Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты России > Приэльбрусье


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.01.2008, 16:20   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для gekep
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 78
Приэльбрусье

Собираемся поехать в Приэльбрусье покататься. В первый раз так далеко и на такие сложные, как мне сейчас кажется, горы: Эльбрус, Чегет. До этого было 3 сезона катания в Славском. С надеждой отношу себя к совершенствующимся лыжникам и перечитываю сейчас Жубера
Кто был, подскажите, где лучше кататься? И как лучше организовать катание в первые дни (У нас будет 7 дней катания)?
Читал, что на Эльбрусе может возникнуть горняшка, а на Чегете бугры ледяные высотой с человеческий рост %) В общем, куда лучше сразу ехать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 16:55   #2 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Re: Приэльбрусье

Едте на Эльбрус, не прогадаете. Был в прошлом году там. Горняшка у некоторых бывает, но она лечится ... коньком из фляжки . Ели будут признаки горняшки, никто ж Вас не заставляет подниматься на "Приют 11". Поднимайтесь сначала до Кругозора или Мира и все будет хорошо. В этом году говорят сделали нормальную Трассу от Кругозора до Азау, да и новая гондола крутится, так что очереди, надеюсь, будут поменьше. Однако, советую таки хоть раз подняться на "Приют 11", пейзажи таааамммм + после Тростяна спуск длиной около 7 км покажется вам бесконечным удовольствием. :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 17:08   #3 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Re: Приэльбрусье

Ну и вот еще некоторая информация

карта горнолыжного Курорта "Эльбрус"

схема горных трасс Чегета

ну и, что бы сразу подготовить...

такое там то же бывает, хотя, надеюсь, с открытием новой гондолы такого не будет.

Вы, кстати, когда планируете ехать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 19:03   #4 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Re: Приэльбрусье

Цитата:
Коментар від gekep
Мы 26го января выезжаем из Киева и 28 уже будет первый день катания. Вроде как это уже средний сезон и очереди должны быть поменьше.. Хотя все относительно...

Еще прочитал, что с 20го января там будут снегопады.. Так что меня сейчас еще беспокоит, можно ли там будет кататься и сколько дней они продлятся... %)
Лучше туда ехать в декабре либо со второй половины марта (это я в плане очередей). Но с другой стороны в декабре может не повезти со снегом и его не будет (а может и наоборот море снега и без очердей ), а март-апрель считается самым лавиноопасным периодом.
В прошлом году в Ваши даты ездили туда. очереди были по 2 часа на одну очередь. В этом году должны уменьшиться за счет новой канатки. Зато весь негатив исчезал после подъемника моментом исчезал, стоило только выехать на эти поля
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 21:49   #5 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Re: Приэльбрусье

Цитата:
Мы 26го января выезжаем из Киева и 28 уже будет первый день катания. Вроде как это уже средний сезон и очереди должны быть поменьше.. Хотя все относительно...

Еще прочитал, что с 20го января там будут снегопады.. Так что меня сейчас еще беспокоит, можно ли там будет кататься и сколько дней они продлятся... %)
Очереди по меньше, на Эльбрусе, будут разве что в апреле. Я бы вам советовал не слушать эти паникерские интернет заявления, что на Чегете сплошные бугры и лед. Это как правило пишут начинающие, первый раз выбравшиеся в Большие Горы с протасового яра . Да, гора не простая, но бугров и льда там не больше чем в Славском. К тому же всегда можно найти маршрут как эти бугры объехать . Поэтому ежжайте сразу на Чегет, и с самого утра идите на однокреселку, там очереди в это время нет. А после 11 часов, на Чегете вообше очередей более 10 мин на нижних станциях нет (кроме выходных). Ну а если мне не верите, то по приезду на Ель все сами поймете .

По поводу снегопадов. Чтобы закрыли канатки снега должно выпасть реально немеряно, причем за короткий промежуток времени. Вот сдесь http://www.snowadventure.ru/, Игорь Комаров регулярно выкладывает прогноз погоды (как правило самый точный по этому региону) и состояние склонов.

Горняшка как правило выражается лиш в глючных снах :%) , точнее сказать первые 3-4 дня спиш какбудто с открытыми глазами. В самых запушенных случаях, проявляется в головокружении, тошноте, головной боли, слабости и т.п. Коньяком естественно не лечится (советчику предлагаю подняться на Мир, выпить там 100-200 грамм коньяку и быстренько спустица вниз, о результатах расказать сдесь на форуме ). Я могу лиш посоветовать взять с собой аскарбиновой кислоты, 2-3 таб. в день ускорят аклиматизацию.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2008, 16:56   #6 (посилання)
Я не Боря, я Жека!
 
