Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 07.11.2013, 15:05   #621 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
вот не уверен. ошметки из под цикли застрянут обязательно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 17:16   #622 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для atrix
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Rossi WC SL FIS 165cm (2014), Rossi WC GS Master 180cm (2014), Line Sir Francis Bacon 184cm (2013)
Господа сервисмены, помогите начинающему советами. После первой подготовки лыж поднакопились вопросики (не так и мало их, скажем прямо). Если можно ответить конретно - будьте добры. Если куда-то по ссылке пойти теорию почитать - пойду. Но прошерстил уже немало видосиков и статеек...
1) При снятии с базы 0,5 градуса на купленных б/ушных лыжках со скользяка снимаются полоски по 4-5 мм вдоль канта. Правильно ли я понимаю, что нужна шлифовка скользяка, чтобы понизить его до уровня канта. И шлифовка такая периодически должна выполняться?
2) На ски.ру советуют вдоль кантов наплавлять полосками низкотемпературный парафин. Имеет место быть такое мероприятие для самых нагруженных зон скользяка?
3) После закапывания скользяка ремонтными палочками и зачистки шкуркой и фибертексом (как учит школа Swix), остается очень неопрятное пятно, уходит структура. Ее можно восстановить только отдав лыжки в сервис на шлифовку ТОЛЬКО скользяка и штайншлифт?
4) ШШ вручную возможен? Вроде продаются валики с насечкой, но, как я понял, это для беговых лыж?
5) После циклевания лыж школа Swix учить проходить бронзовой щеткой... Так вот - если я ей чешу 3,4,5 раз - она все время вычесывает пыль. Нейлон и конский волос вобще ничего не вычесывают. А по рекомендациям, вроде как, надо чесать, пока чешется пыль. Правильно ли это делать бронзой?
Заранее спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 17:41   #623 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Цитата:
Коментар від atrix Переглянути коментар
Господа сервисмены, помогите начинающему советами
Ну дак кабы в шапке темы есть вот это:

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Нажмите, чтобы посмотреть видео
Там вполне понятно рассказано и показано про все: и про разные щетки, и про станок, и про нанесение структуры и т.д. Включаешь видео и делаешь как показано.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa, avb Не согласен atrix
Старий 10.12.2013, 18:50   #624 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для atrix
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Rossi WC SL FIS 165cm (2014), Rossi WC GS Master 180cm (2014), Line Sir Francis Bacon 184cm (2013)
Цитата:
Коментар від EZ Переглянути коментар
Ну дак кабы в шапке темы есть вот это:
Там вполне понятно рассказано и показано про все: и про разные щетки, и про станок, и про нанесение структуры и т.д. Включаешь видео и делаешь как показано.
Видео смотрел, и не один раз. Конкретно на мои вопросы ответов там не нашел. От нефиг делать бы не писал. Возможно, Вы смотрели более внимательно, тогда, если не затруднит, закройте хоть часть вопросов...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 19:24   #625 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Ну раз так, то:
1. При выявлении значительной, скажем так, непаралельности скользяка относительно кантов (выпуклость, вогнутость) - это на станок, об этом есть в ролике.
2. Вдоль кантов заплавляется, специальным составом, который отличается от того, которым, заплавляется основная часть скользящей поверхности и об этом об этом есть в ролике.
3. Металлические щетки (типа "бронза" и т.д.) пользуются при первичной подготовке скользящей поверхности к восстановлению для очистки от грязи мусора и т.д., но ни в коем случае после заплавления и циклевки, и об этом об этом есть в ролике.
4. Структуру в домашних условиях на скользяк нанести не реально.
5. Если после заплавления и циклевки скользяка у вас остались видимые следы от произведенного ремонта, то это либо некачественное проведение работ, либо просто материал для заплавления просто не подошел по цвету.

Наверное вполне полный ответ. Если и это Вас не устроит, то езжайте в Свикс, Холменкол или к сервисерам в сборную по лыжным видам спорта.

Вот это я зарядил, а.

Востаннє редагував EZ: 10.12.2013 о 20:37.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 19:31   #626 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kovax
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Хряков

