Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Крепления: настройка усилия выстёгивания
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 02.12.2008, 17:36   #61 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
Что может быть при перетянутом носке - не хочу и говорить
UncleStas, все правильно. Я о том же. Токо не так лаконично. И если преднатяг слишком сильный, то тогда на передней головке можно и на 4 ездить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2008, 22:15   #62 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Все-таки преднатяг должен быть не сильным или слабым, а ПРАВИЛЬНЫМ. На всех крепах, которые я видел есть стрелка или риска, которая при встегнутом ботинке указывает правильное преднатяжение.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 09:34   #63 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для pauk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Запорожье

Снаряга: Stokli Laser SLR
Цитата:
Коментар від Балик Переглянути коментар
Все-таки преднатяг должен быть не сильным или слабым, а ПРАВИЛЬНЫМ. На всех крепах, которые я видел есть стрелка или риска, которая при встегнутом ботинке указывает правильное преднатяжение.
Можно чуть подробнее по преднатягу на крепах, которые на Магфайрах этого года?
Я свои лыжи забирал с магазина- мануалов к крепам небыло, глянуть негде.. Где там эти риски и как правильно? Есть какая-то шкала сзади примерно 5-6мм- это оно? Установливал по ботинку сам, при вщёлкивании крапа отползает примерно на 4мм. Правильно так?
Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 09:50   #64 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
2Pauk

Если есть шкала, то примерно в среднее положение при защелкнутом ботинке
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 09:53   #65 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 Uncle Stas:

Цитата:
шкала врать не будет
2 Балик:

Цитата:
На всех крепах, которые я видел есть стрелка или риска, которая при встегнутом ботинке указывает правильное преднатяжение.
Не вдаваясь в теорию усталости и закалку металлов, скажу что на определенный маленький процент существует доля риска, что пружина в процессе эксплуатации ослаблена (вы расслабляете пружины своих креплений на летнее хранение?) или наоборот более жесткая, чем расчитал производитель. Желаю всем, чтобы этот маленький процент обошел Вас стороной.

Шкала врать не будет, но может. Видел несколько пар креплений, где шкала была плохо напечатана. Видел несколько пар креплений, где шкала внутри креплений была сдвинута. Видел крепления, где термоформировочный станок плохо вылил пятки креплений и шкала была не четкой, смазанной и растянутой.

Чтобы избежать всего этого существует специальный регулировочный станок, однажды мне довелось поработать за таким устройством.



Клиент заполняет таблицу с различными вопросами, после чего оператор вносит данные в компьютер станка. В станок закрепляется лыжа, в крепление встегивается ботинок. В ботинок вставляется что-то наподобие металлической ноги. "Нога" делает различные вращательные движения. Оператор станка выставляет рекомендуемое усилие. Каково было мое удивление, когда значения станка не совпадало с установками на лыжах!!! После этой процедуры станок распечатывает и выдает стикер с датой проверки креплений и с датой последующей регулировки. Тем самым продавец снаряжения снимает с себя ответственность перед страховой компанией за неисправность оборудования.

Ну а так, как в нашей стране нет подобных устройств. Методом научного тыка выставляем усилие на две единицы меньше и опытно - экспериментальным путем доводим регулировку креплений до кондиции.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 10:59   #66 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Вот чего нарыл на SKI.SPB.RU

Регулировка креплений
Регулировка креплений (для образца взяты SALOMON).
После того, как крепления установлены на лыжи или в случае, если Вы сменили ботинки, необходимо отрегулировать крепления так, чтобы обеспечить нормированное усилие срабатывания. Первое, что необходимо сделать - попытаться застегнуть ботинок в креплении. Все крепления Salomon можно застегнуть вручную, подняв блокирующий рычаг. В случае, если это не удается из-за того, что крепление отрегулировано на слишком большой или маленький размер ботинка, необходимо при помощи плоской отвертки приподнять скобу 7 и сдвинуть пяточную часть крепления относительно салазок основания вперед или назад так, чтобы ботинок надежно фиксировался в закрытом креплении. В креплениях серий 850 и 900 используется передняя головка Driver с ручной регулировкой фиксации носка ботинка в поперечном направлении (на рисунке). Отвинтите регулировочные винты 4 (в креплениях серии 900, а также в моделях 897 и 997 - раздельная регулировка губок - два винта, с каждой стороны передней головки) для того, чтобы носок ботинка не упирался в крылья. Убедитесь, что носок ботинка упирается в специальный упор на передней головке. Застегните ботинок в креплении. Убедитесь, что стрелки, расположенные на скобе 7, попадают на середину углублений в нижней задней части коробки (для моделей 900). В других моделях (правый рисунок) треугольник, отштампованный на корпусе креплений (закрашен красным) должен выровняться с рифленой зоной на скобе 7. В случае необходимости при помощи регулировочной скобы 7 передвиньте пяточную часть на салазках (отмечены стрелкой на правом рисунке) так, чтобы добиться правильного положения стрелок. Можно встретить модификации креплений Salomon, в которых данная регулировка осуществляется не передвижением скобы, а вращением специального винта, расположенного между винтом регулировки усилия срабатывания 6 и салазками. В случае регулировки таких креплений необходимо добиться того, чтобы внешняя сторона головки регулировочного винта находилась в рифленой зоне на поверхности салазок. Не вынимая ботинок из крепления, отрегулируйте положение губок головки Driver винтами 4 так, чтобы обе губки касались носка ботинка, но не зажимали его. В передней головке Quadrax крылья устанавливаются автоматически. Не вынимая ботинок из крепления, отверните регулировочный винт 1 высоты положения крыльев передней головки. Нажмите на ботинок, пытаясь отклонить его назад. Заверните винт таким образом, чтобы между подошвой ботинка и фрикционной площадкой сохранился зазор в пределах 0,5 мм. В передней головке Quadrax высота крепления устанавливается автоматически. Вращением регулировочных винтов 3 и 6 выставьте необходимые усилия срабатывания на шкалах 2 и 5.
Установка усилия срабатывания в зависимости от параметров лыжника и длины подошвы ботинка. Таблицу с такими параметрами используют в прокатах.
Определите, к какому типу лыжника Вы относитесь: 1 тип - катается аккуратно, на небольших скоростях, на малых и средних по крутизне склонах. Пытаясь уменьшить риск травм, устанавливает на своих креплениях меньшее, чем необходимо, усилие срабатывания, что приводит к несвоевременному срабатыванию креплений. 2 тип - средний лыжник, катается на различных скоростях и по различным склонам, включая и сложные. 3 тип - агрессивный, динамичное катание на высокой скорости, в основном на средних и крутых склонах. Пытаясь уменьшить вероятность несвоевременного срабатывания креплений, устанавливает на своих креплениях большее, чем необходимо, усилие срабатывания, что приводит к повышенному риску. По таблице выберите соответствующую Вашему росту и весу строку. Если эти параметры находятся на разных строчках, выберите верхнюю. По таблице выберите соответствующую длине подошвы Вашего ботинка колонку. Находящаяся на пересечении строки и колонки цифра соответствует рекомендованному усилию срабатывания для лыжников 1 типа. Для лыжников типа 2 необходимо опуститься ниже на строку, типа 3 - на 2 строки. Для лыжников старше 50 лет надо после этого подняться на 1 строку. Примечание: если на соответствующем пересечении пусто, выберите ближайшее значение, находящееся в выбранной строке правее.


