Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Грузии > Гудаури


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 20.12.2012, 12:31   #401 (посилання)
Новичок
 
Аватар для mihasik_83
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киевская обл.

Снаряга: Volkl Ledge
З нетерпінням чекаєм продовження цієї чудової розповіді!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 20.12.2012, 14:16   #402 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Zbishko Переглянути коментар
Я использую твой отчет как средство агитации в пользу поездки в Грузию на микроавтобусе . С меня - отчет о поездке и твои комиссионные за ненавязчивую рекламу .
Отличный кавказский отчет , осталось дождаться черкесской части этой повести !
Всегда пожалуйста и рад, что кому-то это надо.
И за плюсики спасибо.

Цитата:
Коментар від Tsunami Переглянути коментар
Ну, если быть точнее, то не черкесской, а карачайской
А если уж совсем точно, то Карачаево-Черкеской.

Цитата:
Коментар від mihasik_83 Переглянути коментар
З нетерпінням чекаєм продовження цієї чудової розповіді!
Обязательно будет продолжение.:wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 15:15   #403 (посилання)
Бальшая вална
 
Аватар для Tsunami
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Украина

Снаряга: Много и разные. Среди них ELAN 777 2007, Магфайер 82XTI
Не буду спорить, хотя все эти горные народы такого распределения республик не признают. Те же карачаи всегда воюют с черкессами, а кабардинцы с балкарцами.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa
Старий 20.12.2012, 23:01   #404 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Tsunami Переглянути коментар
Не буду спорить, хотя все эти горные народы такого распределения республик не признают. Те же карачаи всегда воюют с черкессами, а кабардинцы с балкарцами.
Территория Карачаево-Черкесии в конце первого тысячелетия нашей эры входила в государство аланов.
Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani) — кочевые ираноязычные племена скифо-сарматского происхождения, в письменных источниках упоминаются с I века н. э. — времени их появления в Приазовье и Предкавказье.

Часть аланов с конца IV века приняла участие в Великом переселении народов, в то время как оставшиеся перешли к оседлости на территориях, прилегающих к предгорьям Кавказа. Племенной союз аланов стал основой объединения аланских и местных кавказских племён, известного под названием Алания, и образования в центральном Предкавказье раннефеодального государства, просуществовавшего до татаро-монгольского нашествия.
До 1943 года было так



Сейчас так



Да какая разница?
Я не претендую на историческую правду, я в горы катать на лыжах езжу!
И Домбай для меня новая жизненная страничка. Яркая, восхитительная, незабываемая страничка!

Давайте лучше продолжу отчёт, пока времени немного свободного нарисовалось.:wink:

Итак, очередной раз полюбовавшись Эльбрусом, некоторое время сопровождавшим нас на левом по ходу движения горизонте, мы добрались до Пятигорска.
Здесь мы, с сожалением расстались с нашими друзьями, им 7 января надо было быть в Киеве, и продолжили путь в одиночестве.

Дорога прошла без приключений, поэтому детально описывать её не вижу смысла. Жутко расстраивало полное отсутствие снега, хотя с другой стороны, это позволяло ехать быстрее.

В Домбай мы приехали около 20:00, точно уже не помню.
Первым делом я узнал крутят ли кресло и катабелен ли склон. Получив утвердительный ответ, облегчённо вздохнул.
Решено. Поселяемся.

А вот здесь, как оказалось не всё так просто!
На Домбае, традиционно, взвинчивают цены на жильё во время новогодних праздников.
Я всё понимаю, но ведь должен быть разумный предел!
Подъехав к магазину, около которого толпятся домбайские "риэлторы", я тихо афигел!
Нам предложили 2-х комнатную квартиру за 17 тыс. руб. в сутки!!!
Я сначала думал, что ослышался... но 1-но комнатная оказалась за 15 тыс. руб.

Естественно я был в недоумении. Кто же здесь катает за такие деньжищи???
Начались мытарстве по всему Домбаю.
Я объехал почти все отели, квартиры, коттеджи... мест практически нигде не было, а если были свободные номера, то их предлагали по космическим ценам!
А время уже близилось к полуночи, жена и дети были измотаны... я чувствовал себя авантюристом и испытывал чувство вины перед любимыми людьми. Правда, надо отдать им должное, они меня не упрекали, видя, что я мечусь как ужаленный и всё безрезультатно!