Снаряга: Ride DH Atomic sl 12 Salomon course 130 seba fr2
По структуре нет разницы, беговые, горные, сноуборд. Важен тип заточки, просто в беговых лыжах это выражено наиболее ярко.
Зона возле кантов и есть наиболее загруженная.
Не во всех сервисах есть нанесение структуры. Шлифовка есть а нанесения структуры нет. Можно истязать скользяк до более сильных царапин. Вон во фрирайде на камушки наезжают, царапины так то вообще есть ну и ладно.. Вот если конкретно соревнования.. то там уже идут ухищрения в ход, а если использовать простой парафин то можно особо голову не морочить.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ EZ
Старий 10.12.2013, 20:15   #627 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Нет, ну если инструмент нравится, то его нужно беречь и холить. Не допускать критических повреждений, т.е. регулярно ликвидировать сколько нибудь значимые царапины (особенно те, которые поперек скользака), канты править регулярно, ну и т.д. И лыжи проживут долго и с превеликим удовольствием будут доставлять радость новым хозяевам, которым достанутся. Вот.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ avb
Старий 10.12.2013, 21:49   #628 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для atrix
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Rossi WC SL FIS 165cm (2014), Rossi WC GS Master 180cm (2014), Line Sir Francis Bacon 184cm (2013)
Цитата:
Коментар від EZ Переглянути коментар
Ну раз так, то:
1. При выявлении значительной, скажем так, непаралельности скользяка относительно кантов (выпуклость, вогнутость) - это на станок, об этом есть в ролике.
2. Вдоль кантов заплавляется, специальным составом, который отличается от того, которым, заплавляется основная часть скользящей поверхности и об этом об этом есть в ролике.
3. Металлические щетки (типа "бронза" и т.д.) пользуются при первичной подготовке скользящей поверхности к восстановлению для очистки от грязи мусора и т.д., но ни в коем случае после заплавления и циклевки, и об этом об этом есть в ролике.
4. Структуру в домашних условиях на скользяк нанести не реально.
5. Если после заплавления и циклевки скользяка у вас остались видимые следы от произведенного ремонта, то это либо некачественное проведение работ, либо просто материал для заплавления просто не подошел по цвету.

Наверное вполне полный ответ. Если и это Вас не устроит, то езжайте в Свикс, Холменкол или к сервисерам в сборную по лыжным видам спорта.

Вот это я зарядил, а.
1) У меня нету непараллельности. Скользяк ровный. Поэтому и возник вопрос. Подозреваю, что это нормальное явление. Вы лично снимали 0,5 с базы?
2) Вы бы вопрос внимательней прочли... Вы про metal grip говорите. Вопрос был о другом.
3) О бронзе в ролике не было, и об этом писалось в теме.
4) Кто-то в теме утверждал, что вручную это все же делается, поэтому и интересуюсь.
5) Все мои вопросы, наверно, все-таки тем, кто именно все это делал сам вручную... Вы лично пробовали зашкурить отремонтированный участок?... Я это сделал, как рекомендуется здесь Swix Alpine Racing Reparing base scratches - YouTube. Результат мне непонятен.

Куда езжать мне я вполне могу разобраться сам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 10.12.2013, 22:11   #629 (посилання)
EZ
Всегда на форуме
 
Аватар для EZ
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Славутич

Снаряга: Разная
Лично мне угол в 0,5 со стороны скользяка ни к чему. По трассам я за долями секунд не гоняюсь, а в целине от него толку "0".

По поводу паралельности; Вы же написали: после снятия 0,5 кант ниже скользяка - значит надо выравнивать. Если Вы МАСТЕР то флаг в руки. Если нет, то зачем Вам угол в 0,5 со стороны скользяка?

Вот вы прочитали...
Цитата:
Коментар від atrix Переглянути коментар
На ски.ру советуют вдоль кантов наплавлять полосками низкотемпературный парафин.
...
...что это такое и с чем его едят, и как это влияет на подготовку скользяка я не знаю...По всей видимости это одно и тоже о чем говорит МАХ.

По щеткам в ролике №3 на 9.25 мин о типе щетки.

Без обид, но читайте и смотрите внимательно.

Ну и самое последнее: если вы намереваетесь штурмовать вершины Г/Л спорта, то на это есть серисмены команды. Если Вы начинающий любитель - спортсмен, то пообщайтесь с коллегами по цеху, благо их достаточно на этом форуме
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2013, 10:42   #630 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для atrix
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Rossi WC SL FIS 165cm (2014), Rossi WC GS Master 180cm (2014), Line Sir Francis Bacon 184cm (2013)
Цитата:
Коментар від EZ Переглянути коментар
Без обид, но читайте и смотрите внимательно.
Да какие обиды. В ролике №3 на 9.25 мин о бронзовой щетке все равно ничего нету. Внимательностью не обделен
Цитата:
Коментар від EZ Переглянути коментар
Ну и самое последнее: если вы намереваетесь штурмовать вершины Г/Л спорта, то на это есть серисмены команды. Если Вы начинающий любитель - спортсмен, то пообщайтесь с коллегами по цеху, благо их достаточно на этом форуме
Ни то и ни другое. Хочу просто разобраться в том, что делаю.
Цитата:
Коментар від EZ Переглянути коментар
что это такое и с чем его едят, и как это влияет на подготовку скользяка я не знаю
Подожду, пока ответят те, кто знает...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)