Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 18:00   #341 (посилання)
1000-й пользователь
 
Аватар для Olegoleg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: финско-монгольская граница

Снаряга: ski : Nordica Helldorado 184, Nordica EL Paco 177, Rossignol Oversize 9Sti 165. boots: Nordica SM12
А не надо снимать металл по всей высоте канта . С 87 гр. на 90 гр. снимается первоначально полоска едва видимая глазу. Получается двойной угол как у бритвы. Я так еще алмазником углы поправлял 87 -88 , 88 -90 или на глаз , результат очень ощутимый при минимуме усилий.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 21:29   #342 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
Ну с боковыми стенками понятно. Но если 90, то тогда надо базу в ноль точить, а это влечет за собой шлифовку скользяка. А это уже свою матерскую открывать . Я просто хотел канторезом поправить, по-этому и спрашивал. Проще под заводские делать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 11:55   #343 (посилання)
1000-й пользователь
 
Аватар для Olegoleg
 
Зараз: поза форумом
Звідки: финско-монгольская граница

Снаряга: ski : Nordica Helldorado 184, Nordica EL Paco 177, Rossignol Oversize 9Sti 165. boots: Nordica SM12
Конечно не обязательно заводской угол менять. Мож угольника под рукой нужного нет , а 90 всегда найти можно . Базовый угол , если он все таки есть , самому лучше не трогать , вот когда-то прийдется отдавать лыжи на шлифовку скользящей или на нанесения крупной структуры , тогда этот градус и уйдет. А 91 или 90 ээт без разницы.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2011, 22:55   #344 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aktivator
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpin' (Kyiv)

Снаряга: Rossignol Exalt 10X Rossignol cut
Попали ко мне в руки лижки. Среди прочих проблем, есть такая:
около носка я пятки лыжи скользяк сильно исцарапан мелкими царапинами. На ощупь шероховатый. Спереди это примерно 15 см, сзади - чуть меньше.
На станок - нет смысла. Интересно повозиться самому.
Что лучше: механическая, или температурная обработка? Или, возможно, комбинированная - войлочный круг, зажатый в дрель или болгарку, сможет сильно разогреть поверхность пластика.

Хотелось бы услышать соображения и/или советы форумчан по этому поводу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 13:05   #345 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 aktivator,

Описанные тобой царапины появились в следствии переноски лыж без "липучек".
То есть лыжи кантами сами себя поцарапали при транспортировке.

1. Не париться не критично. При следующем капремонте пропадут после шлифовке.

2. Сделать горячую смазку и отциклить лыжи.

3. Ни в коем случае не полировать войлочным кругом !!! Спалишь!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2011, 11:35   #346 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kris
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Atomic Nomad Black Eye Ti 2010
Честно перешерстил всю эту тему, просмотрел все доступные видео и почитал статьи по ссылкам, но так и не понял до конца, какую щетку нужно использовать для чистки поверхности при закапывании мелких царапин? Медную с конским волосом... Звучит как-то страшно, вспоминаются стальные щетки для чиски кирпича и все такое. Насколько я понимаю, она нужна всего лишь для того, чтобы очистить поверхность лыжи в месте закапывания? Т.е. подойдет любая достаточно жесткая синтетическая щетка, коих в стоймагазинах пруд пруди? Или все-таки нужно что-то пожестче?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2011, 12:45   #347 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Вообще щётка нужня для нанесения структуры на поверхность уже отремонтированной лыжи.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2011, 14:55   #348 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kris
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Atomic Nomad Black Eye Ti 2010
Цитата:
Коментар від StasV Переглянути коментар
Вообще щётка нужня для нанесения структуры на поверхность уже отремонтированной лыжи.
Т.е. если у меня небольшие царапины, то можно ею и не тереть? Только закапать аккуратно и поциклевать? И если все-таки тереть, то какую именно щетку использовать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2011, 17:21   #349 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для komandir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth 179
тоже вот дорос морально до самостоятельного сервиса своих лыж - а то их уже 5 пар , и даже 2-3 раза за сезон все это обслужить в сервисе - реальный напряг, вози, забирай, плати...

честно всю тему прочитал, youtube и google поковырял, но вопросы все еще остались

1) угол заточки.

изучил свой арсенал - 0.5 с базы имеют только универсалы к2 апач, при этом между базой и боковой поверхностью канта 90, то есть сам кант 90.5. сеты и бумеранги угла с базы не имеют, как и лыжи жены (младший элан протертого года). должен сказать что на остром апаче с его 90.5 на ледяном буковеле не испытывал ни малейшего дискомфорта. и мне больше всего импонирует идея все подряд точить под стандартный угол 90 и не париться.

насколько неправильно иметь угол заточки канта 90.5? капитан очевидность говорит, что если меня это не напрягает - то забить.. но хочется это мнение как-то подкрепить

2) чем точить

магазы пытаются продать мне канторез с переменными углами и маленьким напильничком за 500-700 грн. сменный напильничек - еще 150-200 грн. здравый смысл говорит что нужен уголок, большой напильник с рынка за 10 грн и маленькая струбцина или прижимная пластина. проф уголок найти не удалось.

какие минусы у такого кустарного кантореза и напильника с рынка (эпицентра...), а также алмазной резинки, и алмазного отрезного круга общего назначения?

нормально ли точить когда лыжа зафиксирована горизонтально?

3) подготовка травмы к ремонту

когда-то на чегете вырвал приличный кусок скользяка на апаче до дерева - где-то 1*4 см, там же в сервисе заделали. так сервисмен аккуратно обрезал края дырки под максимально перпендикулярно к поверхности, зашкурил, обезжирил чем-то, потом закапал. держится уже 3 года, хоть латка и треснула.

так вот - в тех видео и прочих материалах, что фигурировали в теме - ни слова о подготовке дырки перед заливкой. типа почухать немного щеткой, сдуть пыль и капать. вроде как не очень правильно.

- нужно ли обрезать лохмотья? часто дырка имеет вид нарастающей по глубине царапины, которая заканчивается в деревяшке - нужно ли вырезать всю царапину до дерева?
- царапины какой глубины имеет смысл заливать, а на какие нужно забить?
- нужно ли зашкуривать края царапины
- нужно ли и чем обезжиривать? вроде ацетон кажется подходящим

4) дырки возле канта.

опять же немец на видео просто закапал обычной капалкой. бульдозер говорил про спец. состав, который типа липнет к металлу. где правда? где брать этот "edge grip"? прозвон пяти магазинов результата не дал.

5) со смазкой вроде понятно. типа так должно быть - трем бронзовой щеткой. потом сольвентом, потом ваксуем, потом циклюем, потом трем жесткой пластиковой щеткой

кагбэ неудобно за стоко чайникских вопросов - но ответы нужны. возможно не только мне
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2011, 19:20   #350 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Khimik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: K2 Apache Stryker (2006/2007)
2 komandir

1). Какие именно K2 Apache? У меня Striker, с базы не знаю точно, но не ноль. Или 0.5 или 1. Боковой угол - 88 градусов, это точно, так как только при таком угле краска маркера снимается равномерно. Вот нашел табличку углов, - по моим совпадает.

2). Напильником с базара я пробовал - не точит. Дело в том, что напильник, который специальный (типа в канторезе) срезает кант, а обычный действует по принципу наждачного камня. (Хотя может и такие напильники на базаре имеются)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday1108314089 (76%)28 (24%)2 (1%)
Month52705247210472997 (56%)2161 (40%)187 (3%)