Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты России > Приэльбрусье


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.04.2012, 21:52   #111 (посилання)
Cумчатая белка летяга
 
Аватар для belka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Icelantic Nomad RKR
фото

еще чуть чуть фото с Кавказа:



больше тут: Кавказ - Приэльбрусье
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2012, 19:52   #112 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Эххх ... у меня аж ностальгия началась
Это как нарзан в речку)))



"Надо ехать, - сказал дед Гаврику, выходя из огорода."
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2012, 08:47   #113 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для M.Yura
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Симферополь

Снаряга: Volki AC50 -170. ARMADA TST -183
Снежок

Чудесный край встретил обилием снега... Нам повезло с погодой! Катались с 30.03 по 7.04 на Чегете-Эльбрусе. Обилие снега и настоящий кайф проехать по целинным южным и северным полям Чегета, принесли море удовольствия С 4.04 установилась солнечная погода и началось потепление, которое к глубокому сожалению 6.04 унесло жизнь замечательного человека Печальные новости с Чегета / SnowAdventure.ru Гибель Коли Селезнёва. / SnowAdventure.ru Светлая память прекрасному человеку человеку. Еще 5.04 Коля стоял на сцене на заключительном концерте фестиваля...6го мы до обеда спустились по Лесному кулуару уже снег был очень тяжелым и по рекомендации канатчиков после обеда на севера не пошли. Чегет еще раз показал свой суровый нрав. С 1.04 по 5.04 в Приэльбрусье проходил Фестиваль песни, выступали известные певцы Михаил Калинкин, группа Короли кухни и другие. В рамках фестиваля прошли на Эльбрусе любительские соревнования лыжников, среди женщин победу праздновала крымчанка Два дня катались на Эльбрусе, склоны были идеально отратрачены и безлюдны. Даже в день отъезда в суботу на склонах было мало людей, на Азау шел мелкий дождик, а выше Кругозора шел снег. До новых встреч Приэльбрусье!
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4030035.JPG
Переглядів: 156
Розмір:  459,5 КБ
ID:	15845  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4040056.JPG
Переглядів: 159
Розмір:  343,5 КБ
ID:	15846  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4040040.JPG
Переглядів: 157
Розмір:  412,5 КБ
ID:	15847  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4030032.JPG
Переглядів: 177
Розмір:  391,4 КБ
ID:	15848  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4030026.JPG
Переглядів: 150
Розмір:  451,5 КБ
ID:	15849  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4030015.JPG
Переглядів: 154
Розмір:  477,9 КБ
ID:	15850  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2012, 09:55   #114 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
А лучше обратитесь к Комарову и он расскажет вам где когда и почему ездить стоит и не стоит.
Комаров нам сказал: "Все очень неоднозначно. С начала зимы было мало катальщиков, и за снегом не следили. Теперь не советую кататься по ровному." При всем моем уважении к Гуру и обаятельному человеку, я не получил никакой информации...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2012, 10:09   #115 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Что ж тут непонятного ? Кататься только там где есть бугры. Остальные места не закатаны до неоднородностей уменьшающих напряжённость в слоях снега. Ну и кататься чётко по правилам которые Игорь расказывает на своих занятиях - тогда будете живы и с сухими штанами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2012, 09:00   #116 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
я еще не был в ПЭ, мои пять копеек ;)

Православные праздники и погода внесли корективы в наши планы
Хотелось конечно в Красную поляну, но макс Панков
говорит, что вне трассового катания вероятно уже не будет, да и склон активно киснет.
Так что едем в Приэльбрусье. Выезжаем 14-го утром на микроавтобусе из Харькова. Живем в Тегенекли частный сектор, катаемся Чегет Эльбрус, постараемся съездить на Чегемские водопады и горячие источники в Аушигере.
Бюджет бюджетный 2400 грн дорога + Жилье +местные переезды. Готовим сами, скипас 600-700 руб\день
8 дней катания.
В понедельник 23 апреля к обеду возвращаемся в Харьков.
как вариант можно подумать о Гудаури, если там будет погода.
Звоните 050 30 10 735 Алексей

Добавлено через 4 минуты

Да, помимо хорошей кампании, возможно обучение в ASS из тренеров будем я и Антон.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2012, 00:02   #117 (посилання)
Two beer or not two beer?
 
Аватар для Pivoman
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев?

