Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Мази, уголки, и прочие напильники (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/104-mazi-ugolki-i-prochie-napilniki.html)

UncleStas 29.12.2005 18:54

Мази, уголки, и прочие напильники
 
Помнится, были сообщения об инструменте и мазях - Maplus, если мне не изменяет память? И были на их сайте всякие оправки и напильники - есть чего в родных пределах на эту тему?

P.S. А если бы Swix, Brico, Toko или еще кто их грандов - было-бы вообще супер :-)

Funcarver 29.12.2005 20:13

В чем суть вопроса?
Что конкретно интересует?

UncleStas 29.12.2005 23:00

1. уголок 1град для базы
2. уголки 2град и 3град боковые
3. щетки - волос, бронза, нейлон
4. p-tex или еще чего (кофикс? не знаю правильного написания) для ремонта скользяка
5. напильники хорошие и разные
6. камни мелкозернистые
7. металлические цикли
8. тиски
9. мази
10.

может еще чего интересное есть?

ну да, согласен, есть у меня слабость к инструменту :-)

Funcarver 29.12.2005 23:19

2 UncleStas:

1. уголок 1град для базы

Лучше взять держатель с переменным углом, от 0.5 до 2-х

2. уголки 2град и 3град боковые

Опять-же лучьше взять канторез с переменным углом от 82 до 90.
(Уголки с несменным градусом сделаны для спортсменов стоят по 40 евро, когда один канторез стоит от 15 до 40)

3. щетки - волос, бронза, нейлон

Тут все понятно, и без вопросов.

4. p-tex или еще чего (кофикс? не знаю правильного написания) для ремонта скользяка

Есть разный. Отличается по диаметру и по составу. 4мм, 6,5мм, 12мм. мягкий, средний, жесткий. Графит, черный, прозрачный.

5. напильники хорошие и разные

от 8 до 20 евро (много разных)

6. камни мелкозернистые

много разных

7. металлические цикли

У Maplus нет, пользывались от Tоко, но сейчас нет надобности.

8. тиски

от 60 до 80 евро

9. мази

Много - много разных, на разный карман цвет и вкус.


ЗЫ: Вы прямь мастерскую собрались открывать.

Если для обслуживания своих лыж, то легче и дешевле отнести их в мастрескую.
Вышеперечилсенный набор обойдется в 500 евро. (Это без смазки).
Плюс понадобится еще куча других инструментов которые Вы не перечислили.
Например утюг с точной регулировкой температуры.

Официально приглашаю Вас в к нам в гости в г. Ужгород. В нашу мастерскую, на семинар, по обслуживанию горных лыж и бордов, который по традиции состаится в конце августа начала сентября 2006 года.

Да, если что то, срочно, хотите купить, возьмите каталог Maplus и прайс у Константина.

UncleStas 30.12.2005 14:02

2 Fancarver:

За приглашение - спасибо, постараюсь найти возможность

Посмотреть каталог - обязятельно заеду, но уже в следующем году, после возвращения из Словакии!

2 All:

С Новым Годом!!! Здоровья, удачи, любви, согласия и понимания! И много снега!

Skirental 30.12.2005 23:21

2 UncleStas

И я приглашаю... А то как-то непорядок... Уже все скиеряне наш подвал посетили, а вы нет... Вот только скидки в 55% не обещаю :-)...

Maximilian 11.01.2006 10:55

cкажи где, я то же зайду

Макс

30.01.2006 13:29

Привет всем!

А кто может сказать о разнице между парафинами для горных и беговых лыж?
Поясню откуда растут уши у этого вопроса. Я тут в своих загашниках нашел набор мазей для беговых лыж "ВИСТИ", да еще пробковая растирка весьма приличных размеров. Этим мазям лет так 15, как минимум! Штук пять под разные температуры. Разноцветные такие... Даже инструкция по нанесению есть в коробочке.

Как думаете, это клад? Считаю, что если сравнивать их со свечками парафиновыми, то они совсем не хуже.

Что скажете, профи?
С уважением, MASSY

Funcarver 03.02.2006 21:37

2 Massy:

Мази для беговых лыж быват как:

Мази скольжения
Мази держания

Под колодкой(под ботинками), беговых лыж наносится мазь держания.

Если в твоем случае есть мазь держания, то увы твои лыжи не поедут.

У меня тоже, в далеком прошлом был такой набор.
Приехав на курорт я честно и добрасовестно посмотрел температуру, смазал лыжи и отправился покорять белоснежные просторы. Через пару часов, температура заметно изменилась. И лыжи остановились.

В современной, горнолыжной смазке используют меньше температурных режимов, а для туристов делают универсальные смазки для всех температур, для разной влажности и разного состояния снега. Если Вы не готовитесь на чемпионат мира, купите универсальную смазку, и все будет хорошо.

С уважением.

03.02.2006 22:23

2 Funcarver

Спасибо за информацию по поводу "скольжения и держания". Да, это очень логично, ибо в беге важно не только скользить а и еще отталкиваться. Я как-то об этом не подумал.
Ну, хорошо, а если эти смазки использовать только для коррекции скользящей поверхности, т.е. заглаживания царапин и т.д., вместо пресловутого парафина, а поверх какой-нибудь "ускоритель"! А то как-то рука не поднимается МФ 10 - и свечкой...!

С уважением!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:22.