Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: mansrzv
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 25.11.2017, 11:09   #151 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
@AndI
то есть стельку в скорлупу ложить не надо?
а то я такие измерения делал, но со стелькой.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 11:14   #152 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Регулировка кантинга

Эту часть немного труднее делать в магазине... Может не получиться... Но если разрешат...

По прежнему без внутренников. Ослабляем как минимум два винта в середине эксцентриков (обведенные в красный кружок, c обоих сторон ботинок) и ослабляем винт(ы) регулирующие жесткость ботинка если они у вас есть (синий кружок).

Вкладываем в ботинок свои свеже изготовленные под вашу ногу стельки. Встаем в скорлупу на стельки.



Затем крутим эксцентрики слева и справа ботинка чтобы вывести голенище ботинка в ровное положение относительно ноги (оранжевые стрелки)

Это делается вдвоем. Гордый владелец ботинок встает в привычную горнолыжную стойку, помощник садится на пол сзади и делает регулировки измеряя или прикидывая на глаз просвет между скорлупой и ногой слева и справа. Цель регулировки - их выровнять.

Есть ботинки у которых вообще нет регулировки кантинга, у некоторых регулировка только на одной стороне, у некоторых на двух, у некоторых вместо эксцентриков - вставки под разные наклоны голенища (Фишер таким отличается).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Barkas Переглянути коментар
@AndI
то есть стельку в скорлупу ложить не надо?
а то я такие измерения делал, но со стелькой.
Правильно, в идеале лучше положить. Я забыл про это.

Но если вы это делаете в магазине, то стельки под рукой может и не быть. Это не конец света поскольку речь идет о разнице между 10 мм и 20 мм.

Вот когда дело доходит до регулировки кантинга, тогда стельку точно лучше положить.

Если стелек сделанных по ноге нет, тогда сделать без стелек и если стельки появятся, отрегулировать заново.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 11:24   #153 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
у меня саломон х макс 130, там кантинг рег-ся девизом - *любовь и труд - все перетрут..* )

Добавлено через 4 минуты

и еще я противник откручавать сразу два винта внутр. и внешний. сначала внутр. поприседать и сделать горн.стойку закрутить. затем внешний... потом можно еще раз повторить настройку по каждому боту

Востаннє редагував igrus: 25.11.2017 о 20:22.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Barkas
Старий 25.11.2017, 11:56   #154 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Как выбрать ботинки по равновесию

Это в ответ на вопрос заданный автором этой ветки - как выбрать ботинки? Помимо размера?

Это не та область вкоторой я спец. Есть люди для которых продажа и подгонка ботинок - их основная работа. Они знают какие модели имеют большой объем какие маленький, у каких узкая пятка, какие хорошо подходят людям с высоким подъемом. Большинство из этого можно подогнать, но конечно при наличии выбора лучше найти то что требует минимальной подгонки.

Одна из не очень известных тем - это влияние ботинок на равновесие. Я приводил опубликованные цифры что ботинки имеют встроенный наклон подошвы который делает лыжника knock-kneed. Эти углы могуть варьироваться от модели к модели.

Поэтому ничего не зная, я бы рекомендовал ботинки близкие к нейтрали. Мне говорили что верхние модели Head, Lange, Nordica в этом смысле хороши. Информация по другим моделям мне не встречалась.

ПОЭТОМУ: При наличие выбора из двух или трех кандидатов, сравните как вы можете держать равновесине на одной ноге.

Оденьте ботинки, застегните их сравнительно туго, встаньте на полу или ковре в довольно узкую стойку, оторвите одну ногу от пола и ощутите насколько вам трудно удерживать равновесие на одной ноге. Потом посмотрите как это ощущается на другой ноге.


Если вы почувствуете разницу между моделями, при прочих равных, берите модель в которой у вас лучше равновесие.



Наверное теперь стало понятно почему плотно сидящий ботинок, по длине и ширине, настолько важен? Это не только передача движений лыжам. Это еще и предпосылка для равновесия. Ну, для тех кому это важно.

Востаннє редагував AndI: 25.11.2017 о 18:48.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 17:08   #155 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
@AndI, спасибо! Очень полезная информация и вся в одном месте! В русскоязычном интернете по этому вопросу информация собирается неполными кусками
Например, я первый раз услышал от вас как соотнести свою ширину стопы с указанной в характеристиках ботинка
У меня есть вопрос: В магазине, при примерке ботинок, если мне не разрешат настраивать кантинг, допустим. Насколько будет информативным тест на одной ноге без выставленного кантинга? И если есть небольшое нарушение равновесия без настроенного кантинга, можно ли будет кантингом полностью его убрать?
Пока что я думаю, что основной тормозящий фактор прогресса - это мои ботинки
Покупаю подходящую линейку и буду еще раз все мерить уже с учетом ширины