Результат поисков показал, что около 24 часов 5 января я могу снять номер за 8 тыс. руб. (это при том, что пожалев детей тысячу мне уступили) на удалении 5-6 км от подъёмника!!!
Как Вам?
Мне тоже понравилось...

Надо было принимать решение. Трезво оценив обстановку и попросив жену и детей потерпеть ещё немного, я развернул машину в обратную сторону... в направлении Теберды. Это каких-то 25 км от Домбая.
Риск оказался оправданным.
Уже через пол часа мы заселялись в 2-х местный номер, пусть с совдеповской мебелью, но за 2500 руб. в сутки!
Быстро перекусив упали спать.

Вот кстати вид с балкона нашего пристанища в Теберде





Утро 6 января. Я протрубил подъем пораньше. Уж очень хотелось увидеть своими глазами состояние склонов.
Лёгкий завтрак и через 20 мин. мы в Домбае.

Оооо! Ребятки! Пока не забыл!
Я впервые с такой проблемой столкнулся на Эльбрусе, но видать первого опыта мне было недостаточно.
Запомните и примите к сведению! В России на праздники банки могут не работать неделю и больше! Деньги поменять просто негде!
Местный народ шарахается от них как черт от ладана!!!
Ситуация получается глупейшая... у тебя вроде и деньги есть (доллары), а ты как нищий! Поменять валюту я смог только 9 января в понедельник.

Ну вот мы и в Домбае.
Не ночью, а днём. Теперь можно оглядеться, насладиться красотой Домбая.
Цитата:
Природой создан, словно по заказу.
Неописуемый, волшебный край.
Жемчужина на Северном Кавказе.
Со сказочным названием "Домбай".
Было явно и очевидно, что снега в Домбае было очень мало. Я начинал волноваться, но надежда на то, что на вершине снега достаточно жила и я её поддерживал как мог.

Припарковались. Переобулись. Двинулись к долинной станции.
Очередь совсем небольшая, не взирая на праздники.
Цены на скипассы



Вот такой плакат на нижней станции



Приобрели скипассы и, о счастье! Мы впервые в этом сезоне попали на подъемник!
Чем выше мы подымаемся, тем яснее я понимаю, что снега откровенно мало.
Как в итоге выяснилось, катабельны только вторая и третья очередь. При этом вторая очередь нормально катается только до середины, а дальше шкребёшся по камням.
Третья очередь совсем короткая и не интересная.
Ни о каком внетрассовом катании нет и речи.

Тем не менее, невзирая на то, что снега мало, он таки есть, и мы его катаем. Отрываемся как можем.
Вот состояние склонов и пейзажи.

Эта снежная туча висела над перевалом издеваясь в прямом смысле слова! Я не просто молился, что-бы она перевалила через перевал, я становился на колени, ел снег (не желтый), делал крест из широких лыж... всё бесполезно. Она так и провисела...







Там где можно было-бы афигенно катнуть, снега не было. А туча висит...



Вторая очередь



Тууучааа... иди сюда!



В небе парят орлы



А меня продолжает преследовать мой любимый Эльбрус



Первый день мы тем не мене откатали фаново и в удовольствие. Соскучились по снегу и каталке.

Вечером я отправил семью в кафе, а сам ринулся разбираться с проблемой поселения в Домбае.
Скоро выяснилось, что такие драконовские цены искусственно завышают только на праздники и скорее всего, с 8-го января они упадут как минимум в двое.
Естественно я решил подождать 8 января.
Вкусно покушав мы вернулись в Теберду.

Утром следующего дня пришлось констатировать, что снега нет и пока не предвидится.
Погода стояла ясная и солнечная. Морозец, слава Богу, держался в районе -10.





Ну зацените какой склон? Как здесь можно катнуть! А снега нет...



Не дожидаясь 8-го числа я начинаю вечерний обход Домбая.
И о чудо! 7 января, в 100 метрах от долинной станции, мне удаётся снять 2-х местный номер со всеми удобствами и шикарной, новой мебелью, за... 4500 руб. Два дня назад он стоил 12500!!!
Даю задаток, договариваюсь, что переедем утром 8-го января, и мы счастливые возвращаемся в Теберду.

Утром 8 января быстро закидываем все вещи и на Домбай. Заселяемся и на склон.
Описывать каталку нет смысла. Снега нет, камней всё больше, шаманю на снег всё чаще, а снега так и нет.

