Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 16:00   #201 (посилання)
Epicski.com Ambassador
 
Аватар для WarGo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Nordica Dobermann XBS GS
В первом фильме (восстановление) на 1 минуте 50 секунд Макс говорит о такой штучке как метал грип - материал для восстановления скользячки вплотную к канту, которая прилипает хорошо к металлу.

У нас такое есть в сервисе где то?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 16:02   #202 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від WarGo Переглянути коментар
В первом фильме (восстановление) на 1 минуте 50 секунд Макс говорит о такой штучке как метал грип - материал для восстановления скользячки вплотную к канту, которая прилипает хорошо к металлу.

У нас такое есть в сервисе где то?
Ужгород 100%. Остальные ответят.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 16:47   #203 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Предистория:
Скоко катаюсь - никогда лыжи сам не мазал и ниче им не делал, разве что в сервис раз в сезон или прям на горке бугельщики чем попало елдозили....Как-то не интересовался

Предраздумия:
Последнее время слегка заинтересовало, чем же их всетки мазать можна и как там самому точить или не точить, а тут и видяхи посмотрел из этой темы.

Действие:
На днях был в Скирентале и вспомнил походу про смазки (особо мои лыжки отказывались ехать когда мягкий мокрый снег - типа около 0С)
Так и сказал там, а мне дали шестиугольную коробочку воска - типа самое оно для таких случаев (30 грн).
А исче добрый дядька-сервисник(извините, боюсь неправильно его обазвать по имени) - отдельная ему благодарочка провел меня к станочку и показал как там фсе натирать правильно и исче насоветовал взять воск в спрее(50 грн) для окончательной доводки того что намазал руками...

Купил и то и то, приехал домой и давай натирать все, что под руками было...
И знаете что - эфект оказался не таким уж замечательным, сухим воском я то натер и лишнее цыклей снял, а вот спрея хватило всего на три пары лыж да и толку от него немного - вместо чтоб полировать и доводить, оно только скатывалось все вместе с поверхности скользяка под действием этого средства и особого смысла я в нем не заметил... И еще испаряеца он жестко - глаза слезяца(даже на балконе), отрава... блин !

Выводы для себя:
Воск сухой(MAPLUS) - ниплохо мажет и выгодно, думаю разов 10 хватит лыжи намазать, за что на горе возьмут 100-150грн, а тут за 30 грн, и всюды мона с собой брать.

Воск в спрее(MAPLUS) - х...ня полная, дорого и безтолково, думаю разница в эфекте с ним и без него не так ощутима как его стоимость...

Вопросы для знающих:
-Если вместо покупного воска натереть скользяк обычной белой свечкой, будет ли сравнимо с этим покупным воском ? ...Ато эти бугельшики на горе смазку готовят сами из простого парафина - и скользит нормуль...Оно ж шарово выходит ... свечку купить за 5 грн.

-Нашел на балконе старый утюг с керамической подошвой - Tefal, можна ли им на минимальной температуре воск на скользяке утюжить ?

ПС:
Точить канты сам не буду, и инструмент покупать неохота и специалист в сервисе это в стократт лучче меня заделает ... он на этом собаку съел - пусть и занимаеца
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 16:50   #204 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ты дождался, чтобы спрей высох? И чем втирал? Не пробкой???
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 16:54   #205 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Ты дождался, чтобы спрей высох? И чем втирал? Не пробкой???
Дождался, высох, поверхность скользяка перед фсеми делами протер начисто сухой тряпкой, втирал той штукой, что на крышке флакончика со спреем ... про пробку мне там домашние прохожие-наблюдатели намекали(старая школа видать ), но я отказался от этой идеи, чтоб соблюсти технологию.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 17:07   #206 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
-Нашел на балконе старый утюг с керамической подошвой - Tefal, можна ли им на минимальной температуре воск на скользяке утюжить ?
имхо можно и не на минимальной. температура должна быть где-то между "парафин вообще не течет" и "парафин дымит" ближе к первой

говорят бытовые утюги не дают равномерный прогрев рабочей поверхности, но да это все уже тонкости. главное его долго на одном месте не держать :wink:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 17:23   #207 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від frolka Переглянути коментар
имхо можно и не на минимальной. температура должна быть где-то между "парафин вообще не течет" и "парафин дымит" ближе к первой

говорят бытовые утюги не дают равномерный прогрев рабочей поверхности, но да это все уже тонкости. главное его долго на одном месте не держать :wink:
ОК. Седня буду кочегарить.. :aha:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 17:42   #208 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від waterboy Переглянути коментар
ОК. Седня буду кочегарить.. :aha:
Рекомендую следующий способ нанесения мастыла для горячего воскования:
Очищеный и "продезинфецированый" скользяк натираешь мастылом (свечка или маплюс - неважно). Натираешь тщательно. У меня уходит на это две-три минуты. Узоры на скользяке становятся чем-то похожи на рыбью чешую.
После этого в дело вступает утюг.
Почему мне такой вариант больше нравится (в порядке приоритета):
1. Излишки очень малы и не капают на крепы. Да, чего там "на крепы"! На боковую стенку лыжи вообще ничего не стекает!
2. Очень немного стружки при циклевании. А эта стружка тАк любит электризоваться и липнуть ко всему, до чего дотянеться, что у меня никаких душевных сил не хватает...
Мало того, её надо аккуратно снимать, т.к. она тоненькая и охотно прилипает ко всему, к чему её придавишь.
3. Экономнее расход мастыла. Раза в три, а то и четыре.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 17:49   #209 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
ну и стопора, конечно, стоит закрепить в поднятом состоянии, чтобы не мешали. для этого удобно использовать спец. резиновые колечки, но за неимением таких резинок можно обойтись просто шнурком с петельками на концах, только надо длину подогнать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2009, 18:06   #210 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
Цитата:
Коментар від mopo3 Переглянути коментар
Рекомендую следующий способ нанесения мастыла для горячего воскования:
Очищеный и "продезинфецированый" скользяк натираешь мастылом (свечка или маплюс - неважно). Натираешь тщательно. У меня уходит на это две-три минуты. Узоры на скользяке становятся чем-то похожи на рыбью чешую.
После этого в дело вступает утюг.

Почему мне такой вариант больше нравится (в порядке приоритета):

1. Излишки очень малы и не капают на крепы. Да, чего там "на крепы"! На боковую стенку лыжи вообще ничего не стекает!
2. Очень немного стружки при циклевании.
3. Экономнее расход мастыла. Раза в три, а то и четыре.
Нипонял... А как еще можна?!
Ясен пень, что сначала мажем скользяк а потом греем утюжилом...
Или есть какието еще варианты?

Почему не стекает ?
Почему мало стружки ?

Или это все имеется ввиду как преимущества использования утюга в сравнении с сухой натиркой ?

Так а выходит мона просто свечку брать... Вот так вот... Наука грошей стоить
У мя этими свечами весь дом заставлен... Теперь хоть буду знать как от них избавица !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)