Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: Prokurat
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 04.12.2013, 23:43   #101 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Prokurat Переглянути коментар
в одной школе Активспорта я уже был, счас буду в Мастерсе
вот и сравнишь
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
а просто покатать с акцентированным отрывом пятки внутренней лыжи?
и еще покатать траверс на внутреннем канте (одной ноге) нижней по склону - правильное логически для техники упражнение, легко управлять лыжей (одной)
а теперь попробуй на внешнем канте (походу на верхней ноге по склону) - очень затратное упражнение по сложности, равновесию и управляемости. вот в таком положении ты находишься в кадрах 5 и 14. из-за этого и падения и логика правильного катания отсутствует
по соревнованиям - вам ставят трассы специально, чтоб не разгонялись и для ну типа равные условия выживания. при твоих ТТХ, физухе и более менее накату именно по вешкам получается неплохой результат. хотя это катание-не убицца ради для неопытных и азарта опытных. имхо
в твоем катании напрочь отсутствует разгон-работа именно центробежной силы. это тоже самое как неопытный ребенок стреляет из рогатки - немногим растягивает резинку и неопытным движением (поступательным) двух рук бросает камень. камень в лучшем случае летит недалеко и очень не метко
а опытный хулиган сильно растягивает резину и прицелившись попадает в окно за 150-200 метров так вот именно правильно натянуть и выстрелить очень помогает центробежная сила ВЫТАСКИВАЯ и ШВЫРЯЯ, ИЗ и В поворот. только успевай лыжи подставлять
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Только на слаломке
без слаломок ни когда не будет правильного гиганта и красивого фрирайда
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
гигантке можно и шару прогнать
как можно на гиганте гонять шару не представляю, на тестах у елана пробовал гигант гражданский, так вот, меня так вдавливало в стельку (спец фигурная с бугром для разгрузки стопы), то капец, боль неимоверная.. я до сих пор не мог этого ощутить на слаломках. но скорость и контроль - так это да! не представляю, как можно шару ловить на гиганте
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
А почему ты супротив катания спорт-техники до школы? Думаешь, что "с чистого листа" лучше?
в данном случае да, слишком закатано,качественная мышечная масса слишком хорошо все запоминает
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 00:55   #102 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
igrus, шара только в одном месте, заднем)) Гигантка вполне вывезет подсед там, где слаломка просто выплюнет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 11:22   #103 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
еще скажу по школам, мое мнение, что все школы в какой-то форме направляют, показывают путь и методы развития и очень многое зависит от ученика и степени усваивания полученного материала.
необходимо не только тупо выполнять упражнения, но и интересоваться для чего оно, какая группа факторов (анатомическая и биомеханическая) присутствует, количество и место выполнения, как почувствовать и понять, что оно(упражнение) не вредит, а приносит пользу.
и обязательно все снимать на видео с будущим анализом.
и еще школа чем хорошо, что на примере многих учеников приходит понимание чужих ошибок и достижений. в общем многое зависит от самого ученика и желания ломать (в данном случае) уже накатанного.
и еще, чем больше школ разных и многовекторных, тем больше восприятие разнонаправленности обучаемого.
кто хочет узконаправленность - тоже неплохо, но я, к примеру, за разностороннее катание, по ситуации и качеству снежного покрова.
и еще школы хороши тем, что дают возможность катать вешки, это очень дисциплинирует и ставит некие рамки выполнения поворота, что благотворно влияет на тактику свободного катания
я за качественные, разные школы и количество для Украины их должно быть не менее 10 на всех курортах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 13:04   #104 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
ну, кагбе у школ есть небольшие детальки)) Тренеры - в основном бывшие спортсмены, и обучают адептов как спортсменов. Но есть разница. Спортсмен получается из ребенка/подростка, естественное взросление которого формируется тренером. В смысле, возрастной рост мышц, костей и мозгов идет одновременно со стабильным и поэтапным получением технических навыков в определенном спорте. Причем высокая индивидуальная техника совершенно не обязательно связана с пониманием биофизики и динамики процесса.

