Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: dik (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/8959-dik.html)

dik 17.01.2011 12:49

dik
 
У темі 4 додатків
Привет всем. Катаюсь на лыжах довольно давно, (самоучка) но над техникой начал задумываться относительно не давно. Первые фотографии и видео своей каталки увидел только в этом году на Буке, вот и решил выложить на Ваш суд.
Склон - 17 подьемник, детский:), но так как не люблю лед (или еще не прочуствовал) то на этой трассе больше всего нравилось катать. Скорость несмотря на уклон довольно приличная.

Afro Samurai 17.01.2011 12:51

Ноги крестом, и есть небольшая привычка к задней стойке.
Но сказать что то трудно, нужно видео

dik 17.01.2011 12:56

У темі 5 додатків
Еще одна раскадровка.

Afro Samurai 17.01.2011 12:58

Ну мне пока добавить нечего. Крест в ногах и задняя стойка в повороте.
Многие моменты не понять по раскадровке.
Может гуру подскажут больше)

Sheridan 17.01.2011 13:00

Класни шлеми!

Работа палками не нужна.
Задняя стойка.

Частично:
Плоское ведение внутренней.
Поворот упором

Видео поможет.

dik 17.01.2011 13:05

Цитата:

Коментар від Afro Samurai (Коментар 106836)
Ноги крестом, и есть небольшая привычка к задней стойке.
Но сказать что то трудно, нужно видео

Спасибо. По поводу задней стойки - мне тоже так казалось, но пока не могу побороть, уж больно пятая точка тяжелая:D, но иногда всетаки получается и повороты выходят более резкими чтоли...
Видео постараюсь выложить чуть позже.

2 Sheridan
Сенкс.
А почему не нужна работа палками? я наоборот старался и налегал на работу, что бы палки (руки) не висели.
По внутренней лыже - пока не научился правильно ее кантовать, только закантуюсь - падение, но буду над этим работать.
Поворот упором - а можно об этом поподробнее.

Bob_Kneissl 17.01.2011 13:10

dik
На 4-й фотці не зрозуміло хто куди їде, руки окремо від лижника:wink:.
Цитата:

Коментар від dik (Коментар 106848)
2 Sheridan
Сенкс.
А почему не нужна работа палками? я наоборот старался и налегал на работу, что бы палки (руки) не висели.
По внутренней лыже - пока не научился правильно ее кантовать, только закантуюсь - падение, но буду над этим работать.
Поворот упором - а можно об этом поподробнее.

Робота палками потрібна при катанні класикою і шмигом:agree:.

dik 18.01.2011 13:28

Цитата:

Коментар від Bob_Kneissl (Коментар 106851)
dik
На 4-й фотці не зрозуміло хто куди їде, руки окремо від лижника:wink:.

4-е фото словило момент когда я как бы был в поиске маршрута, так как 17-я трасса в эти дни была очень загружена и за передвижениями пешеходов нужно было внимательно следить:), у нас народ борется только с ломами и оно понятно, но начинающий лыжник начиная движение как правило не задается вопросом "а не помешаю ли я кому нибудь кто едет сверху", Либо бордер едущий тупо прямо (безсистемно) и ты только можешь догадываться в какую сторону он повернет в тот или иной момент, что приводит к довольно резким сменам направления. Поэтому на фото, на мой взляд, запечтлено замешательство от непонимания как обьехать более безопасно возникшее препятствие:).
Относительно работы палками, то лично у меня такое ощущение, что я немного запаздываю, но на фото это определить не получится. С видео пока не получается, но постараюсь через пару дней выложить.
Раньше я катался без укола палкой, просто держал руки с палками перед собой, да и не получалось ими на тот момент работать, так как катал с более узким ведением лыж - только пробовал ставить лыжы на кант. Узкое ведение не очень нравилось, так как часто ловил кант внутренней лыжи и равновесие удержать было тяжеловато, да и интруктор в польше (брал для сына) подсказывал, что нужно немного пошире. Стал переучиваться, казалось что вроде получается...
Подскажите, для борьбы с задней стойкой, стоит ли менять угол наклона ботинок (не знаю как правильно называется) увеличив тем самым наклон вперед или это лучше не делать?

Bob_Kneissl 18.01.2011 13:46

Цитата:

Коментар від dik (Коментар 107366)
Подскажите, для борьбы с задней стойкой, стоит ли менять угол наклона ботинок (не знаю как правильно называется) увеличив тем самым наклон вперед или это лучше не делать?

Якщо в тебе в ботах є така функція то можеш попробувати помітяти кут нахилу:wink:, а ще краще для контролю стійки виконувати таку вправу:
- Їдеш на одній лижі, а друга піднята невисоко над трасою з нахилом носка лижі вперед, задник лижі піднятий:agree:. Попробуй і ти відчуєш, як змінюється твоя стійка в залежності від положення піднятої лижі:wink:. Класне місце для цієї вправи - 13-й витяг Буковеля, від виходу з кріселки до початку 13-х трас:agree:. Успіхів.

dik 18.01.2011 14:32

Цитата:

Коментар від Bob_Kneissl (Коментар 107374)
а ще краще для контролю стійки виконувати таку вправу:
- Їдеш на одній лижі, а друга піднята невисоко над трасою з нахилом носка лижі вперед, задник лижі піднятий:agree:. Попробуй і ти відчуєш, як змінюється твоя стійка в залежності від положення піднятої лижі:wink:. Класне місце для цієї вправи - 13-й витяг Буковеля, від виходу з кріселки до початку 13-х трас:agree:. Успіхів.

Спасибо, обязательно попробую.

Ботинки позволяют регулировать угол наклона, но пока этого делать не пробовал, поэтому интересны отзывы. Я пробовал регулировать только кантинг. Пробовал методом научного тыка, так как инфы не нашел, делал интуитивно и слава богу, что попробовал. Ботинки прикупил в прошлом году, на примерке все было гуд, но во время катания оказалось совсем не гуд. два спуска и как минимум 15 минут отдых с растегнутыми клипсами. Ступни просто отваливались после катания - грешил на недостаточную физподготовку, излишнюю жесткость (100) и привычку к более мягким (раньше было 60-70), а оказалось, что изменив немного угол кантинга все стало на свои места. После удачного эксперимента с кантингом и начал задумываться о угле наклона.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:22.