Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Горнолыжные курорты > Горнолыжные курорты мира > Горнолыжные курорты Средней Азии > Горные лыжи в Армении


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.12.2010, 22:14   #31 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для VITALIJ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: UNGVAR

Снаряга: BLIZZARD IQON 7400 2008 UAZ 31512M
:ok:! Завтра, вечером!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 14:20   #32 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Билеты куплены и оплачены.

Памятка

Полезно знать

Безопасность - Ереван можно смело считать одним из самых безопасных городов мира. Поздней ночью тут можно прогуливаться с большим спокойствием, нежели во многих европейских городах днем. Такое ощущение, будто бандитов и грабителей в Ереване вообще не существует, либо же они все сидят в тюрьмах. На самом деле преступность в самых маленьких размерах, разумеется, существует. Однако по какой-то неизвестной нам причине ее не видно, и турист, так же, как обычный горожанин, всегда чувствует себя в полнейшей безопасности.

В городе довольно легко можно ориентироваться, даже если вы тут впервые, и у вас нет помощника и даже карты. Такая ситуация, конечно, исключается, но в любом случае, вы в Ереване вряд ли заблудитесь. Город небольшой (не считая окрестности и дальние районы), центр состоит из кольцевой дороги и улиц, которые ее пересекают. Все они переполнены транспортными средствами – маршрутками, автобусами и такси. Но можно обойтись и без транспорта, ибо расстояния небольшие, и ноги могут сами легко справиться. Кроме того, если вы все-таки потеряли ориентир, то можете всегда остановить прохожего и быть уверенным, что тот вас чуть не сам доведет туда, куда вам надо, благо русский язык тут знают все.

Национальная валюта – драм. В магазинах и других торговых пунктах торговля осуществляется только национальной валютой – драмом. Впрочем, если случилось так, что у вас кончились драмы, а вам срочно необходимо что-то купить, то можно предложить доллары или рубли. Проблем с обменом валюты не будет, ибо на каждом шагу и во многих магазинах можно найти обменный пункт, где вам поменяют любую валюту, без паспорта.

Чаевые - бывают заведения, которые сами вносят в счет чаевые – в среднем 5-7%, тогда дополнительно оставлять чаевые необязательно. Во всех же остальных случаях принято оставлять в среднем 10% от счета.

Национальный язык в Армении - армянский. Но почти все население свободно разговаривает на русском. Проблемы могут возникать разве что в самых глухих деревнях, и то – не всегда. В Ереване многие знают также английский, французский – в основном молодежь. Из старшего поколения английский знают далеко не все, поэтому иногда, когда иностранный турист обращается к ним, например, на английском, они обязательно ему отвечают, но уже на русском, полагая, что раз турист не знает армянского, то русский знать он обязан. Языкового барьера в Армении нет.

Движение - туристы обычно отмечают один единственный недостаток Еревана – уличное движение. Город не был рассчитан на такое количество транспортных средств, потому улицы бывают часто переполнены. Впрочем, пробки тут большая редкость, но все равно изобилие машин не очень гармонирует с уютными улицами Еревана, поэтому гораздо более приятно пройтись по ним пешком, нежели на транспорте

Транспорт - маршрутки ездят одна за другой, без пауз, просто поднимаешь руку, как если ловишь машину, останавливаешь нужный номер, и, заплатив 100 драм, едешь куда надо. Однако проще воспользоваться такси, которых в Ереване не меньше, а может даже больше. Такси в Ереване отличается своей доступностью – как в плане вызова, так и оплаты.

Еда - поесть можно везде. Где бы в городе вы ни находились, можно смело предположить, что в радиусе 100 метров можно найти закусочную, кафе или ресторан. Ну а если вы находитесь в центре, то этот радиус сужается до 10 м. Тут можно найти любую кухню: армянскую, арабскую, грузинскую, европейскую, китайскую. Цены могут существенно варьироваться. Но в целом, в Ереване хорошо пообедав, вы заплатите гораздо меньше, чем в Москве.

Вода - воду можно купить в любом продуктовом магазине, все марки – армянского производства. А можно также открыть в любом месте кран – в гостинице ли, в гостях ли – и пить оттуда, это абсолютно безвредно и даже вкусно. А еще, в Ереване можно во дворах и на улицах встретить некий источник воды, который армяне называют «пулпулак». Своеобразное небольшое сооружение с метр высотой, из которого бьет ручей – чистая, прозрачная, вкусная армянская вода. Подойди и выпей. Совершенно бесплатно.

Полезные слова на армянском:

«барев» - здраствуй;
«вонцес?» - как ты, как дела;
«лавем» - хорошо (на вопрос «как ты?»);
«хндрумем» - прошу, пожалуйста;
«совацем» - я голоден;
«гнацинк» - пошли, поехали;
«узумем» - я хочу.

Экстренные Вызовы

Пожарная служба – 101
Милиция – 102
Скорая помощь – 103
Аэропорт – 187
Железнодорожная справочная – 184
Информационная Служба – 109
Погода – 186
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 14:39   #33 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
со снегом там пока "не очень" хотя получше, чем у грузин соседей
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 14:52   #34 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Билеты куплены и оплачены.


