Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: Spin
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 10.01.2018, 19:33   #111 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Spin, терминология - скорее жаргон - в горных лыжах особенно на уровне спорта нередко означает совсем не то что кажется на первый взгляд, совсем не то что это слово означает в повседневной жизни, и это ведет к ошибочной интерпертациям.

Cвяжитесь с автором статьи и спросите у него что означает "давление в лини падения" и как его создать. Вы будете удивлены. Этот термин означает совсем не то что вы думаете, cовсем не "жим" и не "отталкивание".

Добавлено через 1 час 4 минуты

Чтобы это не звучало еще запутаннее чем сам термин, небольшое объяснение:

Cпорстмены, их тренеры, нередко говорят в интервью про "создание давления" или "создание давления рано в дуге" и онстанавливаются на этом, не говоря ничего про то как они этого добиваются. Читатели типично применяют прямолинейную логику и решают что видимо они говорят о том чтобы посильнее надавить на лыжу, выпрямить ногу на которой они едут как можно сильнее и быстрее.

Это правда что это создаст короткое увеличение давления на лыжу. Проблема в том что за коротким моментом перегрузки последует (по закону физики) момент разгрузки когда нога перестанет удлиняться. Вторая проблема в том что спорсмены делают совсем не это. Или имеют в виду совсем не это. Поэтому попытки задавить лыжу очевидным для читателя способом уводят его в противоположную и ошибочную сторону.

Техника горных лыж многомерна и за счет этого ее логика не самоочевидна. Результат часто происходит не в той "плоскости" в которой происходит действие которое его вызывает. Например, для того чтобы заставить лыжу поворачивать, мы (в идеале) не поворачиваем ее в направление желаемого поворота, а наклоняем ее набок чтобы поставить не ребро. Это не самоочевидная причинно-следственная связь. Поэтому маленьких детей до 8-10 лет очень трудно научить современной технике. У них еще недостаточно развито понимание причинно-следственных отношений выходящих за пределы самоочевидных.

Давление - это то что спорсмены ощущают. Их цель - ощущать давление во всей дуге, так чтобы это ощущение возникло как можно раньше и продолжалось до конца дуги.

Движения, действия которые они применяют для создания этого ощущения - это совсем не наступание на лыжу изо всех сил. Они выполняют комплекс движений которые создают условия для создания давления. Они делают нечто непосредственно не связанное с давлением, и это позволяет давлению придти к ним. Поскольку это сложная совокупность движений, это не то что они могли бы объяснить в двух предложениях даже если бы они этого захотели.

Давление приходит за счет сил создаваемых лыжей идущей по дуге. Спорсмен не давит на лыжу - лыжа давит на него. Это создает ощущение давления.

Вся статья ссылку на которую вы дали, каждое слово в ней, говорит о том что надо делать чтобы создать давление. Все сводится к тому чтобы закантовать лыжу как можно раньше, на максимально возможные углы, и удерживать ее в контакте со снегом как можно дольше. Если лыжа захватит дугу рано и пойдет по минимально возможному радиусу, она создаст неимоверное давление на вас. Ваша задача - сделать все что требуется чтобы позволить лыже создать это давление, и не помешать ей это делать, не раскантовать ее, не помешать а помочь ей делать то что она умеет делать.

Прочитайте название секций в этой статье. Это грамотная статья написанная грамотным человеком - тренером сборной. Каждая секция - это ключ к "cозданию давления". В этом списке есть вес на внешней лыже, есть работа корпуса (что переводится в counterbalancing), есть контакт лыжи со снегом в течение максимально долгого времени (что можно интерпертировать как отсутствие разгрузки в переходе и ранний перенос веса), и т.д. Единственное чего нет в этом списке - это "жим" или "задавливание лыжи", то есть forceful... затрудняюсь найти подходящее русское слово отличающееся от сленгового "жим"... выпрямления опорной ноги как многие делают чтобы "задавить лыжу". Такая ошибочная интерпретация ведет к регрессу, к результатам противоположным желаемым.