Снаряга: Лыжи. Любимые:)
Я в Приэльбрусье поехал впервые. Меня друзья просили отписаться. Они знали все заранее. Но мне кажется- я получил еще больше…Получилось много букв, но меньше я не смог…Итак:…
Отъезд. Опоздал на поезд. Друг, везший меня на машине, увидев в моих глазах суицид, догонял и засовывал мое уже бесчувственное тело в поезд в 250км от Киева. Я просто не верил…
1-й день. ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!!!
Я так много лет мечтал о Чегете! Куда я попал?
Так мало снега я в этом сезоне не видел! Аццкий пронизывающий холодный ветер, ледяной склон, нет даже бугров, за которые можно зацепиться…
Я промерзаю на креселке, грохочу на лыжах вниз в позе эмбриона …Закрепощены даже плечи…
Мне стыдно за наклейки Экстрим-кома, Тростян-кома, а тем более Тростян-ski-патруля…Вдруг кто увидит?
Хочется как страус, спрятать голову….ПОЗОР!
Я отдаю лыжи на заточку кантов и бегу домой одеться….дальше уже лучше…но при следующем спуске у меня умирает крепление …
Это не Буковель, на одной лыже спускаться очень неприятно…точнее-практически невозможно.
Внизу делаю попытку реанимировать крепление, но потом на следующем спуске оно опять отказывает … Капец… Я за Первый день сделал 3 спуска…
Я понял, что Это все не спроста- Он меня испытывает. Я не хочу кататься по такому Г, но и не уйду, пока не пойму тебя, Чегет!
2-й день.
Выбора нет. Я беру свои фрирайдовые лыжи, и с предчуствием того, как они с скрежещущим звуком фанеры будут шкрябать по ледяному склону, выхожу и обмираю…Чегет оделся в белое одеяло…
Так начиналось Счастье…
Хотя было еще полтора дня УЖАСА.
Горняшка.
Я помирал. Я посчитал, что пропил все свое здоровье, обдумывал завещание по личному имуществу из 2-х пар лыж и велосипеда и чтоб мое тело на Чегете и прикопали.
Сердце выскакивало из груди, я задыхался и не мог проехать более 50 метров без остановки. Мир ускорился, а я замедлился.
Друзья по-моему тихонько похихикавали, что Пивоман разучился кататься (хотя я еще учусь)…Вокруг летали счастливые люди, а я был беспомощен и слаб…
А потом, на третий день после обеда Мир замедлился, а я ускорился…
Чегет принял меня! Я понял, что Он мой Друг.
Я смог ехать не останавливаясь. Больше он не позволял себе бестактностей в виде просто ветра! Он каждый день дарил свежий снег!
Пусть даже и метель, когда идешь без видимости по приборам, ориентируясь на креселку сверху…но снег…что может быть лучше?



5-й день.
Я еду знакомиться с Эльбрусом. (Азау).
Комфортабельная канатка, выглаженные склоны…



К обеду мне становится скучно. Для изменения сознания пью водку, а потом вспоминаю про фанкарвинг.
Оставляю в кафешке палки и рюкзак и от души барахтаюсь в снегу…
Нижняя очередь канатки- для фанкарва я пока что лучше трассы не встречал! Хотя насколько у меня это получалось- не известно. Но главное, что я увлекся и даже решил еще раз сюда приехать.
Я не прав по отношению к Эльбрусу- позже общаясь с приятной барышней и по совместительству гидом Лизой узнал, что там есть куча интересных фрирайдных маршрутов. И видел и разговаривал там с красиво прыгающих со скал ребятами…
Но в дальнейшем я не смог уйти от моего Друга- Чегета…….
Нарушено правило номер 1- не пить с местными. (хотя я уверен, что в любом народе есть люди, с которыми можно или нельзя пить).
Взамен за нарушение этого правила, от них, которые вживую общались с Визбором и Высоцким я получил немного мудрости, понимания местных традиций, интересных историй!
Матушка Балужан (хозяйка нашего приюта) после обращалась ко мне «сынок». Хотя мне уже немало лет, и у меня есть мама, это было трогательно и приятно.
Чегет…
а он дарил и дарил! Каждый день- свежий снег! А предпоследний день- наверное самый снежный день в моей горнолыжной карьере!
Я шел по склону за другом Серегой Д., по совместительству инструктором горнолыжной школы Оленей, и думал, что я в американском кино!
Когда мы запыханные влетали на подъемник- я просил его ущипнуть за руку, чтоб убедиться, что я в реальности, а не в раю!

Крайний день.

Утро встречает нас ярким солнцем и безветрием.
Моя компания в полном составе едет на Эльбрус, а я не могу не проститься со своим Другом!
Обалдеть…ни облачка, ни ветерка! Он провожает меня весенним теплом- ну сколько ж можно катать?



