Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Установка креплений
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.01.2010, 23:34   #121 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Olddog
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Speedwave-12, 2009
Не забудь выставить усилие срабатывания Для тебя - 6-ка будет нормально, но на всяк случай проверь выстегивание, все-таки крепы лежали без дела долго. Где-то на форуме было, как проверять, поищи...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Rio
Старий 12.01.2010, 23:47   #122 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Уже выставил на 6ки. Как проверять мне когда то рассказывали, но и на форуме поищу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 08:48   #123 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
... .
Потом поставлю на PALE и уже буду тестить на Протасе. Как минимум фотки как у меня вышло поставить крепы я точно выложу. Поржать.
Неделю назад ставил другу крепы на PALE. Лыжки покупались в "Канте" (Ужгород). Так вот, на этих лыжках уже была предустановлена платформа (Фишер) со всеми установочными отверстиями под крепы. Там вообще никаких проблем небыло с разметкой.
На днях буду ставить крепы на свои десятки - выложу полны отчет, если интересно. Пока собираюсь с мыслями и весь необходимый инструмент.

Востаннє редагував griig: 13.01.2010 о 15:46.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 10:17   #124 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
На днях буду ставить крепы на свои десятки - выложу полны отчет, если интересно.
Интерестно .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 12:26   #125 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
Так вот, на этих лыжках уже була предустановлена платформа (Фишер) со всеми установочными отверстиями под крепы.
Это Тиролия.

Цитата:
На днях буду ставить крепы на свои десятки - выложу полны отчет, если интересно. Пока собираюсь с мыслями и весь необходимый инструмент.
Специфика установки крепов на лыжи с талией от 110 в следующем: Кондукторов (шаблонов) на эту талию в природе не замечено. Для Тиролевских шаблонов есть специальные пластиковые расширители, 4 штуки, каждый из которых одевается на лапку зажима шаблона. А вот тут и риск - они пластиковые и после нескольких лет их посадочные гнёзда разбиваются. Соответственно, возможны перекосы и дырки под крепы могут "загулять" на пол или даже целый миллиметр в любую сторону.

Поэтому сначала сверлом делаются только метки, симметричность которых вымеряется точной линейкой (металлической) с расстояниями до кантов, а не до краёв топшита. Если всё ок, то тогда можно сверлить. Шурупы крепов садятся на водостойкий клей, особенно в том случае, если у лыжи сверху нет слоя титанала, как в десятках, а просто дерево, как в Бумеранге.

С самостоятельной установкой нужно быть осторожнее - разметку делать не от краёв топшита, а только от кантов. Сверлить реальным горнолыжным сверлом с ограничителем. В частности вчера к нам в Ужгород приезжал мальчик из Тернополя, который за полтора месяца так и не смог найти спецов, чтобы поставить крепы на Бумеранг с талией в 120 мм. Одну лыжу ему успели разметить и, слава богу, что он был рядом и прекратил это издевательство - метки стояли полностью мимо - 6 мм вперёд и 2 мм вправо от необходимых.

Также я видел вживую К2 из Киева с настолько криво установленными головками крепов, что ощутить это при катании смог бы даже непрофессионал. Берегите свои лыжки, они стоят денег. Ошибка в пару миллиметров вперёд или назад проблемы не сделает, но перекосы головки или пятки на пару мм спасти нельзя - перекрутить правильно удастся только крепы другого производителя, т.к. просверлить правильные дырки в 1-2 мм от неправильных - нереально.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 13:10   #126 (посилання)
Новичок
 
Аватар для VasA_climber
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ивано_франковск

Снаряга: Volkl Gotama 14, dynastar big trouble, technica dragon 120, salomon spk
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Полное несоответствие лыж и крепов. Зачем крепы брал?
брал комплект, ибо тогда ещо незнал ни о чем
но диствительно покатал немного и почуствовал шо крепи не те, єсть мисль взять другие
думал брать маркера грифони , но стоит ли ? может взять новие лижи с норм крепами ?
или ети норм ? знаю шо серия сторм райдер для фрирайда ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 13:53   #127 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
К вышеизложенному добавлю пару своих советов.

За неимением горнолыжных сверел с ограничителем, сверлю обычными ан котором в качестве метки накручен кчсочек малярного скотча или изоленты. Просто сверлю очень осторожно и на малой скорости. У меня профессиональный акамуляторный шуруповерт ДеВолт. У него очень длинный и плавный ход кнопки и обороты легко регулировать.
Когда сверлите сверлом без жесткого ограничителя дрелями с коротким ходом кнопки - будте очень внимательны - чуть пережал и она уже крутится как бешенная.
Постоянно контролируйте силу давления на дрель. Топшит почти всегда тверже, чем сердечник (особенно пена) и сверло может росто провалится в него, когда пройдет топшит.
Титанал всегда проходите сначала более тонким сверлом - ок.2мм.
Перед установкой крепов нарежте саморезом резьбу в просверленных отверстиях на два-три витка и срежте вспучившуяся часть топшита.
Саморезы закручивайте постепенно и все вместе, как болты на автомобильном колесе.
Если уж так случилось и одно из отверстий просверленно немного не верно, затяните сперва все правильные саморезы, а потом вкручивайте неправильный. Его немного поведет, но крепление будет стоять правильно.
И самое главное - это старая поковорка про семь и один раз!

Сервис-мены! Не кидайтесь песком! Во-первых вы не всегда есть, во-вторых у вас сейчас и так куча работы И если чё не правильно - поправьте -учится никогда не поздно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 14:14   #128 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Простой кондуктор:
- Правильный цилинндр (можно кубик) диаметром 20-30 мм и длинной 20-30мм в центре отверстие (2 или 4 мм).
- Он же будет и ограничителем по глубине. Выставляется предварительно совместно патрон и кондуктор, насколько необходим вылет сверла. В таком случае сверло никогда не прошьет лыжку.

ЗЫ Не пинайте сильно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 14:29   #129 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від ev Переглянути коментар
Перед установкой крепов нарежте саморезом резьбу в просверленных отверстиях на два-три витка и срежте вспучившуяся часть топшита.
Это касается только лыж с титаналом в верхних слоях. Деревянные нарезать не нужно.

Жека, по всей теме я не спорю с тобой и меркантильных интересов у меня тоже нет. Я просто дожил до жизненного понимания и понял главное - всем должны заниматься профессионалы. Хлеб печь, сосуды шунтировать, связки сшивать, крепы ставить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2010, 14:44   #130 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Ага, как-то профессионалы в одном из крупнейших сервисов в Высоких Татрах прикрутили крепы на твинтип знакомому задом наперед.

з.ы. А второй такой же спец в Hudi Sport в Попраде подрезал товарищу камуса под лыжи и тоже перепутал перед и назад.

Это я к тому, что профессионалы тоже люди и, к сожалению, тоже могут ошибаться.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Salomon Shogun - установка креплений Зёбра Снаряжение для фрирайда и бэккантри 9 22.11.2020 11:19
Установка креплений на твинтипы mikrovolt Стафф 241 28.12.2016 13:30
Монтаж креплений на платформу Dvoronov Мастерская 56 06.03.2012 16:29
ремонт креплений Fusion Pro OlegNv Мастерская 3 03.02.2009 16:15

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)