Вы или я - не спорсмены. Мы не ездим с такими скоростями и центробежными силами как они. Поэтому имеет смысл откалибровать свои ожидания в отношении величины силы и ощущаемого давления - мы находимся на немного другой шкале, мы не создаем сил которые могут нас раздавить. Но даже при медленной езде, вашего веса (даже четверти этого веса) достаточно для того чтобы согнуть лыжу до полного контакта со снегом и для того чтобы она создала давление на вас соразмерное с вашей скоростью и радиусом дуги по которой вы едете. Лыже не нужно чтобы на нее давили. Давление придет само если делать правильно все остальное.

Надеюсь это поможет. Трудности с интерпретацией написанного и потенциал для ошибочной интерпретации, особенно видео и коротких статей - это главная причина почему самообразование по книгам работает намного менее эффективно чем работа с тренером.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2018, 20:13   #112 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@AndI, спасибо за разъяснение. Я окончательно поверю, что мои личные ощущения это сон, если Вы напишите, что попробовали разогнаться подобным образом на пологом склоне, но ничего путного не вышло. Ущипните меня, но я отчетливо помню, как уверенно разгонялся на более пологом склоне, там, где другие лыжники отталкивались палками. Это было недавно, в конце декабря.
Совсем недавно в Загребе Матт проиграл Хиршеру 5 соток! Промежуточное время у него было лучше (у Матта). Ради интереса можно посмотреть на последние метры финиширования этих спортсменов. На кого из них давила лыжа, а кто и сам прикладывал определенные усилия, отталкиваясь от склона.
И зачем эти ребята на старте коньком пихаются? Встал на кант и жди, пока на тебя лыжа надавит...
Не пытаюсь что-то доказать. Мне пока хватает собственных ощущений. А на спортсменов просто смотрю с нескрываемым восхищением, ищу для себя вдохновение, и это дает мне силы поднять свое тело с дивана и поехать в горы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ AndI
Старий 10.01.2018, 20:40   #113 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Spin, Может быть мы говорим о разном? Коньковый ход- это способ двигаться вверх по склону или ускориться на прямом участке. Если вам удобнее идти коньковым ходом чем толкаться палками - вы впереди меня и я немного завидую. Люди толкаются палками потому что их научили это делать на физкультуре в школе на беговых лыжах, не потому что это лучше. Коньковый ход - это искусство в своем роде. Редко увидишь людей хорошо владеющих коньковым ходом. Мне тоже привычнее толкаться палками а коньковый ход получается как-то коряво без практики.

Cпортсмены тоже иногда могут сделать два-три шага коньковым ходом чтобы разогнаться. Все понимают зачем они это делают, но они же не едут так всю трассу.

Если вам удобнее в конце каждого поворота на плоском или на выкате делать шаг коньковым ходом и если это не ваш основной способ езды а прием для плоского - замечательно. Вы могли бы конечно просто ехать по прямой пока выкат не кончится, но может быть на склоне где вы катаетесь слишком много плоских участков или в вашем характере ехать максимально быстро. Это ваш выбор, в этом нет ничего объективно "правильного" или "неправильного".

Путаница возникла из-за того что когда вы выкладываете такое видео в теме K:, как-то подразумевается что вы просите советов и критики на то что вы считаете или своим типичным проездом или лучшим из того что вам удалось снять. Если это не стандартный способ вашей езды, если это способ двигаться по выкатам, то я просто не понял зачем это видео было выложено и что оно изображает.