Валим с Симферопольчанами на Доллар.
По пути натыкаюсь на девченку, потерявшую лыжу. Показываю соочественникам, спустившимся ниже, чтоб не ждали и принимаю участие в поисках.
Подъезжают крутые дядьки с лопатами, копают, но все безрезультатно. Очень хочется кататься- но не могу покинуть мероприятие. У всех уже опускаются руки... Безнадега…Останавливаюсь и замираю.
Он, мой Чегет мне подсказывает…я спускаюсь чуть ниже и нахожу лыжу. Я это прочувствовал заранее и был в шоке!
Девченка повторяет все время «Ой, спасибо Вам!» Встегиваюсь в лыжи и лечу вниз …
Мир вокруг замер. Эльбрус снял шапку, воздуха вокруг как-будто нет…



Крайний подъем. Я сажусь возле кафе Ай на смотровой площадке, наливаю рюмку из своего ски-бара, и при полном безветрии вдруг налетает порыв, и Друг забирает ее себе вниз… Так как рюмка была еще и пробкой- пришлось допить все с горла
Спасатели показывают, что пора уезжать, и я стартую попрощаться с Югами. Натыкаюсь на табличку, что справа граница с Грузией, пока читаю- сверху что-то машет спасатель руками… видно приметил и пошел по моим следам…
Уже внизу, когда я закончил спуск на Поляну Чегет, он увидел меня и сказал, что я идиот- шел по лавиноопасным склонам, да еще и в одиночку….
Это было единственное кривое слово от местных жителей (и по-праву!). В остальном- просто обалденное радушие и улыбки!



На фото- Праздник, День Возрождения Кабардино- Балкарии.

На Поляне Чегет накрыты столы, где угощают каждого пришедшего!
Сначала немного напрягало изрядное количество вооруженных людей, но потом привык, улыбался и здоровался с ними.
Они просто выполняют свой долг. Рядом- граница с Грузией, на кресле часто спускаются погранцы.
К тому-же после окончания прошлогодней КТО (контр-террористической операции) там оставили войска. На всякий случай.
За все время нашего пребывания никто нас не останавливал, не придалбывался и не спрашивал документы.

Мы только уехали, а 6 апреля мой Друг забрал жизнь обаятельного Человека-Чегета.
Николай Селезнев.

Его стихи, пророческие:

А с северного склона срывается лавина.
И нас она догонит, а, может быть, и нет.
И, как поется в песне, что “вам здесь не равнина,
А горная вершина по имени Чегет”



У Чегета свои понятия, не доступные людям. Надеюсь, Он забрал Колю в Горнолыжный Рай.
Я не знал его близко, просто видел на склоне, один раз мы общались, когда ждали пока раскопают от снега подъемник верхней очереди.
Это было крутое чувство- толпа матерых райдеров с широченными лыжами стояла, и как стая волков клацала зубами, посматривая на девственный склон с мечтой расписать его.
Однажды и мне удалось первым оставить свой след на склоне…
Горнолыжная Любовь у меня уже есть, а теперь добавился Друг.
И еще: мне не хватало на склоне многих людей, для которых я пишу... Хотелось совместного экстаза...
И немного видео, для тех кто был- чтобы вспомнил, а кто не был- чтоб понял, что там необходимо побывать!
Серега Д. еще смонтирует классный фильм, но я не могу ждать и просто передаю все то, что осталось у меня на фотоаппарате...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2012, 07:43   #118 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Северные склоны лавиноопасны. Прежде чем туда катить, желательно с местными инструкторами пообщаться.
Отчет, видео, песня!!!
Первый раз Чегет принял меня лет в 12, когда я на пузе съехал от кафе Ай до чегетской поляны)))
Помню, что это было весной, под снегом уже журчали ручейки, и я промок до самых трусов.
Поставлю жену на лыжи и обязательно еще раз откатаю в Приэльбрусье
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.04.2012, 23:53   #119 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Alexlug
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Лыжи, LIB TECH NAS 188
Закрыли сезон на Эльбрусе
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Sera
Старий 20.04.2012, 08:32   #120 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Да Чегет это Гора. настоящий Чегет начинается за бугелем Шагобана, а еще лучше немного ножками вверх протопать, и когда Гора пускает там счастье, хочешь севера, хочешь юга.
Северный цирк конечно катать по началу только с гидами, я и сейчас еду туда без местных гидов только если никого не удается найти. Уж больно хорошо они находят снег поглубже и попушистее. Ну и с точки зрения безопасности, прежде чем куда нибудь сунуться обязательно спрашиваю, мой опыт это конечно хорошо, вот только если по дороге вы решите что склон впереди опасный - вернетесь назад пешком? Цену ошибки сами знаете.
На майские праздники будем на Чегете с Антоном Яковиной, так что желающие поучиться и катануть в хорошей кампании - присоединяйтесь.
Там в мае хорошо...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Приэльбрусье 2009 Skyclub Заграница 2 06.11.2009 15:45

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00263525 (71%)10 (29%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655403216753030 (55%)2241 (41%)202 (4%)