Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2010, 18:58   #261 (посилання)
Берёзкин. Грубиян :)
 
Аватар для Ненависть
 
Зараз: на форумі
Звідки: Москва

Снаряга: Atomic Bent Chetler 185 (14/15) + STH2 WTR16
Есть самый дешевый способ их чуток почистить Дать человеку на пару тройку спусков который умеет кантоваться. А вообще наверно лучше в сервис. Дешевле будет, чем самому запортачить себе лыжку.

ЗЫ Единственное, что делаю сам это парафиню. При этом сначала попрактиковался на дровах под присмотром мастера + спасибо за видео от Booldozer'а
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ CLS
Старий 03.01.2010, 20:54   #262 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Как появляется ржавчина на кантах лыж?

Если оставить какой-то железный предмет в сыром и влажном месте на несколько дней, он покроется ржавчиной, как если бы его покрасили красноватой краской.

Что такое ржавчина? Почему она образуется на железных и стальных предметах? Ржавчина — это окись железа. Она образуется в результате «сгорания» железа при соединении с кислородом, растворенным в воде.

Это значит, что при отсутствии в воздухе влаги и воды вообще отсутствует растворенный в воде кислород и ржавчина не образуется. Если капля дождя попадает на блестящую железную поверхность, она остается прозрачной в течение короткого периода времени. Железо и кислород, находящийся в воде, начинают взаимодействовать и образуют окись, то есть ржавчину, внутри капли. Вода становится красноватой, и ржавчина плавает в воде в виде мелких частиц. Когда капля испарится, остается ржавчина, образуя красноватый слой на поверхности железа.

Если уж ржавчина появилась, она будет расти и в сухом воздухе. Это происходит потому, что пористое пятно ржавчины поглощает влагу, содержащуюся в воздухе, — она притягивает и удерживает ее. Вот почему легче предупредить ржавчину, чем остановить ее, когда она появилась. Проблема предупреждения ржавчины очень важна, так как изделия из железа и стали должны долго храниться. Иногда их покрывают слоем краски или пластмассы. А что бы ты сделал, чтобы предохранить от ржавчины боевые корабли, когда они не используются? Эта проблема решена с помощью поглотителей влажности. Такие механизмы заменяют влажный воздух в отсеках на сухой. Ржавчина в таких условиях появиться не может!

Канты горных лыж сделаны из железа и эксплуатируются в агрессивной для железа - влажной среде. Лыжи перевозятся на крышах автомобильных багажников. Хранятся в сырых подвалах, балконах и гаражах. Потому после катания протираем лыжи сухой тряпочкой и кладем в бокс или в чехол. После сезона относим в мастерскую, где делаем лыжам полный сервис. Лыжи в запарафиненом виде ставим к стеночке или ложим на бок под диван, вдали от света и тепла.

В современном мире метал делают не только из руды, но и из металлолома. Если такой метал подвержен коррозии - то ржавчина проникает глубоко внутрь металла. И поэтому, чтобы заточить канты приходится снимать значительный слой, что существенно сокращает срок службы лыж. Применение растворителя ржавчины Вам не помогут, потому что после удаления ржавчины на кантах останутся рытвины, то есть кант будет как мелкая пилочка для ногтей.



Выход только один - ржавые канты в умелых руках нужно обработать с помощью кантореза.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2010, 16:46   #263 (посилання)
Посол Тростянкома, Бордер
 
Аватар для Sera
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: Elan Race SL Waveflex 160 - 2009г; Сноуборд Flow Solitude WX 164 - 2008г;
Чтобы легко убрать ржавчину с кантов (или с любого металла) в хозяйственном магазине продаётся жидкость под общим названием "преобразователь ржавчины". Есть несколько видов, похож на тёмную водичку, стоит пару гривень. Кисточкой наносите на ржавчину и через некоторое время (0,5-1 час) смываете водой или вытираете тряпочкой. Если не смывать то эта жидкость создаёт оксидную плёнку препятствующую ржавению. Если ржавчина глубокая то придётся помазать несколько раз.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 09:53   #264 (посилання)
Новичок
 