Я предложил свое субъективное мнение предполагая что это типичный для вас способ езды. Вы объяснили что это мнение оказалось неверным, что то что вы делаете служит конкретной цели и используется только на плоском. Значит я ошибся, не понял цель видео, и был неправ. У меня нет проблем с признанием что мой совет оказался бесполезным или неприменимым для вас.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2018, 20:50   #114 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@AndI, ок! В любом случае спасибо за советы и дискуссию! Для меня лыжи это отдых и развлечение. Пытаюсь разнообразить хоть как-то движения, меняю условия катания (полого, круто, плоско, бугры...). Наверное не стоило пускаться в объяснения, почему носки лыж расходятся, а просто принять, как замечание и постараться исправить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ AndI
Старий 10.01.2018, 21:02   #115 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для sanyana
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Є!
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
А на спортсменов просто смотрю с нескрываемым восхищением, ищу для себя вдохновение, и это дает мне силы поднять свое тело с дивана и поехать в горы
От які ж все ж таки люди різні! От я! Якщо треба натхнення - подивлюся, помацаю свої HEAD Supershape... і сили є і в гори хочеться, шо аж...
Тут жінка підходить до мене... теж подивлюся і помацаю super shape і... Де мій диван???
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Spin
Старий 10.01.2018, 21:15   #116 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для yuraja
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Луцк

Снаряга: уже свои
@Spin, попробуй пологое просто на кантах проходить, Поверь розгоняет и не хило. Раньше такие участки буковельськие проходил и коньковым и палками толкался. В етом году попробывал, ни разу палки не задействовал.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2018, 22:14   #117 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)

Сергей, на такое можно и нужно равняться!!! Ну а оттачивать и закатывать какие то фрагменты прохождения пологих участков это топтаться на месте...

Добавлено через 1 минуту

Я вначале думал едет молодой спортсмен, ну а когда увидел шлем и лыжи то

Добавлено через 11 минут

Склон почти как под 17м (для Хиршера это уровень ясли), да людей нет, но темне менее он в достаточно узком коридоре (даже под 17 или на 14 так дадут проехать, в будни в 90% случаев, им просто жалко такого асса сбивать будет - остановятся и посмотрят, хотя 50% бордеров и оленям пофигу они банально слепые или неуправляемые) и пашет М Хиршер очч качественно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 10:38   #118 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
@yuraja, ребята, вы не совсем правильно меня понимаете. Я не катаюсь коньковым шагом по трассам. Обычно я его применяю для проезда по пологому склону вверх. По пологим синим (5-ка, которая уходит вправо от низа 17 подъемника) разгоняюсь в той же манере, как на приведенном видео.

Добавлено через 21 минуту

@Джигит, я поначалу подумал, что это ты катосишь))) Есть у меня план самому (без семьи) поехать в горы. Если обстановка (по количеству адекватных лыжебордеров) будет благоприятной, то воспользуюсь твоим советом обязательно. На крутых склонах иначе не получается и желание разгоняться не появляется.
На видео (с Хиршером) уклон примерно как верх 2А.
Вот наглядный пример с последней каталки:

Вова боковым зрением увидел гонщика и вовремя успел повернуть.
Ниже по трассе я стоял сбоку и пропускал Вову вперед. Сзади в меня въехал малыш. Ребенок катил в сопровождении папы. Все обошлось...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 13:58   #119 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
я поначалу подумал, что это ты катосишь)))
не я так точно не умею и смотря на здоровье+возраст уже не смогу ( но хоть приблизительно так нужно стараться.
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Вова боковым зрением увидел гонщика и вовремя успел повернуть.
Да, тот малый спешит к своим голова-ноги-кубарем... Попадет под взрослого и рассыпется, а винить будут не особо виноватого. Но может повезет и дойдет что он не один катает и важно катать безопасно для других.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2018, 14:19   #120 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jekajk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва/Мытищи

Снаряга: Elan mag 72(10), Elan amphibio 12 (12/13)/Head Vector 105(15)
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@Spin, повторю то, что ты отлично знаешь без меня: каждый поворот должен быть законченным событием и содержать в себе определенные фазы. Если фазы скольжения по дуге почти нет, а есть переваливание с ноги на ногу с незначительной сменой направления, то... Короче, имхо разбор мелких деталей и репосты спортсменов уровня КМ несколько, ну, преждевременны
Полностью согласен! Сначала надо разобраться с фазами поворота, остальное демагогия.
Еще Игрус правильно говорит, стало немного лучше чем раньше, но все старые косяки остались на месте. Вот над чем надо работать. Лыжи большой роли не играют, зачем слаломки если нет поворота? Все можно изменить к лучшему, главное желание!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Mik | Skyclub »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104574485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)