Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: Barkas
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 09.02.2018, 20:43   #241 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
У меня опять плохо со временем. Не могу написать ничего подробнее пары параграфов без рисунков.

По-моему тут многие полностью запутались в терминах.

Вот пара-тройка англоязычных ссылок вылезших в Гугле

Counterrotation

Counteraction

When Would I Use Counter-Rotation? What Is The Use Of Lessons In Counter-Rotation?


Кратко, контрвращение (counter-rotation) - это техника из 60х, движение лежащее в основе техники wedeln, cостоящая в том что корпус и ноги с лыжами одновременно прокручиваются в противоположные стороны в момент перехода. Это позволяет сорвать пятки лыж (a la годиль) и резко прокрутить лыжи под собой. Этот метод считается устаревшим даже современной стандартной школой и требующим больших затрат энергии, а исполнение контрвращения считается неправильной техникой и ошибкой начинающих. Контрвращение - это осознанное срывание кантов в максимальное проскальзывание, оно в корне противоположно идее карвинга, и конечно вряд ли получиться без полной разгрузки лыж в переходе.

Каунтер (counter) - это термин из современной стандартной школы подразумевающий пассивное закручивание нижней части тела по мере того как лыжи описывают дугу под телом, в то время как верхняя часть тела (прежде всего грудь и плечи) остается направленной в долину. Попытка создать положение корпуса в долину без знания или сознательной работы над тем как это делать приводит к каунтер. Это колоссальный шаг вперед по сравнению с "корпусом вдоль лыж" но это только половина или треть пути к counteracting.

Counteracting (или counteraction) подразумевает активное движение, прежде всего в бедрах. Разница в том где происходит движение (CA - это бедра, counter - пружина закручивающаяся через все тело) и когда оно происходит (СA требует активного движения особенно в начале поворота чтобы предотвратить проскальзывание хвоста). Несмотря на внешнее сходство, counter и counteracting на уровне деталей - это "две большие разницы", а уж контрвращение к этому и близко не лежало.

Для исполнения техники wedeln, лыжник готовится к переходу неторопясь закручивая верхнюю часть тела от пояса вверх наружу поворота перед переходом. Бедра при этом смотрят вдоль лыж а корпус сильно закручен наружу что создает довольно специфическое и характерное для этой техники положение тела. В помент перехода он разгружает лыжи и резко вращает тело от талии вверх и ноги с лыжами от талии вниз в противоположные стороны чтобы заставить лыжи резко изменить направление.

Для исполнения counter, требуется следить за положением верхней части тела (реально обычно это грудь и плечи) так чтобы они смотрели в долину и не сопротивляться закручиванию тела от груди вниз вслед за лыжами. Осознанные движения в бедрах, насколько я понимаю эту разновидность техники, не требуются. Counter НЕ использывает резкое прокручивание лыж и совместимо с карвингом.

Counteracting - это осознанное и раннее движение в бедрах одной из целью которого является исключить закручивание в позвоночнике и привести ТБС в оптимальное положение для закантовки лыж. Это сознательное и изменяющееся в дуге поворота усилие мышц в районе ТБС. Это следующий шаг после каунтер. Положение плеч груди и рук играет роль только постольку поскольку движения рук в ненужном направлении способны аннулировать усилия по приведению бедер в нужное положение.

Поэтому называть CA терминами каунтер или контрвращение в корне неправильно. Сходство между ними только внешнее и поверхностное.


Поскольку CA - это движение а не положение (я это по-моему повторил уже три или четыре раза в предыдущих постах, но я понимаю что привыкнув к идее положений, трудно переключиться на идею движений - поэтому приходится повторять это снова и снова), величина этого движения определяется динамикой поворота и типом склона.

Написованные мной картинки показывают положение бедер которое возникло бы в результате довольно экстремальной величины движения которая реально встречается, но очень трудно исполнима без долгой практики и вряд ли нужна в расслабленной езде. Если стремиться к такой амплитуде движения, реально получиться что-нибудь в три раза меньше (мы всегда думаем что мы делаем намного больше чем мы делаем на самом деле, и например видим во время видеоанализа) и вероятно в езде нормальных людей на нормальных склонах это окажется как раз достаточно. То что я нарисовал на картинке - то что кто-то перечеркнул большим крестом не несколько постов выше - передает идею раннего начала активного движения что есть одно из отличий CA от "каунтер". Если бы я нарисовал меньшую величину разворота бедер наружу, это выглядело бы как каунтер и не передало бы ни идею ни тайминг CA.