Аватар для barkar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від griig Переглянути коментар
Я вот нашел то что искал фирмы TOKO. И даже порошок, для очень мелкого ремонта. И еще некоторый инструментик докупил. Вот! Я не парафин искал. Вообщем и парафин тоже был. :ok:
Здравствуйте! Вы бы не могли дать координаты магазина ТОКО г. Киев.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 10:06   #265 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для bog74
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: elan speedwave 14 07-08
Цитата:
Коментар від barkar Переглянути коментар
Здравствуйте! Вы бы не могли дать координаты магазина ТОКО г. Киев.
Магазина ТОКО не знаю, но здесь есть продукция ТОКО
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 10:42   #266 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для AggressiveMax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мариуполь

Снаряга: elan slх 2008 elan gsx 2009
Цитата:
Коментар від oleg69 Переглянути коментар
Да, братцы, наговорили. Двадцать шесть страниц! Я мыслил, все несколько проще должно бы быть. Будем пробовать. Пошел искать утюг, парафин, циклю. (Во домашние сегодня повеселятся)
Ой мужики не занимались бы вы самодеятельностью, отдайте лыжи в сервис, в котором есть все необходимые инструменты: цикли, смазки под разные температуры и специальный утюг (с которым нужно умело обращаться, что бы не передержать на тефлоне, не перегреть смазку- вы это увидите при цикливании, парафин будут в черную цяточку или сплошняком черный), ведь у каждой смазки своя температура нанесения.
Хотите смазать сами, купите лучше жидкую смазку в специальном флакончике, легко нанести т.к. в виде спрея. А консервацию лучше в сервисе.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 12:04   #267 (посилання)
Новичок
 
Аватар для barkar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від barkar Переглянути коментар
Здравствуйте! Вы бы не могли дать координаты магазина ТОКО г. Киев.
Обзвонил все магазины, единственный магазин который дал положительный результата это КАНТ должны завести либо на этой неделе либо на следующей это касается черного Тифлона Toko, белый кому надо есть сейчас.
Спосибо за помощь!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 22:24   #268 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для oleg69
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossignol 2008-2009 ZENITH Z3 TP Oversize
[QUOTE=AggressiveMax;52537]Ой мужики не занимались бы вы самодеятельностью, отдайте лыжи в сервис, в котором есть все необходимые инструменты:

Предложение замечательное, но домашний народ я уже повеселил. Подготовительный процесс был на самом высоком уровне, правда, дальше подготовки дело не особо пошло, ограничился нанесением парафина на старенькие лыжки моего меньшего. Кроме того, привел в негодность домашний утюг, со всеми вытекающими последствиями.
Мои потуги и дерзания привели к мысли, что я пока еще не готов к самостоятельной подготовке лыжек. Осознав сей факт, я завез к Skirentalу в сервис все свои лыжи с бордами и мастер Олег, замечательно их мне подготовил к сезону, по всем правилам лыжной теории. Чему я очень рад.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 22:58   #269 (посилання)
Новичок
 
Аватар для barkar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Давиче на прошлой неделе этот самый Олег из Skirentaly чинил мне лыжи так что я хочу сказать лутше-бы я этого не видел, развод на месте, дырки залатал как лижбы а про шлифовку просто забыл и это 60 грн. Так что форумчане выскажу свое мнение по поводуу сервисов в Киеве - его нет, если чинить или еще чего прямо на Буковеле за один день делають полный пакет обработки.
А то много рекламы про Skirentaly а качеством они не блещут, к нашему сожелению!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2010, 23:03   #270 (посилання)
Берёзкин. Грубиян :)
 
Аватар для Ненависть
 
Зараз: на форумі
Звідки: Москва

Снаряга: Atomic Bent Chetler 185 (14/15) + STH2 WTR16
Цитата:
Коментар від barkar Переглянути коментар
Давиче на прошлой неделе этот самый Олег из Skirentaly чинил мне лыжи так что я хочу сказать лутше-бы я этого не видел, развод на месте, дырки залатал как лижбы а про шлифовку просто забыл и это 60 грн. Так что форумчане выскажу свое мнение по поводуу сервисов в Киеве - его нет, если чинить или еще чего прямо на Буковеле за один день делають полный пакет обработки.
А то много рекламы про Skirentaly а качеством они не блещут, к нашему сожелению!
Учитывая, что пол форума, чинят свои лыжи у Skirental и подобных сообщений кроме как от тебя я не видел, это похоже прям на черный пиар. Фотки в студию, а то сообщение не подкреплено ни чем. Ну и ждем пока Skirental, выскажется сам по этому поводу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today13349610 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month104814663259032859 (61%)1645 (35%)175 (4%)