9-го января каталка была совсем никудышней. Вторую очередь народ старался избегать. Одни камни. На третьей кайфа никакого. Как по мне.

Но! Глядя на небо я верил, что мои молитвы услышаны и снег таки будет.

Поужинали, вышли из кафе, снега так и нет.

А снега мы таки дождались! Мы его заслужили, выстрадали, выкатали, нашли...
Выхожу на балкон... и вот оно счастье! Началось!!!



Ох ребятки! Как иной раз мало надо человеку для счастья!
Я кричал, пел, танцевал, обтирался этим ласковым, пушистым, белым, долгожданным снегом!!!
Жена наверно сначала заподозрила, что я сошел с ума, но выглянув на балкон, все поняла и... поздравила меня! Я выстрадал этот снег!
А он, в благодарность за мои страдания, всё сыпал и сыпал!!! А я ему радовался и радовался!



Я долго не мог уснуть. Мне казалось, что снег закончился. Я вскакивал к окну. Снег продолжал беззвучно окутывать Домбай. И я снова, с улыбкой на устах засыпал.

А утром, едва проснувшись я бросился к окну.
Ааааа!!! Как я этого ждал!







В этот момент я был самым счастливым человеком на свете! Так мне казалось!
Снега за ночь, в долине выпало сантиметров 50!!!! При морозе в 12 градусов и безветрии это был настоящий пух! И взрыв мозга для меня. Я в таком снеге ещё не катал!!!

А для кого-то это была просто проблема, работа, головняк...



Увидев сколько снега выпало за ночь, жена катать отказалась и младшего оставила с собой.
Я со старшим сыном ринулись в первый в нашей жизни пух.
А вокруг...







Оказалось, что наверху снега выпало около метра! И снег продолжал сыпать во всю! Правда и ветер был не хилый!
Ах, как чудесно изменилась ситуация на склоне!
Меня просто рвало на части!!!







Я не знаю какими словами описать свои ощущения!
Кто был на Домбае надеюсь меня поймёт...
Представьте себе метр выпавшего снега на Домбае, включенные канатки и ни единого следа ратрака!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас стучу по клаве, а меня по новой на части разрывает!
Такой каталки у меня ещё не было!
Я впервые понял о чём говорили опытные райдеры, употребляя слово паришь.
Теперь я его, нет не понял, я его ощутил, испытал, я кайфонул от него, обалдел и понял, что это навсегда. Я никогда не смогу забыть это чувство. Чувство, когда ты перестаёшь ощущать под лыжами снег, когда ты паришь над землёй, а снежная пудра обволакивает тебя. Ты летишь и понимаешь, что это и есть настоящая жизнь, настоящий кайф от жизни...
Я думаю Вы простите меня за то, что фото очень редкие и только с подъемника... Мне реально сорвало крышу. Я даже не заметил как пролетел день! Мы с сыном даже не ели, только чай из термоса, во время подъема на кресле.
Я потерялся в пространстве и времени. По сыну я видел, у него подобные ощущения. И мы просто валили.
Когда я с возмущением спроси почему выключили кресло, то выяснилось, что скоро стемнеет, а мне всё было мало!
Это был лучший день в моей жизни. Столько пухлого я катал впервые!





Только ближе к обеду ратрак таки дополз до верхней станции второй очереди, но выше так и не сунулся. У нас были широченные поля обалденного, свежего, воздушного, пуха!!! И мы его катали.









Что меня крайне удивило, так это отсутствие, точнее очень малое представительство райдеров на правильных лыжах, для такого кайфового дня.
Представляете, на весь Домбай райдеров с широкими лыжами набралось десятка два. И весь склон был наш!
Народ на зубочистках пробовал спускаться, но мгновенно тонул и возвращался к креслу, спускаясь вниз на нём.
Нет ребята, я таки побывал в раю!
Даже лес стал местами катабельный, чего я уж совсем не ожидал!



Скажу откровенно. 10.01.12 я никогда не забуду. Это был лучший день в моей горнолыжной жизни.
11 января я конечно на склон вытянул уже всю семью. Как и следовало ожидать, ратраки за ночь прилично поработали, но целины было немерено.
Жене я отдал фотоаппарат, и она с младшим катала по трассам.
В это время я со старшим сыном опять целый день прибывали в объятиях целины!

