Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2016, 18:13   #701 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igor_Ka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: K2 Force 2011/12
А не вредно сушить лыжи в ванной с тёплым полом возле полотенцесушителя?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2016, 16:33   #702 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для askl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Rbtd

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Kirill Переглянути коментар
Если кто либо хочет собрать домашний набор для ремона лыж/сноуборда то обращайтесь я помогу все подобрать
а можно подробней о наборе не для ремонта а для ухода/каталки/хранения. Парафинов всяких мульен, вспомогательных причиндалов еще больше. Путаюсь я в этом все а лишнего покупать не хочется
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2016, 22:11   #703 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Tolla
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Line Blend, Blizzard GSr, Head I.SL, GT Avalanche
Шановне панство, ай нид йо хэлп!!
Начал точить канты с боковой стороны и столкнулся с проблемой. В общем, все по порядку:
1) Заклеил скользяк защитной лентой, лыжу закрепил в тисках.
2) Чешуйчатым напильником под углом снял немного пластика, который прямо над кантом (оберкантом наверное зовется), что бы не мешал точить.
3) Закрасил кант маркером, что бы контролировать процесс заточки.
Ну и начал точить кант. З несколько проходов снял почти весь маркер, осталась закрашенной тонкая нитка над острием. Делаю еще несколько подходов - стружка идет будь здоров, но закрашенная "волосина" остается Дальше продолжать пилить кант очкую - так и половину спилить можно.
Что делаю не так? Не нужно ли было со стороны скользяка сначала снять? Если да, то чем и как?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2016, 22:41   #704 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для askl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Rbtd

Снаряга: прокатные :)
А что насчет угла заточки? полоса маркера равномерно снималась или постепенно становилась тоньше и тоньше?

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 01:03   #705 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Tolla
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Line Blend, Blizzard GSr, Head I.SL, GT Avalanche
Цитата:
Коментар від askl Переглянути коментар
А что насчет угла заточки? полоса маркера равномерно снималась или постепенно становилась тоньше и тоньше?

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
С углом заточки все ок. В сервисе точили 88° и канторез у меня на 88° с точностью до 5' (87,92-88,08). Как я уже писАл, полоса маркера снимается за несколько проходов практически равномерно, за исключением полоски у острия, толщиной с нитку . А вот эта "нитка" за 4-5 проходов стала как волосина, но все же осталась.
После заточки в сервисе откатал 5 дней буковеля. Камни, корни, пеньки не ловил.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 01:44   #706 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для askl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Rbtd

Снаряга: прокатные :)
Если я правильно понял про нитку то явно увеличен угол на острие. В японских ножах это называется хамагури ба в остальных - микроподвод ))) В лыжах я б забил, не помидоры ж резать. Ну или строгать кант дальше, или очень тонко подвести...

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 02:50   #707 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Tolla
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Line Blend, Blizzard GSr, Head I.SL, GT Avalanche
Цитата:
Если я правильно понял про нитку то явно увеличен угол на острие. В японских ножах это называется хамагури ба в остальных - микроподвод ))) В лыжах я б забил, не помидоры ж резать. Ну или строгать кант дальше, или очень тонко подвести...
@askl, У меня подозрение, что с острием что то типа того:



это имелось ввиду?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 08:32   #708 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для askl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Rbtd

Снаряга: прокатные :)
Это

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 09:45   #709 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Masik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Станіславів

Снаряга: Volkl Racetiger GS (185), Racetiger SL (170)
Скоріш за все треба лижу шліфанути на станку так як кант під час катання забивається так би мовити закруглюється і в такому випадку шліфуєте знизу і точите з боку по трошки або точите з боку до посиніння поки не знімете заокруглення. А оберкант треба знімати спец канторізом для оберканту все решта то не то повірте. І до речі 88 в майстерні і у вас можуть бути різні 88.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2016, 11:25   #710 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Tolla
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Line Blend, Blizzard GSr, Head I.SL, GT Avalanche
Цитата:
Коментар від Masik Переглянути коментар
Скоріш за все треба лижу шліфанути на станку так як кант під час катання забивається так би мовити закруглюється і в такому випадку шліфуєте знизу і точите з боку по трошки або точите з боку до посиніння поки не знімете заокруглення. А оберкант треба знімати спец канторізом для оберканту все решта то не то повірте. І до речі 88 в майстерні і у вас можуть бути різні 88.
Справа вся в тому, що лижа шліфовалася на станку 5 днів катання тому. І шліфується кожен раз, як здаю в сервіс. Кожен раз із сервісу я забираю лижку, як новеньку. Я згодний віддавати лижку на станок не частіше 12-15 днів катання, але якщо її будуть шліфувати кожні 3-5 днів, то дуже швидко мені знадобляться нові лижі. Цей фактор та, в якійсь мірі, фінансовий, спонукали мене зібрати інструмент, та навчитися робити сервіс самому. Думаю, правильне рішення - раз на сезон в сервіс, а поточні заточки-мазі робити самому.
Тому питання остається відкритим - як підправити канти зі скользячки без станка?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)