Аватар для borisimus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada AK JJ 11/12; ELAN MAGFIRE 10 Fusion 07/08; CA M15A2 TACTICAL CARABINE )))
Re: Приэльбрусье

научно объяснить не могу (интуитивно я конечно догадываюсь ...), но с 50-100 грм. можно напиться в мясо, выпив, допустим, внизу 20 грам, подняться наверх, там 20 грам, спуститься обратно - 20 грм = пьяное мясо . Все из-за перепада давления + алкоголь. Точно научно обосновать не могу, но вроди бы из-за того, что человек, не проходит акклиматизацию, при этом при резком изменении давления внутреннее давление человека не совпадает с окружающим давлением, вследствии чего кровь(через расширенные алкоголем сосуды) начинает быстрее циркулировать по организму, соответственно алкоголь быстрее бъет по голове
УУУУУ, у меня голова закипела пока это написал. Кстати, может это и не правильно, но эффект остается неизменным
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2008, 09:59   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: на форумі
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Новому горнолыжному курорту в Приэльбрусье нужен толчок

На встрече, прошедшей в среду в подмосковной резиденции председателя правительства РФ Ново-Огарево, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие строительству горнолыжного курорта в Приэльбрусье.

По словам Арсена Канокова, было бы замечательно, если бы глава росийского правительства дал некий толчок данному проекту и оказали содействие.

Президента КБР также заметил, что создание туристического центра в Приэльбрусье позволит увеличить количество туристов до 25 тысяч., а обслуживающего персонала — до 12 тысяч. Что, в свою очередь, позволит внести весомый вклад в борьбу с безработицей в республике.

Напомним, что на реализацию этого проекта горонолыжного курорта уже выделено 205 млн руб. Первый участок составляет 18 км, строительство второго планируется завершить в феврале 2009 года. При этом турбаза "Приют-11" будет восстановлена в течение 2 лет московскими инвесторами.

"Арсену Канокову в результате удалось заручиться поддержкой премьер-министра России по всем вопросам . Разговор прошел в доброжелательной атмосфере", — подчеркивается в сообщении пресс-службы президента КБР.

travelnn.ru
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2008, 08:57   #8 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
To Igrus:
Они это каждый год обещают Сам неоднократно был свидетелем приезда высокого начальства в Терскол и громких обещаний ... но, новую канатку с трудом построили за 4 года !!!!! и пообещали построить вторую очередь к ней к 2009 году , но не знаю что уже по этому вопросу сделано, в декабре посмотрю и отпишусь Вообще там нужно увеличивать колличество канаток и на существующих горах и осваивать новые перспективные зоны катания, но с местным менталитетом очень сложно, как и у нас ...

To Perutto:
Про очереди на Эле - это да ... долгие они и нудные , но применив правильную тактику временного планирования - можно нормально покатать и без очередей.
Даже если Ты там делаеш 3-4 полных спуска , а это 7-8 км длинны или 1,35 км перепада - то Ты увидиш , что километровый спуск в Славском просто нервно курит в сторонке , ну а местный колорит и красота гор просто не идут ни в какое сравнение. А вообще надо кататься на Чегете , если не нравятся очереди ... там они значительно меньше , но и гора во многом значительно более требовательна к уровню катания.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2009, 10:13   #9 (посилання)
Новичок
 
Аватар для I love atomic!
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Зеленоград

Снаряга: Atomic Race 2008
Эльбрус, Чегет

Есть ли там поблизости или на самих горах что-то похожее на сноупарки???
Улетаю буквально сегодня и не знаю брать скиборды (маленькие лыжи для прыжков) или нет. Хотябы места где можно немного потрюкачить на них имеються в Приэльбрусье и на самой горе????
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2009, 14:50   #10 (посилання)
Night
Guest
 
Аватар для Night
 
Зараз:
Бери - особенно на Чегете потрюкачишь, только будь аккуратен :-)))) Там каждый год трюкачей свозят вниз спасатели в акьях. Трюкачить реккомендую на центральной трассе - там хорошие бугры для могула. Южные склоны хороши для новичков и для любителей романтики спуска по бескрайним полям, потом в лесу и вдоль реки. Хорошо отдохнуть - поделись впечатлениями по возвращении. Удачи!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Приэльбрусье 2009 Skyclub Заграница 2 06.11.2009 15:45

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)