Полезные слова на армянском:

«барев» - здраствуй;
«вонцес?» - как ты, как дела;
«лавем» - хорошо (на вопрос «как ты?»);
«хндрумем» - прошу, пожалуйста;
«совацем» - я голоден;
«гнацинк» - пошли, поехали;
«узумем» - я хочу.
...самое главное слово - "Ара " - друг, братан, свояк

второе по употребляемости - "инчь" - типа нашего ЧЁ
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 14:55   #35 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
со снегом там пока "не очень" хотя получше, чем у грузин соседей
а всё равно "узумем" туда
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.01.2011, 15:08   #36 (посилання)
Обычный русский паренёк
 
Аватар для Аллигарх
 
Зараз: поза форумом
Звідки: ужгород

Снаряга: ELAN Waveflex 12 ELAN AMPHIBIO 14 ARMADA Norwalk
Очень уж "узумем"...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 13:09   #37 (посилання)
Новичок
 
Аватар для дервиш
 
Зараз: поза форумом
Звідки: харьков

Снаряга: прокатные :)
только прилетел из армении... был в цахкадзоре с 25-го дек.по 17 янв. СНЕГА НЕТ!!!! первый снег выпал на Н.Г. 15см. второй 4-го так препорошил...кататься невозможно.брал с собой доску спустился один раз-хватило!потом брал прокатные лыжи.народ продирал инвентарь до сердечника,ломал ноги ,рвал одежду.канатчики на 3-ем под. вместо того,чтобы предупреждать людей мол не спускайтесь опасно! говорят едте-едте там нормально! ага! 200 метров едешь,100 идешь по земле.а если вовремя не затормозил-на тебе "асфальт"! 12-го в цахкадзоре уже никого не было.уезжали все и русские,и армяне.сейчас друзья едут на эльбрус,а я сижу и кусаю локти-деньги просадил....Р.С. снег так и не выпал.звонил менеджеру отеля.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 13:32   #38 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
всё.................прощай печень! Поездка намечается зачётной...

Добавлено через 15 минут

Вобщем можем психануть и взойти на Арарат!!! Акцентируем внимание на трэковом прикиде (может палтку взять???), не выпуская из вида снарягу на снег (лыжи, борды, кульки...)

Из вариантов побродить:


Плато горы Аджаак
Пеший подъем на плато третьей по высоте горе Армении – вулкану Аждаак (3597м, длина пути - 10км, время в пути – 4,5 часа). Установка лагеря около красивейшего горного озера Акна лич (3023м). Ночевка в палатках у подножья Аждаака.

При желании можно войти в контакт с езидами, полукочевым скотоводческим народом (мне парнокопытной ваще зашибись), близким к курдам, но не принявшим ислам. Можно будет купить у них бараний сыр, мацун ! (надеюсь не опечатка, не мацу ж у них покупать то)


Севан – Медвежий хребет
Совершив пеший поход по Медвежьему хребту (6,5 км, 2,5 часа), туристы получат возможность обозреть неповторимый вид озера сверху. Обед на вершине Медвежьей горы (2374м). Спуск к трассе.

Осмотр монастыря Севанаванк на Севанском полуострове, состоящего из Церкви Сурб Аракелоц (Св. Апостолов, IХ в.) и Сурб Аствацацин (Св.Богородицы, IX в.).

Нораванк – Хор-Вирап – Амберд – Озеро Кари
Далее маршрут поездки проходит по марзу Вайоцдзор, по живописному ущелью реки Гнишик. Небольшой, частично пеший, поход по ущелью реки к монастырю Нораванк (Новый монастырь, XII-XV вв.) – духовному центру княжества Орбелянов, где жили и творили выдающиеся деятели армянской средневековой культуры.

Поездка в село Арени, которое славится своими домашними и заводскими винами. Экскурсия по винному заводу, ознакомление с технологией изготовления вина. Осмотр винных погребов. Обед на винном заводе с дегустацией вина.

Поездка по Араратской долине. Посещение монастыря Xор Вирап («Глубокая темница»). В подземелье этого монастыря 13 лет томился в заточении будущий глава Армянской Апостольской церкви Григорий Просветитель. Монастырь находится в нескольких сот метрах от государственной границы Армении с Турцией, на берегу пограничной реки Аракс у подножья библейского Арарата (5165 м). Со стен монастыря открывается панорамный вид на величественную гору Арарат.

Поездка по южным склонам горы Арагац марза Арагацотн. С Аштаракской дороги открывается великолепная панорама с видом на потухшие вулканы Арагац и Араилер. Ближе к городу Аштараку открывается вид на ущелье реки Касах.

От села Бюракан пеший поход к крепости Амберд (3 км, 1,5 часа). Экскурсия по крепости Амберд (Крепость облаков, VII - XIV вв.), расположенной на высоте 2300м, на треугольном мысу, образованном речками Амберд и Аркашен. Отсюда открывается великолепный вид на гору Арарат и Араратскую долину.

Подъем на машине к скамому высокогорному озеру Армении Кари-лич (Каменное озеро, 3200м) на южном склоне горы Арагац.


(с) ООО "Армянское Бюро путешествий".
13192 Россия, Москва, ул. Вятская д.70, офис 104
Тел./факс в Москве: +7(495) 234-5560. Web: Армения - туризм и отдых. Туры по Армении
Республика Армения, г. Ереван, ул. Маршала Баграмяна, д. 24B Тел/факс: +374 (10) 56-13-27, (93) 88-56-42

Лёха, ты у нас генератор и сподвижник! Давай концепцию утверждать!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 13:49   #39 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Не ссать, снег будет!

Следующую неделю сыпать будет!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 13:51   #40 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
а где ссыпать будет???? Вот снега будет дофигища в здесь, как только мы сядем в поезд!!! Ржу.... а там, мы Аллигарха доконаем пешими турами
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи в Австрии Sheridan Горнолыжные курорты Австрии 202 17.01.2023 23:25
Горные лыжи в Греции Sheridan Горнолыжные курорты Греции 6 16.10.2021 17:35
Женские горные лыжи 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 08/09 24 07.05.2009 14:15
Детские горные лыжи 2009 Sheridan Горные лыжи Elan 08/09 11 02.02.2009 09:20
Горные лыжи в Бельгии Sheridan Горнолыжные курорты Бельгии 0 20.10.2008 11:14

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104794614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)