Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: Сергун (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/9316-sergun.html)

Сергун 23.03.2011 19:54

Сергун
 
Привет ребята!
Ну вот и я наконец наснимал себя любимого... :wink: Точнее супруга помогла.
Конечно с одной целью - услышать мнения специалистов.
Смотрю сам - что-то нравится, а что-то нет.
Снималось все разные дни.
Несколько отрывков - специально катал без палок (точнее не работая палками) чтобы разобраться с работой ног.
Остальные с работой палками. Вижу что иногда путаница у меня. :pardon:
Иногда тупо ноги заплетаются.
Хотел сначала попросить сильно не ругать, т.к. первый год на лыжи встал. Часика по три раз 15 покатался. Да за супругой еще присматривал. Так что чего успел, того и успел. А критика любая принимается. Если сейчас не ругать, я так понимаю, потом уже поздно будет.
Так что жду ответов.
YouTube - Первые шаги

igrus 23.03.2011 20:37

1 снять рюкзак
2 подать корпус немного вперед (загрузить носки лыж) сейчас задняя стойка в основном
3 сл. сезон покатать (преимущественно) с "руки перед собой палки = склону",и вообще руки не должны быть опущены.
4 корпус и плечи всегда направлены вниз по склону, можно выбрать цель внизу и двигаться к ней по прямой (корпус-плечи) при малом радиусе поворота, а ноги делают повороты. сейчас корпус ходит право-лево (плечи меньше-ниже(таз) больше) что не есть гуд
5 повороты с уколами позже, сами придут с накатом. но не опускай руки после укола

для года катания очень неплохо, только не закатывай заднюю стойку! самая главная ошибка у начинающих! имхо.
с накатом понимай как и что катаешь. пробуй в трудных местах ноги по-уже и опираться (третья точка опоры) на палку - укол - обехал укол.
на крутяках падай вперед. грузи носки и присед ниже - коротко и сброс пяток не помеха, потом повороты станут чище
старайся катать по разному, но правильно!

Сергун 23.03.2011 21:03

igrus!
Спасибо огромное за советы!
1 Рюкзак - камеру в ней приволок, явление временное.
2 Совсем не думал что у меня задняя стойка!!! Отдельное двойное спасибо. Я когда палочки по середине держу - присаживаться и вперед наклоняться легче. А палки в низкой стойке, или когда вперед наклоняюсь, мешают мне почему-то. Длинными кажутся, хотя все по науке. Надо у жены по короче попробовать взять...
3 Про руки сам все время замечаю.
4 Корпус должен быть почти не подвижен? Я все хочу на дуги внятные выйти, а выходит какое-то виляние пока.
5 Руки после укола наверное опускаются из за того, что я кистью мало работаю. Я так думаю. Надо палку подальше вперед выкидывать, а я забываю... Потому она потом дальше прокатывается... и руку за собой тянет.

А вот с третьей точкой опоры не понял, если честно. Как там на нее опираться? Во время отбоя? Я палку вообще не считаю пока элементом страхующим хотя бы. И мне пока почему-то без нее удобнее...

Albertowych 23.03.2011 22:52

Ініціалізація повороту в тебе за рахунок обертання (вращєнія) лижки, це не є добре. Повністю відсутня робота ніг. Їдеш як статуя в лучах заката :) Закрєпощьонний якийсь ти.
Третя точка опори це укол палки під час повороту, але цього тобі зараз поки що не треба.

пс 0:51, 1:17 явно видно задню стойку.

igrus 23.03.2011 23:01

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 120117)
4 Корпус должен быть почти не подвижен? Я все хочу на дуги внятные выйти, а выходит какое-то виляние пока

ну где-то так наверно, и в обще учится надо сначала коротким поворотам, они нужнее особенно на крутяках. имхо
YouTube - carving tecnica

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 120146)
Третя точка опори це укол палки під час повороту, але цього тобі зараз поки що не треба.