Опишите, пожалуйста, еще как выровнять ботинки или крепления на постоянно (после временных клиньев). Это тоже очень полезная информация для многих лыжников, которые хотят прогрессировать

Востаннє редагував mansrzv: 25.11.2017 о 19:27.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 19:25   #156 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
В вашем последнем видео вы сгибаете обе ноги очень сильно.
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
На буграх амплитуда сгибания ног вниз будет значительной и часто обе ноги будут сгибаться. Иногда даже так как вы это делаете, но обычно меньше.
Я хочу объяснить то, что я стараюсь делать на этом видео
Это не простое приседание между поворотами, сгибание внешней ноги для того, чтобы снять с нее нагрузку. Я как будто выталкиваю ноги вперед, перенося вес на пятки в конце поворота, лыжи уезжают из под меня вперед
После этого нужно оттолкнуться новой внешней ногой и перевалиться корпусом через лыжи в центр будущего поворота.
Насколько я понимаю, это движение похоже на авальман из классической техники
Насчет амплитуды этого движения – я пробовал и больше и меньше.
Но вы хорошо подсказали до какой степени это нужно делать -

Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Визуально, тело не должно двигаться вверх-вниз. Тело должно как будто оставаться на одном уровне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 19:41   #157 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
[b]
У меня есть вопрос: В магазине, при примерке ботинок, если мне не разрешат настраивать кантинг, допустим. Насколько будет информативным тест на одной ноге без выставленного кантинга?
Сравнительный тест будет информативным если вы сравниваете ботинки с одинаковой установкой кантинга. В идеале с завода они должны все идти в нейтральном положении, хотя на 100% на это не следует полагаться. На эксцентриках обычно бывают риски а на ботинке отметки для нейтрали.


Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
[b]
И если есть небольшое нарушение равновесия без настроенного кантинга, можно ли будет кантингом полностью его убрать?
В небольших пределах. В принципе кантинг не следует использовать для вырвавнивания в силу нежелательных побочных эффектов. По моим наблюденям связь настройки кантинга на эквивалентный угол под подошвой как 1:2 примерно. То есть при диапазоне кантинга 1.2 градуса в ту и другую сторону, изменение кантинга от нейтрали до максимума может изменить углы выраавнивания на 0.6 - 0.6 градусов. Но неправильно установленный кантинг может приводить к резкому заваливанию колена в конце поворота.


Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
[b]
Опишите, пожалуйста, еще как выровнять ботинки или крепления на постоянно (после временных клиньев). Это тоже очень полезная информация для многих лыжников, которые хотят прогрессировать
Я сильно сомневаюсь что это стоит усилий. Для этого требуется подготовка, практический опыт, а самое главное, оборудование и материалы которых у вас нет и которые скорее всего вам даже негде купить там где вы живете.

Первый способ - установка пластмассовых клиньв под крепления. Их делает и продает Курт в Cant Co, но проблема в том что нужны нужно менять винты на большую длину, и найти их очень трудно. Немного легче если на лыжах стоит race plate - там есть свобода сдлиной в 1-2 мм. Длина винтов вкручивающихся в лыжи должна быть сточностью меньше миллиметра. Также надо иметь под рукой hilicoils и набор для их установки потому что резьба иногда срывается в процессе. Доступные углы - реально до 6-7 градусов хотя такое очень редко требуется.

Второй способ - alignment plates. Их можно установить ТОЛЬКО на ботинки со сплошной подошвой, без привинченных к подошве накладок. Они доступны от Harb Ski Systems и Sun Valley Ski Tools (SVST), но те и другие продают их только дилерам. Чтобы их установить требуется раутер и специальный бит для ботинок. plates идут до 2.5 (HSS) или 3 (SVST) градусов. Больше трех не бывает.

Третий способ - cantology shims, вкладки специально сделанные для некоторых моделей ботинок и вставляющиеся между подошвой и накладками на подошву. Они существуют только для ограниченного количества ботинок и тоже продаются только дилерам. Они практически не заметны и имеют достоинство что накладки на подошвы можно заменить не меняя alignment shims.

Четверный способ - сошлифовывание подошвы под углом. У этого метода проблемы с точностью (требуется специальые приспособления чтобы зафиксировать угол ботинка при шлифовании), поэтому я сомневаюсь что этот способ все еще используется. Он тоже применим только к ботинкам со сплошной подошвой и требует использования раутера.

Пятый способ - Atomic в своем каталоге теперь предлагает (через своих дилеров) накладки на подошвы некоторых моделей ботинок которые имеют встроенный угол и аналогичны alignment plates - хотя выгядят как фабричные накладки. Они тоже требует приведения подошвы к DIN с помощью раутера. Ботинки Atomic у нас мало распространены (хотя доступны в интернете) и мне не доводилось видеть эти накладки живьем.


