской ассоциации для обучения инструкторов категории "В". Оригинал на английском, точный и очень классный, но очень краткий и поэтому довольно бесполезный сам по себе, без работы с преподавателем. Русский перевод... ну был таким же, как оригинал. Во время прохождения курсов наши инструктора прямо на склоне по ходу занятий делали себе разъяснющие пометки карандашом... Скопилось некая информация, и мы сейчас потихоньку доводим ее до какого-то упорядоченного состояния. Всего - 4 темы: Укол палкой, Основной параллельный поворот, Карвинг, Короткий поворот. На данный момент готовы две первых темы. Но все равно это будет не столько учебник, сколько тезисы.

Вряд ли я вправе опубликовать тут эту методичку как в оригинале, таки и в готовом виде, поскольку копирайт в основе таки принадлежит Словакам. Отдельные упражнения - обязательно выложу в обучалке на оф.сайте Каштана и для обсуждения сдесь, как только сделаем фото-видео на снегу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 21:07   #39 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
..... Руки в положении основной стойки. Корпус независимо от направления движения лыж направлен по линии ската. Обе лыжи в перекантовке и в фазе ведения поворота держать плоскими. Вертикальная работа и перенос веса тела помогают перейти из поворота в поворот."
неужели у нас ни кто не может написать эти прописные истины и надо у словаков перенимать, хотя они намного старше нас в этих вопросах

ну и мое мнение по поводу катания со склеенными ногами - это только могул и не более. ну и такое катание относится к современному голнолыжному пониманию, например, как в биатлоне закидывать мишени гранатами ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2011, 21:14   #40 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
неужели у нас ни кто не может написать эти прописные истины
Ты сейчас меня цитируешь, а не Словаков))
Склеенные ноги - совершенно согласен. Но таки очень широко - тоже не гут. При законном "ноги на ширине бедрер" например на тонком насте - я падаю))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) igrus
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)