Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2009, 21:03   #51 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
так і про те ж саме. Вірніше про те, що ти казав. Або кут заточки, або кут закантовки.
І ти це підтвердив. Але ну ДУЖЖЖЖЖЖЕ тяжко такий кут закантовки виконати, і тому .... ну ти зрозумів
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 02:25   #52 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Балик а в каком году написан приведенный тобой текст? Не хочется анализировать, но слово "параболик" и саме главное вот эта цитата.
"Раньше вы могли с большей или меньшей уверенностью сказать, что лыжи для гиганта имеют меньший боковой вырез, чем лыжи для слалома, потому что спуск слалома-гиганта требует поворотов большего радиуса. Однако сейчас это уже не так. Большинство производителей сегодня выпускают лыжи для гиганта с большим боковым вырезом, чем лыжи для слалома"
На самом деле настораживает. Могу с уверенностью сказать что последние прямые слаломные лыжи были вупущены в 97, 98 годах. Это парадокс, но действительно гигантские лыжи уже были кривыми, а слаломные еще прямыми. Так что книжка скорее всего была написана году так в 95. В печку ее, как отрыжку эпохи прямых лыж, кручения этих самых лыж и сброса пяток
Один мой друг на вопрос зачем притуплять носок и задник, немного подумав сказал: а зачем им современные лыжи, пусть соскальзывают на классике
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 17:54   #53 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
2 Bola:

Цитата:
Интересно, а каковы вообще критерии обращения в сервис? Как часто нужно проводить обслуживание? Ведь после практически каждых 3-4- дней катания канты притупляются, а на скользяке появляются царапины различной глубины (даже после наезда на корягу или спекшуюся ледышку)? Понимаю, что вопрос довольно неоднозначный и ответ приходит с практическим опытом, но все же. Как распознать такие критические повреждения, которые обязательно требуют оперативного вмешательства? И стоит ли точить канты при каждом ремонте скользяка? И как часто проводиьт это обслуживание? Или может быть стоит точить канты чаще, чем ремонтировать скользяк? К примеру, стоит ли обращаться в сервис, если не скользяке появилось пару царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см? В общем, вопросов больше пока чем ответов.
Обращаться в сервис нужно по мере необходимости.
Канты точить часто необязательно, а вот подводить желательно после каждого катания, ну или через раз. Если Вы будете подводить канты регулярно, то при заточке будет меньше работы, и мастер снимет меньше металла. При ремонте скользяка точить канты не обязательно. Подвести рекомендую.

2 Didyk Y

Цитата:
У меня со стороны скользячки 0, и 89 с боку.
Срочно со стороны скользяка 0,5.

Цитата:
А не притупляю кант с носка и пятки. И не понимаю зачем это делают те кто делает.
Притупляя носки или пятки лыж им можно придать более покладистый характер. "Уменьшить" их длину. Для непрофессионалов лыжа будет прощать ошибки.

Горячее воскование желательно делать через 5-7 дней интенсивной каталки. И смазывать лыжи пред каждой каталкой по погодным условиям.

Спорить о разных углах и смазках можно долго. Покатайте, попробуйте. Тогда будем вести беседу в нужном русле.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 18:17   #54 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для aktivator
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Irpin' (Kyiv)

Снаряга: Rossignol Exalt 10X Rossignol cut
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
2 Bola:

Срочно со стороны скользяка 0,5.
Можно ли как-то подобную точность выдержать в кустарных гаражных условиях, или нужно обращаться в мастерскую?
Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 20:17   #55 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
Балик а в каком году написан приведенный тобой текст?
Чет мы друг друга никак не поймем Текст, естественно, старый. Был поднят вопрос: "Зачем притуплять носок и пятку". Вышеприведенный текст является ответом на него. Упаси меня Бог, я не агитирую за этот метод
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 21:18   #56 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
Срочно со стороны скользяка 0,5.
так?
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кут кант.jpg
Переглядів: 417
Розмір:  70,7 КБ
ID:	333  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 22:20   #57 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Коментар від Балик Переглянути коментар
Чет мы друг друга никак не поймем Текст, естественно, старый. Был поднят вопрос: "Зачем притуплять носок и пятку". Вышеприведенный текст является ответом на него. Упаси меня Бог, я не агитирую за этот метод
А я - агитирую ;-)

Обычный гвоздь имеет острый конец. И легко входит в мягкое дерево, например в сосну. Но вбить такой гвоздь в дубовую доску не удастся - кончимк будет загибаться по волокнам. Но если срезать заточенный кончик, то гвоздь пойдет.

Примерно тот же эффект и от затупливания - лыжи становятся точнее управляемыми и менее нервными, особенно на промерзшем лединистом склоне. Встречал упоминания о том, что и на КМ носки и задники тоже притупливают. По аглицки это называется detuning.

А какие соображения против притупливания?

Цитата:
Можно ли как-то подобную точность выдержать в кустарных гаражных условиях
два слоя изоленты на напильник, размещать изоленту на расстоянии примерно 50 мм от канта
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 22:25   #58 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
Коментар від Albertowych Переглянути коментар
так?
нет, не так

Если держать лыжу скользяком вверх, то канты должны быть типа "домиком"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 22:36   #59 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Albertowych
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: ......
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
нет, не так

Если держать лыжу скользяком вверх, то канты должны быть типа "домиком"
Так?
Поясніть будь ласка ЧОМУ?
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кант1.jpg
Переглядів: 369
Розмір:  36,5 КБ
ID:	337  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2009, 22:48   #60 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Цитата:
Коментар від UncleStas Переглянути коментар
А я - агитирую ;-)
А какие соображения против притупливания?
Да абсолютно никаких. Как говорится, на вкус и цвет у всех фломастеры разные
Мне нравится когда канты острые. Да, лыжи более "нервные", но зато я в них уверен. Один раз, лет 8 назад, я на льду "слетел" так, что 5 месяцев хромал, больше не хочу
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today040089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52715312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)