Вы можете купить за очень умеренные деньги технический мануал описывающий на примерно 100 страницах в очень сжатой форме как это делать:

https://harbskisystems.com/collectio...-course-manual

и часовое видео по оценке выравнивания на снегу:

https://harbskisystems.com/collectio...ignment-evideo

Это лучшее что существет в природе в плане опубликованных материалов.

Голова у вас гарантированно пойдет кругом. Интерпретация того что вы видите, на стенде и на снегу, дается медленно и приходит с опытом. Я это делаю для друзей и знакомых уже 5 лет и в первые два года это было тяжело, несмотря на подготовку которую я прошел. По мере накопления опыта, становится легче.

Я не верю что это можно сделать точно без подготовки и материалов.

Если речь идет об общем понимании вопроса, cуществует классическая (но очень устаревшая) книга "The Athletic Skier"

https://www.amazon.com/Athletic-Skie...athletic+skier

использующая устаревшую лексику и устаревшие рекомендации по оптимальным углам,

и есть описание в книге ACBAES-1; в электронном издании раздел про выравнивание (последняя глава) была переработана и дополнена 4-5 лет назад

https://www.amazon.com/Anyone-Can-Be...1632006&sr=1-1

(не уверен что эти обновления перекочевали в бумажное издание)

Обсуждения выравнивания в нескольких других книгах которые мне попадались выделяются дилетанством и полным непониманием вопроса и приносят больше вреда чем пользы.


Добавлено через 13 минут

Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
Это не простое приседание между поворотами, сгибание внешней ноги для того, чтобы снять с нее нагрузку. Я как будто выталкиваю ноги вперед, перенося вес на пятки в конце поворота, лыжи уезжают из под меня вперед
После этого нужно оттолкнуться новой внешней ногой и перевалиться корпусом через лыжи в центр будущего поворота.

Спасибо за это объяснение, это лучше помогает понять что происходит в видео тем кто это читает. Я видел в видео что вы отталкиваетесь внешней ногой (хотя не стал об этом писать), но я не мог предположить что вы специально стараетесь оказаться на пятках.

Я очень извиняюсь но я не понимаю зачем это делать и не могу помочь вам с этими приемами. Это диаметрально противоположно тому чему меня учили и во что я верю как правильную технику. В "системе координат" к которой я привык это не имеет никакого смысла и требовало бы серьезной работы по переучиванию.

Объяснение к чему вы стремитесь в проезде и что вы пытаетесь сделать ОЧЕНЬ помогает потому что дает возможность избежать неправильной интерпретации в рамках того что у читающего установилось в голове в плане техники.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 20:00   #158 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Я не верю что это можно сделать точно без подготовки и материалов.
тоесть, единственное, что можно сделать в наших условиях - это выбрать ботинки, в которых нарушение равновесия будет самым меньшим и больше ничего с ними не делать?

Добавлено через 15 минут

нашел еще одно видео, уже без такой серьезной тряски. кого укачивало - смотрите, не бойтесь))

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 20:01   #159 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для AndI
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Portland, OR

Снаряга: Head i.SL, Head Icon TT80, Movement Jam, Rossignol S7
Есть места в Европе и в США которые делают выравнивание, и они же продают ботинки. Если бюджет позволяет - это стоит поездки - заодно и покататься.

Я не буду говорить что это невозможно сделать самому в домашних условиях, но сделать это точно без подготовки и с требуемой точностью очень трудно, и есть риск запороть или ботинки или лыжи. Стоимость оборудования и материалов может запросто превысить стоимость работы сделанной профессионалом.

Типичная стоимость в мастерских которые это делают порядка $180 - $220 за стельки и $200 - $250 за выравнивание.

Некоторые бутфиттеры делающие выравнивание дают гарантию что ботинки купленные у них вам подойдут и дают пожизненный бесплатный бутфиттинг (или как минимум год)

В ограниченных пределах можно ездить с временными пластиковыми клиньями вставленными под пятку. Они используются для доводки выравнивания на снегу. Обычно с ними ездят 2-3 дня, чтобы тренер мог за это время определить оптимальность углов и сделать изменения если требуется. Это сравнительно недорогой вариант, но он нагружает крепления и повышает вероятность их преждевременного срабатывания. C вашей агрессивной ездой, это был бы неоптимальный вариант и он не предназначен быть постоянным решением.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.11.2017, 20:02   #160 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від AndI Переглянути коментар
Я очень извиняюсь но я не понимаю зачем это делать и не могу помочь вам с этими приемами.
для ускорения между поворотами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« dimbo | Odyssey »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)