Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: mopo3
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.12.2008, 01:47   #21 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Почему же меня развернуло во втором ролике?



Снова-таки, нумерация слева-направо, сверху-вниз.

Маленькое пояснение. Я не собирался разворачиваться на 180 градусов, как можно подумать. В моих планах было: плавной дугой подъехать к снимавшему меня приятелю. Т.е. - сделать резаный поворот вправо на 90 градусов.

Кадр 1. Начало дуги. Вроде бы всё хорошо, но намётанный глаз должен заметить слегка заднюю стойку. Внутренняя лыжа загружена больше нужного.
Кадр 2. Здесь заметно, что незагруженная внешняя лыжа "пошла своим путём".
Кадр 3. Я это понял и начал переносить вес на внутреннюю лыжу, с целью иметь возможность подтянуть внешнюю (хорошо видно, как она ушла в сторону).
Кадр 4. Задняя стойка плюс сильная загрузка внутренней лыжи привела к срыву канта. Хорошо заметен веер снега из-под задней части внутренней лыжи.
Кадр 5. Носки лыж - держат снег. Пятки - нет. Соответственно, прямолинейное движение превращается в движение по дуге с центром около носка внутренней лыжи.
Кадр 6. Внешнюю лыжу подтянул, но вращение уже не остановить.
Кадр 7. Видно, что на внутренней лыже загружена задняя часть, а внешняя лыжа "пригодилась" почти по всей длине.
Кадр 8. За счёт внешней лыжи вращение прекращено, но инерция всё-равно тянет меня вперёд. Теперь уже - спиной вперёд.

Дальнейшие события рассмотрены в ветке "Как мы падаем?"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 07:44   #22 (посилання)
Прогрессор
 
Аватар для Roman111
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Каменец-Подольский

Снаряга: Elan Flow 6.2 2008
Я, звісно, не "Кашпіровський", та й стаж катання не дуже, але спробую вимовити думки вголос.

Кидається невідповідність в описі кадрів 2 і 3.

2. Зовіншня лижа недогружена.
3. Догружаємо внутрішню.

На такому схилі, з запасом ширини, можливо доцільніше було "відкрити" дугу - розвантажити внутрішню - виправити на майже плоских лижах їх положення - продовжити поворот. Принаймі в мене декілька раз так виходило.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 09:00   #23 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Понадмірна загрузка внутрішної лижі з сильним завалом в середину повороту на малій швидкості. Тушка в середину повороту повиннна бути нахилина під кутом "протидії" відцентрової сили. Чим вище швидкість і меньше радіус, тим більший кут нахилу (так повинно бути). На відео швидкість мала, кут великий, от тебе і положило на схил

Трошки потеорезирую - якби ще сильніше загрузив внутрішню для зменьшення радіусу (відповідно і швидкість трошки би виросла) може б і піднявся.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 10:37   #24 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Бульдозер ответит, когда до инета доберется... Но всё просто - задняя стойка в конце дуги У лыж не было другого варианта, кроме как того, который на раскадровке.

Вить, не переживай, такие косяки проходят на 10-й попытке
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 11:16   #25 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Roman111 Переглянути коментар
Кидається невідповідність в описі кадрів 2 і 3.

2. Зовіншня лижа недогружена.
3. Догружаємо внутрішню.
Ты упустил часть комментария из 3-го кадра. Я повторю, только другими словами:
из-за ошибки, лыжи, а с ними - и мои ноги, начали разъезжаться в разные стороны. Внутренняя лыжа хорошо врезана в снег (это - раз) и бОльшая часть веса - на ней же (это - два). Естественное желание: укрепиться на "устойчивой" лыже и подтянуть - "неустойчивую". Если бы я попытался перенести вес к внешней лыже, то я раньше сел бы в "шпагат", чем исправил ситуацию, т.к. на перенос веса понадобилось бы время, а выдернуть лыжу, "хорошо впившуюся в снег" - задача нетривиальная, тоже требующая времени. Времени, которого обычно не хватает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 11:28   #26 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Понадмірна загрузка внутрішної лижі з сильним завалом в середину повороту на малій швидкості.
Швидкість була достатньою. Моїми помилками були - трохи задня стойка та незбалансоване завантаження лиж. Іншими словами: мале завантаження зовнішньої лижи призвело до втрати контролю над нею.

Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
На відео швидкість мала, кут великий, от тебе і положило на схил
Мене не "положило", а я зірвав внутрішню лижу. Точніше - заднік внутрішньої лижи. Він був моєю основною опорою. Якби у мене не було задньої стойки, то внутрішня лижа утрималась би. За рахунок великой площі контакту зі снігом.

На відео швидкість завжди малою здається.

Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Трошки потеорезирую - якби ще сильніше загрузив внутрішню для зменьшення радіусу (відповідно і швидкість трошки би виросла) може б і піднявся.
Так я і загрузив. Перечитай мої коментарі. :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 11:45   #27 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Вить, не переживай, такие косяки проходят на 10-й попытке
Спасибо.
Впрочем, я особо и не переживаю. В конце следующего спуска я сделал то, что хотел. Одно только омрачило этот манёвр: я подрезал тётю. Столкновения не было. Она успела успешно остановиться. Но мне - минус за неосмотритеьность. Единственное меня хоть как-то оправдывает: в момент, когда я её увидел, направление её движения "смотрело" на обочину. Я посчитал, что она решила остановиться. Обогнав её я был уверен, что она позади и с нулевой скоростью. Это была - моя ошибка. Пришлось извиняться.

Мне стыдно , но ролик - вот он:

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 12:07   #28 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Тёте - зачот!

mopo3 - ЛОМ!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 12:39   #29 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар

Мне стыдно , но ролик - вот он:
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Тёте - зачот!

mopo3 - ЛОМ!
Тётя - просто маладца, реакція, грациозність, .....
Ден ну чого ти зразу, він жеж її не збив
Вітя, а ти що планував завершити поворот ? Тре було, як побачив дічинку крутити вліво не завершивши правий поворот.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2008, 12:43   #30 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Ден ну чого ти зразу, він жеж її не збив
Да я любя. Просто у Виктора ещё не развито "периферическое зрение фанкарвера". Опять новый термин.

Но, если честно, Виктор нифига не прав. Оснований, что она собиралась остановится, не было. Даже если были намётки, всё равно место для дуги - нелогичное.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« svitoch | eRoberto »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today030089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)