Жена тоже осталась довольна каталкой, т.к. трассы были довольно прилично отратрачены, а людей было мало.
Вот Вам фото от жены, для разрядки











Снег продолжал валить, а я катать.
12 января мы планировали выезд на Киев в 6 утра. Но мы планировали до того, как Домбай завалило пухлым!
Я изменил планы... а жена, спасибо ей огромное, пошла мне на встречу. пообещав самостоятельно собрать все вещи с утра, а меня отпустить катнуть ещё пол дня!
Как я был счастлив!
Друзья, это были мега позитивных во всех отношениях два с половиной дня! Я никогда их не забуду. Теперь я знаю, что такое паудер, я его катал, я его люблю, я его хочу....
Блин. Сам себе душу разбередил.

Дорогу назад описывать не буду, она того не стоит.

Цитата:
Нас провожает с тобой гордый красавец Эрцог,
Нас ожидает с тобой марево дальних дорог.
Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!
Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай.
п.с. Ну слава Богу. Успел до конца света...

Востаннє редагував wwa: 21.12.2012 о 09:19.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2012, 01:32   #405 (посилання)
Рождённый в СССР
 
Аватар для Keks
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Salomon Roker2 122 192 13/14, Fischer RX 8 180 05/06, Line Prophet 90 179 11/12
Это закон подлости. В Домбаи последний день самый лучший. Самое кайфовое, что каждый спуск как первый.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2012, 09:50   #406 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Keks Переглянути коментар
Это закон подлости. В Домбаи последний день самый лучший. Самое кайфовое, что каждый спуск как первый.
Согласен.
Для меня это был первый настоящий паудер. Чуть крыша не уехала от переизбытка эмоций! И это только метр за ночь.
Местные, с которыми я общался, расказывали, что бывало и полтора - два метра за ночь.
Я даже не знаю, что бы со мной было.
Кстати именно на Домбае понял окончательно, что лыжи хочу ещё шире, гороздо шире. Теперь эта идея стала навязчивой...

А уезжать действительно не хотелось. Я чуть не плакал...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2012, 13:10   #407 (посилання)
Новичок
 
Аватар для dasha_ds
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: своя
Друзья! Мы на ближайшие 3 месяца поселились в Грузии на горнолыжном курорте Гудаури!

Мы открыли здесь в Нижнем Гудаури в 10ти минутах ходьбы от подъемника свой Big Trip Hostel и теперь занимаемся его раскруткой. В наличии имеются 6-ти местный, 4-х местный и 2-х местный номера по 20$ с человека (на Новый Год с 29.12 по 13.01 - 25$)
В номерах на 4 и 6 человек кровати 2-х ярусные.
Есть горячая вода, цивилизованный туалет, WI-FI и кухня. В доме всегда тепло и уютно.

Звоните +995579094012 или пишите в личку.

П.С: Надеюсь модераторы не исключат сию тему как рекламу, потому что мы сами бордеры и этот хостел не является нашим бизнесом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2012, 19:27   #408 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Sasa Sova
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тбилиси

Снаряга: Salomon
Свеженькие новости из Гудаури:
Всем кто не успел забронировать номера в гостиницах Гудаури для празднования Нового года предоставляется еще прекрасный один шанс:
1. Отель Gudauri Marco Polo**** Отель Gudauri - описание гостиницы и номеров - фото отеля и интерьеров комнат. Online бронирование - есть свободные стандартные и Junior (двухэтажные четырехместные) номера включительно до 3го января.
2. Отель Freerider*** Отель Freerider от 45$ на человека - Забронировать! - два двухместных номера в период до 7го января по цене 132$ с включенными завтраком и ужином

Спешите, пока еще есть места и авиабилеты!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.12.2012, 20:21   #409 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Свой в доску
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Never Summer Cobra, Never Summer Evo
Кто останавливался в Карпе Дием или Гудаури Хат, что скажете?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2012, 00:16   #410 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Карпе Дием - оочень солидно , если по средствам . Стратегически расположен лицом к солнцу и практически на трассе . Выходишь с балкона на лыжах - и ты уже на трассе , а заезжаешь вообще в номер .

Кстати , в Севене сегодня снялась бронь на три номера на Новый Год ...Может кто рискнет и успеет ... Ну а мы в феврале сменим )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Сванетия | - »



Тут присутні: 3 (учасників - 0 , гостей - 3)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)