Как выставить преднатяжения чтоли крепежа ... попалась давеча на глазах инструкция от росселей, вот она: (PИС. 3)



Суть такова
- выставить размер крепежа так, чтобы ботинок там застегивался,
- застегнуть ботинок в крепеж
- винтом размера (преднатяжения) выставить метку в окошечке напротив маркера - все нижние рисунки или добиться того, чтоб винт торчал из дыры на пушках (верхний рисунок) не менее чем на полмиллиметра по верхнему краю.

Данная инструкция распространяется де факто почтина весь крепеж на рынке. Так например ВИСТ настраивается как и пушки росси, а саламон, как непушки.

Да, от себя совет - когда встегиваетесь в лыжи - гляньте на эти риски - при налипании снега на тапок крепеж имеет право срабатывать неправильно именно потому, что вот это преднатяжение оказывается неадекватным - если риски стоят на месте - можно ехать, если сдвинуты - почистить тапок дополнительно. ваша безопасность в ваших руках.
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рисунок1.jpg
Переглядів: 1600
Розмір:  141,7 КБ
ID:	199  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рисунок2.jpg
Переглядів: 5058
Розмір:  178,6 КБ
ID:	200  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Рисунок3.jpg
Переглядів: 5946
Розмір:  228,0 КБ
ID:	201  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 11:21   #67 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Совсем забыл. Когда мы заполняли тестовые документы на Штубаи, нужно было указать длину подошвы ботинка в мм и уровень катания. Меня сразу удивило, что работники не задали вопрос о предпочтительном усилии DIN. И вот после заполнения и подписывания доков нас заставили сесть на тумбы и освободить колено от одежды. Всем меряли правое. У меня на правом наколенник. Им нужна была ширина колена в согнутом 90 град. состоянии. Пластмассовый штангенциркуль и кучей меток. Он показал, что мне нужно ставить 8 DIN.

Понять, как он это делает - можно. Но смысла не вижу. Уже на местах выдавания лыж говорил сам, на скоко крутить. От 6 на Salomon Fury до 10 на K2 Pontoon.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 11:34   #68 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
...........что мне нужно ставить 8 DIN.

Понять, как он это делает - можно. Но смысла не вижу. Уже на местах выдавания лыж говорил сам, на скоко крутить. От 6 на Salomon Fury до 10 на K2 Pontoon.
8 дин на обеих одинаково?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 11:36   #69 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Я може щось і пропустив в попередньму пості, але регулюючи задню частину ми зміщюємо центр тапка від мітки на лижі, значить треба регулювати (зміщювати) і переднє кріплення. В тірольках воно зміщюєтся одночасно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2008, 11:45   #70 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
Я може щось і пропустив в попередньму пості, але регулюючи задню частину ми зміщюємо центр тапка від мітки на лижі, значить треба регулювати (зміщювати) і переднє кріплення. В тірольках воно зміщюєтся одночасно.
Рис 1 Поз 6-7
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Крепления Tyrolia ev Выбор горных лыж 5 29.10.2016 19:13
Усилие выстёгивания крепов для NewSchool waterboy Стафф 13 07.01.2013 19:37
Усилие выстёгивания крепов для фрирайда waterboy Снаряжение для фрирайда и бэккантри 21 21.03.2011 22:00
Люфт ботинка в передней части крепления valera_ Мастерская 4 29.10.2009 18:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774614257632831 (61%)1619 (35%)180 (4%)