Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Крепления: настройка усилия выстёгивания (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/1556-krepleniya-nastroika-usiliya-vystyogivaniya.html)

DeepSilent 01.12.2008 20:22

А мне понятно. Новички чаще всего падают с риском винтовых переломов. И я согласен, что им нужно носок выставлять меньше чем пятку.

А спортсмены ездят больше, чем любители, в передней стойке, чтоб вкручивать носок лыжи в поворот. Поэтому у них пятка закручены выше нормы.

Шкалу - в лес. Колени дороже.

Albertowych 01.12.2008 20:30

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 9172)
Не-а, не-по-ня-я-ятно!

Открываю сервис-мануал на любые крепления, и не нахожу никаких подтверждение ни для "потому что потому", ни про особые потребности тяжелых новичков.

Мне представляется, что устанавливать усилие срабатывания нужно по таблице, которая есть в сервис-мануале. Причем эта таблица, похоже, стандартна, во всяком случае во разных мануалах я видел одинаковые таблицы. Отступление от рекомендаций таблицы должны быть обоснованы. При этом "ложные срабатывания" таким обоснованием имхо не являются.

Другое дело, что в Украине крепления негде прокалибровать, и приходится тупо доверять шкале на крепах. Но это другая история

Правду кажучі мануал не читав, там напевно десь написано, що треба заміряти діаметр кістки, перевірити рівень кальцію в кістках, визначити хрупкість і т.д. і тільки після цього виставляти крєри по шкалі. Я думаю що гарантувати при цьому цілісність кісток шановний мануал не буде. А тому краще всеж таки виставити крєпи на мінімум, а там вже каталка покаже на скільки більше їх затягнути. Якщо поставити по мануали в залежності від ваги то можна і не виставляти їх ніколи якщо припадінні закрутить. В суботу на вісімці одного такого з затягнутими крєпами і відкритим переломом вивозили на саночках. Впевнени що задоволення не з найкращих. Краще б впав надцять раз, але продовжував каталку.

mopo3 01.12.2008 21:05

Я так понимаю, что...
Альбертович и Дип правы в том, что колени надо беречь, а потому регулировать крепления "по ощущениям".
ДядяСтас тоже совершенно прав, ссылаясь на таблички от производителя. Не из пальца они высосаны - факт.
А сермяжная правда, имхо, заключается в том, что "стрОить" крепления нужно в зависимости от техники катания. Производитель даёт рекомендации для правильной техники. "Незамутнённый" народ с такими настройками может порвать колени. Бо катается чаще всего "персональным стилем". Потому возникло "движение от противного".

Кстати, ни в коем случае никого не агитируя, сообщаю, что на моих лыжах носки настроены на 4.5, а пятки - на 6. Самоотстёгов пока не было.

UncleStas 01.12.2008 21:27

Цитата:

там напевно десь написано, що треба заміряти діаметр кістки, перевірити рівень кальцію в кістках, визначити хрупкість і т.д. і тільки після цього виставляти крєри по шкалі.
Нет, там ребята уже померяли и статичтически обработали. А сделали табличку, там есть рост/вес, длина подошвы ботинка, уровень катания, и возраст. И значения там вполне небольшие, для меня, например 8.

И в тексте есть интересное правило - в сертифицированном центре Вам могут установить не рекомендованные значения, но только под Вашу расписку с отказом от любых претензий в случае чего. Так что с постепенным затягиванием я бы сильно подумал

Albertowych 01.12.2008 21:36

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 9181)
......... Так что с постепенным затягиванием я бы сильно подумал

Лишаюсь при своїй думці, краще надцять раз впасти, чим один і конкретно. Свою настройку міняти не буду, при покупці радили і виставили 8, я спеціально зменьшив до 5 перед 6 зад. Повторюю: кріплення працюбть ідеально, спарацовують ТІЛЬКИ в екстремальних ситуаціях без больових симптомів.

UncleStas 01.12.2008 21:50

2 DeepSilent:

Цитата:

Новички чаще всего падают с риском винтовых переломов. И я согласен, что им нужно носок выставлять меньше чем пятку.

А спортсмены ездят больше, чем любители, в передней стойке, чтоб вкручивать носок лыжи в поворот. Поэтому у них пятка закручены выше нормы.
В обоих случаях не понимаю, зачем усилие срабатывания задника должно быть больше, чем носка. В чем логика?

Это имело бы смысл если бы, например, прочность костИ на изгиб была выше прочности на скручивание. Есть такие данные?

Albertowych 01.12.2008 22:09

напевно це просто погана звичка від кріплень КЛС вони ж НЄВА. :(

Skirental 01.12.2008 22:12

Не знаю. В прокате у нас и сам выставлял, и персонал научил.

Вес тела делим на 10 и вычитаем единицу или двойку - от уровня катания. Слава Богу за шесть лет работы ни одной травмы из-за неотстегнувшихся крепов. Тьфу-Тьфу-Тьфу.

UncleStas 01.12.2008 23:34

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 9185)
напевно це просто погана звичка від кріплень КЛС вони ж НЄВА. :(

Альбертович, жжош(те)!Где шкалы с DINами, а где КЛС и Нева, гы-гы ;-)

mopo3 02.12.2008 00:13

Цитата:

Коментар від Skirental (Коментар 9186)
Вес тела делим на 10 и вычитаем единицу или двойку - от уровня катания.

В общем-то, известная формула. Согласно этой формулы я и настроил крепления на своих первых лыжах (Elan Flow 6.2 TMD).

Цитата:

Коментар від Skirental (Коментар 9186)
Слава Богу за шесть лет работы ни одной травмы из-за неотстегнувшихся крепов. Тьфу-Тьфу-Тьфу.

Мой первый выезд в горы (на Тростян) обернулся травмой колена. Проезжая по узкой накатанной тропинке между деревьев, я зацепился носком лыжи за веточку. Образно говоря, нечто схватило мою левую лыжу за носок и не отпускало, в то время, как остальная часть меня продОлжила движение. Левое колено испытало винтовое вращение против часовой стрелки. Сначала - резкая боль и какой-то щелчок в районе колена, а затем - сработало крепление. Слава партии, что ничего серьёзного с моим коленом не случилось, но процесс восстановления растянулся месяца на три.
Учитывая, что самоотцеп потенциально опасен на больших скоростях, что для меня неактуально, я катал остаток прошлого сезона, отпустив крепления до 4.
Один раз (в один из последних спусков прошлого сезона) сработала пятка. Так получилось, что я услышал этот щелчок и смог довольно спокойно остановиться. Тогда я решил подтянуть пятки до 5.
Такая, вот, история.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:50.