Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: Place60 (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/12796-place60.html)

Place60 07.01.2016 19:32

Place60
 
Краткая аннотация для понимания. Я пока совсем ещё чайник, только в том году как-то начал становиться на лыжи. И вот сегодня посмотрел себя на видео. Это кошмар. С этим надо что-то делать. Что делать глобально - я уже определился. ASS на конец января. Здесь же два вопроса:
- можно ли с этим что-то сделать локально самостоятельно, пока я ещё никуда не поехал или же любые рекомендации будут иметь смысл только после того, как меня вживую погоняет опытный инструктор?
- сильно ли расстроится @Sheridan, если увидит на мне форумную наклейку, или с этим тоже стоит подождать?

Итак, стыдно, но показывать надо. Я там черно-красный выезжаю на правой половине склона.

https://www.youtube.com/watch?v=tY0S4KMl0VI

Lom 07.01.2016 19:53

@Place60, могу ответить только на первый вопрос))
Не фонтан, батенька)) Намного проще было бы начать с инструктором с нуля, чем теперь тоже с инструктором вернуться к тем же азам: прямой спуск и стойка - плуг - поворот из плуга - поворот из упора (начальный карвинг) - поворот на параллельных лыжах. Ну, единственное что могу предложить заочно... почитай уроки у мну. Но вряд ли теория без практики даст нормальный результат. Давай так: пусть это видео полежит здесь. Выкатишь за ним вторую серию после реальных занятий, сам насмеешься с первой :) Заодно учиним уже подробный разбор полетов на уровне "было - стало".

Place60 07.01.2016 19:59

@Lom , самое печальное, что это и было с инструктором с нуля. Иначе было бы вообще кувырком или в соответствии с твоим ником. Ну а на разбор "было - стало" у меня основная надежда. Надо ж будет как-то отслеживать прогресс (надеюсь, он будет)

Lom 07.01.2016 20:04

Цитата:

Коментар від Place60 (Коментар 294598)
это и было с инструктором с нуля

ну.... тогда кого-то из вас следует пристрелить из соображений гуманизма :) Или ученика, профилонившего занятие, либо инструктора, который не забил в подкорку основную стойку. Она реально основная. Не умеешь правильно стоять - не сможешь правильно ехать. Это уже без смайлика.

САН 07.01.2016 20:08

@Place60, рекомендую перед АСС подтянуть общую физ. подготовку ;) был свидетелем как чел на 3-4 день просто "сдулся" и для него все закончилось по его решению. Я не пугаю, просто инфа к сведению. И да, чтоб что-то получилось прийдется попахать :)

Spin 07.01.2016 20:22

Цитата:

Коментар від Place60 (Коментар 294595)
... С этим надо что-то делать. Что делать глобально - я уже определился. ASS на конец января. Здесь же два вопроса:
- можно ли с этим что-то сделать локально самостоятельно, пока я ещё никуда не поехал или же любые рекомендации будут иметь смысл только после того, как меня вживую погоняет опытный инструктор?

Ты уже самостоятельно катишь, и это уже кое-что.
Если из того, что имеется довести до "старой школы", то в первую очередь нужно избавиться от вращения корпуса и рук и меньше загонять лыжи в поворот ступнями. Перед поворотом подсед, затем укол палкой (место укола как бы задает центр вращения) с одновременным разгибанием в коленках, переносом веса на внешнюю лыжу и далее спокойное плоское скольжение на параллельных лыжах. Корпус строго в долину (для плавных поворотов не так критично). Скорость не имеет никакого значения. Чем меньше скорость, тем активнее вертикальная разгрузка лыж и загрузка их носков.
https://www.youtube.com/watch?v=H_GaPlSZH0c

Для освоения карвинговой техники (ИМХО) я бы прочувствовал для начала, как лыжи сами "рулят". На пологом склоне становись в низкую стойку рис. 96
и очень плавно перемещай вес с одной ноги на другую с одновременным наклоном колен в противоположную сторону. Обе лыжи в дуге должны катить на кантах, корпус стараться удерживать в направлении ската склона (в дальнейшем это не обязательно).
Когда появится уверенное ведение лыж на кантах в низкой стойке, можно переходить к освоению карвинговой техники в обычной стойке.
https://www.youtube.com/watch?v=29zBjo7y01Y

"Польза" низкой стойки в том, что корпус будет зажат и все внимание мозг будет уделять ногам.

Успехов!!!)))

Lom 07.01.2016 21:24

@Spin, а ты на какой секунде в этих роликах? :)

igrus 07.01.2016 22:45

Вообще то парню определиться надо, или он катает трассы с последующим прогрессом в карвинге, или туристом по буграм и говнам

Sheridan 08.01.2016 00:06

@Place60, не переживай, дружэ, всё будет хорошо. АСС сделают из тебя лыжника, вот увидишь :)

Добавлено через 1 минуту

@igrus, он выбрал АСС, а не Активспорт. И ты знаешь, я не против :friends:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:38.