Тренерская (не инструкторская) методика не знает что такое дни и тем более часы обучения. Она знает про годы тренировок и сборов. Тренер, который вырос из спортсмена, не всегда понимает, почему у адепта могут не получится совсем примитивные моменты. Для тренера они естественны, как дышать не думая об этом. Но у ученика если нет базовых движений и понимания этих движений, все остальное - бесконечная череда ошибок, их исправление и создание новых ошибок.

Горные лыжи - спорт, техника которого быстро и иногда радикально меняется, поскольку связана с высокотехнологичным спортивным снарядом. Тренеру очень непросто взять и сломать то, чему учили его его и забито в подкорку, полностью перестроить свои мозги и методику обучения с учетом новой техники и нового снаряжения. Тренеры часто работают по собственной методе, гибко меняя ее по ходу событий, или не меняя.

Поэтому я за более инструкторский, чем тренерский подход к обучению. Причем должна быть четко расписанная методика, поэтапно, подневно и чуть ли не почасово. Такая методика должна быть тезисно представлена школами на своих сайтах и в уважаемых тематических ресурсах. Очень желательно, чтобы методика имела общего с ISIA и АПГИ Украины. Клиент должен изначально знать, за что он платит деньги, чему и как его будут учить, какой результат можно ожидать на выхлопе. Это должно сформировать здоровую конкуренцию и осознанный выбор школы, а не "кум там был, ему понравилось"))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 14:24   #105 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Всё очень мудро, но от темы потихоньку уходим...:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 14:39   #106 (посилання)
tuk
дед
 
Аватар для tuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: пока устраивает :)
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Очень желательно, чтобы методика имела общего с ISIA и АПГИ Украины
вот тут вааще мне кажется стоит задуматься и сколько они будут пересматривать свои методы и привязки к новым технологиям

я далек от этого всего но как мне кажется то нужно постараться найти инструктора кот конкретно ТЕБЯ и конкретно ПОД ДАННУЮ СНАРЯГУ (которая есть) научит скользить и читать склон а главное даст радость общения со снарягой погодой рельефом и тд
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 15:15   #107 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
wwa, ну кагбе есть тенденция переползания технических вопросов в "К". С одной стороны оно естественно. При разборе ошибках поднимаются способы исправления, которые обычно часть методик обучения. Но от темы таки да, уходим. Не знаю, не хочется размножать зазря топики на форуме. Может, есть смысл создать что-то типа "Методики обучения горным лыжам", "Популярные ошибки и способы их исправления" или вроде того? "Правильно кататься" вроде тематично, но не конкретно.

Добавлено через 13 минут

tuk, вряд ли. Зачем, если люди довольны, приходят, денежку приносят, эффект таки есть? По большому счету, если даже тупо и молча катать группу адептов за лидером недельку, по склонам с плавно возрастающей сложностью, эффект однозначно будет. Лидеру нужно только уметь кататься самому и выбирать склоны/траектории от простых к посложнее, вообще не обязательно быть инструктором и морочить себе голову с методикой. Вопрос только в том, насколько эффективно такое "обучение" относительно обучения.

Любой хороший инструктор подстроится под конкретного человека и его снарягу. Если снаряга вообще не та, есть прокат. Но все люди состоять из приблизительно одинакового комплекта мышц, костей и мозгов. Суставы у всех гнуться в одну сторону и не гнуться в другую. Поэтому унифицированная методика рулит. Она вообще большая, там намного больше приемов и упражнений, чем дается одному человеку за раз. Задача инструктора - выбрать самое подходящее конкретному человеку из методики, а не лепить самопал по месту.

ЗЫ: Подумал. Не, топик "Методики обучения горным лыжам" не пройдет. Методика все же объект авторского права, и их выкладывание в свободный доступ требует согласия автора(ов). Вообще то методики весьма тезисные, и довольно бесполезны без показа на склоне и подробных разъяснений.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio, wwa, tuk, kaha
Старий 05.12.2013, 15:19   #108 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Давно пора создать отдельную тему для методик.
Это будет очень полезная тема!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 15:22   #109 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
wwa, пардон, дописал ЗЫ до того, как увидел твой пост
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2013, 17:57   #110 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Lom, данивапрос. Порой Форум, найди всё по этой теме, подумаем, как можно обьединить. Ну и нужно написать главный пост.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« ex_edc | Lom »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104794614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)