Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Смазка лыж
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.12.2012, 11:30   #221 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Grafit
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Житомир

Снаряга: Велосипед, Лыжи "Галичанка" дерево Львов + палки Alu 145
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Для беговых (деревянных) все же лучше пользоваться специальными смазками, рассчитанными на различную температуру.
Для горных лыж производитель напрягся и ставит внизу специальную скользячку (тефлоны, графиты и прочие прибабахи).
Для чайников и туристов эта скользячка подходит вполне, кроме случаев налипания снега (бывает такая погодка). Тут и выручает парафин (колхозный способ), или смазка из магазина. Многие парафинятся для консервации скользячки на межсезонье.
Спортсмены и продвинутые лыжники пользуются фирменными составами, позволяющими выиграть доли секунд на трассе.

Ну и в конце концов из Википедии:

ПАРАФИН

СТЕАРИН
Лыжи, укрианского производства, не дорогие. Смазка восковой свечкой решает проблему прилипания снега. Отдача не чувствуется на ровной или легкой 5%вверх горке.

Дерево может впитывать влагу, воск хорошо ложиться на поверхность лыж натирается толстым слоем. Оставляется только задник.

Чемм лучше натирать лыжи из перечисленного:
1) Пчелиным воском - мягкий с запахом меда, ложиться толстым слоем.
2) Стеариновой свечкой, жесткая, ломается.

По идее, стеарин должен обладать меньшим коэффициентом трения по сравнению с пчелиным воском. Т.к. пчелиным воском иногда натираються шнурки, чтобы не развязывались т.е. повышают коеф. трения!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Тролль? Bob_Kneissl, griig, wwa Бесполезный пост Prokurat
Старий 19.12.2012, 13:35   #222 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
2 Grafit , Spin

Та задолбали вы своими свечками, деревянными чурками и постами с цитатами на пол-страницы!!!! 21-й век на дворе!
Идите в личку!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2012, 22:45   #223 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
ПРавильно.
Зачем свечки, это ведь нашару. Лучше дорогущий лыжный парафин, фирмА ведь.
Давным-давно забросил играться в эти игры, а заодно и утюг. Свечка из 19-го века решает все мои проблемы со скольжением в 21-ом.
А спортсмены пусть мажутся по правилам, они ведь спортсмены. Тут таких много?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Spin, Urban Не согласен Bob_Kneissl
Старий 20.12.2012, 09:26   #224 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Виктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Много много и все прокатные.
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
ПРавильно.
Зачем свечки, это ведь нашару. Лучше дорогущий лыжный парафин, фирмА ведь.
Давным-давно забросил играться в эти игры, а заодно и утюг. Свечка из 19-го века решает все мои проблемы со скольжением в 21-ом.
А спортсмены пусть мажутся по правилам, они ведь спортсмены. Тут таких много?
Я и моя семья далеко не спортсмены, но разницу в выглаженных ручками и утюжком лыжами, и парой лыж моих знакомых, натертых парафином признали все.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 09:38   #225 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
Виктор, ev, Ну а если кому-то нравится натирать свечкой и растирать чуркой, то он теперь вне закона? Откуда такая резкая критика? Форум-то открытый
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 10:25   #226 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Горсвет
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Винница

Снаряга: Elan M777, Stöckli Laser SL
Да вы мажьте, чем хотите. Но человек совета просил. Ему ответили. Чего стоит только , например, ответ от waterboy.
И что? Посмотри на последующие посты Grafita...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 11:22   #227 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Виктор
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Много много и все прокатные.
Цитата:
Коментар від Urban Переглянути коментар
Виктор, ev, Ну а если кому-то нравится натирать свечкой и растирать чуркой, то он теперь вне закона? Откуда такая резкая критика? Форум-то открытый
А кто сказал что я критикую, я даже минусик не поставил, просто не могу понять смысла постов про парафин, со свечки и деревянной чурки.
Больше похоже на флуд. Я форум читаю много,много, а пишу редко, редко, Я не профи давать советы другим, но с тем к чему пришел своими руками, и головой готов всегда поделиться, особенно если это проверено практикой. И дало положительный результат.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 11:35   #228 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Ситуации часто сильно разнятся.

Один чел - настоящий фанат. У него и снаряга подобрана по уму, и шмот и Гопрохи и прочие канторезы с мазючками. Он всегда найдет время на достойное обслуживание своей экипировки.

Другой чел - обычный турист, который захотел в горы, на природу, заодно и на лыжи.
Может это в первый раз, а может с большим перерывом и вся его снаряга пришла в негодность (пластик на ботинках крошится, олдскульные лыжи не пилят дуги...).
И вот этот по-своему хороший человек прицепил прокатные лыжи, а они не хотят ехать; снег к ним липнет. Помочь такому человеку наше святое (и даже не право, а веление души).

В идеале Один чел достанет из своего рюкзачка пшикалку и обработает лыжи ближнему.
Ну а совет, связанный с использованием подручных средств, это хоть и маленькая, но тоже помошь.

Все люди разные. Кого-то раздражает, что любой чел может покуситься на макушку Гембы и устроить там каталку, кого-то наоборот радует, что его соотечественники заняты культурным отдыхом и прививают подобный образ жизни детям.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.12.2012, 23:40   #229 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ну вот если серьезно, как часто(или в каких ситуациях) вы мажете лыжи?
Я только на свежий липучий снег(подручных средств хватает за глаза).
Не встречал ни одного фаната который бы вскакивал на часок-другой раньше дабы сбегать на склон замерять температуру снега, изучить под микроскопом его структуру и нанести соответствующую мазь.
А утюг в рюкзаке - это моя несбывшаяся мечта
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2012, 00:02   #230 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Утюг и парафин купил практически вместе с первыми лыжами. Через время к ним добавил канторез.
На склон мерять температуру снега не бегаю, ничего по микроскопом не изучаю, но перед каждым выездом в горы собственноручно точу канты, парафиню утюгом и все счастливы.
Кроме этого, раз в год обслуживаю лыжи в скирентале.

Ты знаешь, мало того, что катать на правильно подготовленых лыжах в разы приятнее, так и готовить их к каталке сплошной кайф. Лично я получаю удовольствие от общения с лыжей.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор ростовки лыж say Выбор горных лыж 312 20.04.2016 18:57
Перевозка лыж в самолете Muzzy Après Ski 40 09.12.2014 20:51
Конструкция лыж Sheridan Выбор горных лыж 48 18.03.2009 16:03
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23
ELAN и изменяемая геометрия лыж frolka Выбор горных лыж 10 14.11.2008 14:48

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)