Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Уход за горными лыжами и их обслуживание (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/30-uhod-za-gornymi-lyzhami-i-ih-obsluzhivanie.html)

griig 31.12.2008 18:48

Я вот нашел то что искал фирмы TOKO. И даже порошок, для очень мелкого ремонта. И еще некоторый инструментик докупил. Вот! Я не парафин искал. Вообщем и парафин тоже был. :good: :ok:

Didyk Y 01.01.2009 04:14

Ну сейчас проблем ни с чем нет. Если у вас ремонт лыж на профуровне хобби и не жаль денег на эти излишества, тогда конечно можно баловаться всеми этими прибамбасами. А у вас действительно есть потребность получения идеального скользяка, чем она вызвана?
Извините за любопытство:)

Funcarver 01.01.2009 17:42

Хорошо и качественно подготовленные лыжи, дольше служат и приносят больше удовольствия.

2 Didyk Y:

У Вас канты под какой угол заточены?

Из жизни.

Красия, Кинтова поляна. После нее нужно проехать через лес по узкой дорожке. Ситуация. Толкается палками по укатанной дорожке группа из 5-6 ти лыжников, я подъезжаю сзади, наступаю им на пятки. Вываливаю сбоку в целяк и обгоняю их не толкаясь палками, руки скрещены на груди. Пауза...
- А шо у Вас за лыжи?
- Мазать надо, мазать :).

Neon 01.01.2009 17:49

давно вже хотів запитати на що впливає кут заточки кантів...

Bola 01.01.2009 21:09

Интересно, а каковы вообще критерии обращения в сервис? Как часто нужно проводить обслуживание? Ведь после практически каждых 3-4- дней катания канты притупляются, а на скользяке появляются царапины различной глубины (даже после наезда на корягу или спекшуюся ледышку)? Понимаю, что вопрос довольно неоднозначный и ответ приходит с практическим опытом, но все же. Как распознать такие критические повреждения, которые обязательно требуют оперативного вмешательства? И стоит ли точить канты при каждом ремонте скользяка? И как часто проводиьт это обслуживание? Или может быть стоит точить канты чаще, чем ремонтировать скользяк? К примеру, стоит ли обращаться в сервис, если не скользяке появилось пару царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см? В общем, вопросов больше пока чем ответов.

Вот если взять коньки, здесь есть опыт, и я прекрасно ощущаю, когда наступает момент точить лезвия - чем лед глаже, тем сложнее на тупых лезвиях. Чем чаще катаешь на убитом, раздолбанном льду - чем чаще нужно точить. И конечно же, не стоит точить коньки перед каждым катанием, как поступают некоторые в начале ледовой карьеры, иначе через два сезона можно кататься в ботинках без лезвий =))

И еще. Крепы на MF78 стали как-то подозрительно люфтить при попытке повернуть их влево-вправо относительно продольной оси лыжи, что это? Я не обратил внимания при покупке, как твердо они сидели, но теперь волнуюсь :scared:

DeepSilent 01.01.2009 22:06

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 12035)
давно вже хотів запитати на що впливає кут заточки кантів...

на целине ни на что не влияет :)


на льде и" бетоне" :pleasantry: влияет на cрыв кантов на оной поверхности.

есть разные углы заточки 89, 88, 87 градусов. в зависимости от стиля езды, состояния снега и уровня катания эти градусы и выбираются.

больше по этому вопросу может рассказать Фанкарвер (Леха сильно не бей :) )

PS. что такое правильная заточка я ощутил в прошлом году на тростяне, после того как Фанкарвер правильно наточил мне лыжки, я шел по звенящему льду на слаломной трассе как по отретраченному склону. это был просто восторг.

Neon 01.01.2009 22:13

різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!

UncleStas 01.01.2009 22:37

Цитата:

різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!
Если учесть, что угол меняется в диапазоне где-то 87-90 градусов, то 1 град - это 33% диапазона изменения ;-)

Балик 01.01.2009 22:38

Цитата:

Коментар від Neon (Коментар 12048)
різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!

Вообще-то дает, но это чувствуется в основном на льду и в меньшей мере на "бетоне". Я сужу о необходимости заточки кантов по состоянию склона. Если не разбит, да еще каждый день подсыпает, могу не подтачивать весь выезд (10-15 дней). Если трасса убитая (очень характерен выкат "доллара" на Чегете, бывает сплошной лед), то могу и каждый день подтачивать. А так, обычно, точу перед катальным сезоном и дальше - по мере необходимости.
P.S. По моему опыту острота кантов носка и задника лыжи влияет на стабильность лыжи в повороте больше, чем острота кантов под ботинком.

Neon 01.01.2009 23:02

2UncleStas: ну да третина це багато але але яеий результат я щось неможу зрозуміти :))

2Балик: ну про загальний стан заточки це зрозуміло... мене цікавить практична різниця між заточною на 89 і 90 градусів :)

просто в мене стало "ребром" питання покупки канторіза :), от тому так і розпитую... хоча буду брати 90 градусний, але для загального розвитку незавадить знати шо і до чого :)))

наскількия зрозумів чим менший кут тим "більше" лижа(кант) вгризається в лід/бетон , але ж такий самий ефект можна досягнути просто збільшивши кут "атаки" лижі...
мож неправ, я в тому чайнег :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:32.