совершенно верно, нужен накат и разнообразие трасс.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 120146)
Ініціалізація повороту в тебе за рахунок обертання (вращєнія) лижки, це не є добре. Повністю відсутня робота ніг. Їдеш як статуя в лучах заката Закрєпощьонний якийсь ти.

для начала неплохо, но если закрепить корпус (право-лево) а только (вверх-низ) разгрузка-загрузка. то и ноги начнут работать.

Bob_Kneissl 24.03.2011 08:35

Сергун,
Після перегляду відео, до всього сказаного вище, додам ще одну твою помилку, виконання поворотів на двох лижах одночасно:agree:. При вході в поворот завжди має бути більше загружена зовнішня лижа:wink:. Попробуй і ти відчуєш, як лижі почнуть тебе слухатися:agree:.

Olegoleg 24.03.2011 09:45

Хорошее , сбалансированное катание , особенно начиная с 1мин.40сек. Тебя наверняка кто-то этому научил. Респект инструктору. Вот и слушайся его (ее) советов и рекомендаций. Если дошел сам, двойной респект ,продолжай в том же духе. Успехов.

igrus 24.03.2011 10:26

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 120146)
пс 0:51, 1:17 явно видно задню стойку.

с 99% точностью убежден, что при катании иногда присутствует небольшая боль и жжение в передней группе мышц бедра, какие удерживают корпус от завала назад. - главная ошибка при не правильной стойки при карве.
вверх корпуса (плечевой отдел) необходимо подать вперед (проекция вниз за носки ботинок примерно) и облокотится голенью на язык ботов, одновременно давить на плюсну стопы (с) Гушман, а мне кажется полностью на всю стопу, и где-то даже приподымать (старатся) пятку при загрузке носков лыж

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Коментар від Bob_Kneissl (Коментар 120171)
При вході в поворот завжди має бути більше загружена зовнішня лижа. Попробуй і ти відчуєш, як лижі почнуть тебе слухатися

при карвинге может быть и да, но при тур. катании, где нет динамических поворотов все же наверно 50/50 имхо

Сергун 24.03.2011 10:35

Albertowych!
На 0:40 ноги у меня явно болтает. То ли сил не было уже (дело под вечер было), то ли назад свалился и носки гуляли. Задняя стойка в указанных точках точно есть. Я сам как-то не сообразил остановить видео. Смотрел просто - вроде нормально казалось.

igrus!
Я вот сам прекрасно понимаю, что при коротких поворотах скорость контролируется лучше, но в коротких дугах у меня тупо ноги запутываются. Наверное надо без палок покатать?
А вот мне самому по ощущениям кажется что работаю, а со стороны посмотришь - все достаточно уныло. Займусь с катанием "палки параллельно перед собой", как вы и посоветовали. Кстати как-то попробовал раз - от результата просто обалдел! Совершенно не получается. Получается как на велике, чтобы повернуть на право - заруливаю ими на право. Ужас просто. Потому и бросил. Смалодушничал.

Bob_Kneissl!
Про загрузку внешней лыжи помню постоянно, но не всегда выходит. Кстати заметил - когда удается выдержать плечи в долину - внешняя лыжа задавливается хорошо. Аж иногда сильно тяжко. Кажется нога не выдержит. Но я как-то про карвинг читал, что это загрузка лыж 50/50 (левая/правая). Ну с разбегом понятно чуть больше-меньше. Потому подумываю, потому что когда внутренняя нога сильно разгружена - лыжа у меня начинает гулять. Наверное опять тут речь о загрузке носков. Я Вас правильно понял? Надо менять нагрузку или стараться грузить равномерно?

igrus 24.03.2011 10:43

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 120184)
Займусь с катанием "палки параллельно перед собой", как вы и посоветовали.

за палками тянется и плечевой отдел, палки всегда = склону и вниз по склону. зажать ботинки и облокотится на язычки немного подсев, при поворотах загружать-разгружать загрузкой вверх (то есть корпусом)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:19.