Это действительно не просто объяснить и еще труднее освоить. Если бы всю технику горных лыж можно было передать в одной картинке и одном параграфе мы бы все были экспертами после одного сезона.

Что за углы вы там меряли на картинках я вообще не понимаю. Мерило CA - это положение бедер измеренное как их поворот относительно вертикальной оси, поворот таза относительно бедра. Точно измерить куда смотрят бедра из кинограммы не очень реально потому что видео синмают сбоку а не сверху, но на качественном уровне положение бедер относительно направления лыж достаточно хорошо видно особенно если обратить на это внинмание и сравнить несколько десятков кинограмм или видео чтобы приспособиться видеть разницу. В этом нет ничего сложного, просто надо понять куда и на что смотреть.

Востаннє редагував AndI: 09.02.2018 о 22:02.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2018, 21:01   #242 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
@Barkas,
с этого ракурса создается впечатление, что на всех кадрах начиная с первого есть некоторое контрвращение. Оно увеличивается по ходу поворота и явно выраженным оно становится на 3-м, 4-м кадре.
Но я не могу сказать точно, в какой фазе поворота находится лыжник на первых кадрах, это В линии падения или уже ПОСЛЕ. Если после - то, в принципе, все нормально
Я не очень понимаю, что значат горизонтальные линии Лома, они проведены во фронтальной плоскости, а нам нужна сагиттальная.
Я, например, определяю положение контрвращения так:
есть красная линия Лома, проведенная вдоль лыж и забиваем лыжнику по центру груди, прямо в грудину, перпендикулярно, условный "осиновый кол" - желтую линию.
Если желтая линия будет приблизительно параллельна красной - лыжи идут в одном направлении с корпусом; если желтая линия пересекает красную - есть контрвращение, чем больше угол пересечения - тем больше контрвращение
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2018, 18:49   #243 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
мы с Баркасом провели выездную сессию на снегу и все расставили мо местам, длинние американские названия и термины укрученных и закрученных околоспортивных методик сводится к дотошноты простым вещам, у нас к друг другу претензий нет по скольжению, когда понятливо обьясняешься в реале и на вельвете (не только) про до боли простые вещи, просто необходимо выдержать определенне состовляющие как по технике, так и снаряжкнию... и пропадают все иксы, молдавские и румынские плуги, и т.п.
все просто, понять друг друга можно на снегу, при мин. общении па подьемнике
приглашаем на сессию в сл. разы жаждуших, а не бить клавиши клавиатур по чем зря
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2018, 19:23   #244 (посилання)
Одесса-мама
 
Аватар для A888
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Odessa

Снаряга: Völkl Racetiger Speedwall Uvo SL 16/17, Völkl Code Speedwall 12/13
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
на 2.59 спотсмен находится в невесомости, как и лыжник кста, на них действуют силы инерционные, отдачи от снега, в некой мере центробежные силы
Да он прямо космонавт, а не лыжник!)) Что он курил, что в невесомости!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2018, 21:02   #245 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
прокачать тебя надо, прокачать...
февраль обьявляем месяцем прокачки чайников..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2018, 15:25   #246 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для сергей67
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Новояворовск

Снаряга: head i.speed 163см;FACTION CT2.0 184 см; fischer progressor 700 13/14 165 см; Salomon Impact 90
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
прокачать тебя надо, прокачать...
февраль обьявляем месяцем прокачки чайников..
Я первый в очереди!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2018, 16:41   #247 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
ну и я бы подскочил в очередь, если возьмут... )) Кстати, никто не знает, когда в Буковеле соревнования среди инструкторов по лыжам? Нахожу только доскеров, а так была бы оказия))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2018, 18:15   #248 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
февраль обьявляем месяцем прокачки чайников..
Вот бы и меня кто то взял на прокачку ))) с 20,02 но из знакомых никто не едет
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Кстати, никто не знает, когда в Буковеле соревнования среди инструкторов по лыжам?
так сейчас шли соревы, наши харьковские спецы-инструктора поехали, ну кроме трудяги Танцора, он на Эвересте своем застрял
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2018, 18:27   #249 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@Джигит, не, то был Cuр среди аматоров и ветеранов. Меня чего-то жаба задавила платить стартовый взнос + покупать ски-пасс на общих основаниях)) Я про первенство именно по инструкторам. Обещано было открытое, а не междусбойчик))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2018, 18:58   #250 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
прокачать тебя надо, прокачать...
февраль обьявляем месяцем прокачки чайников..
Не, ну сначала надо ботинки и лыжи проверить)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) A888, igrus
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« А888 | Pinokkio »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)