Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2008, 18:48   #31 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Я вот нашел то что искал фирмы TOKO. И даже порошок, для очень мелкого ремонта. И еще некоторый инструментик докупил. Вот! Я не парафин искал. Вообщем и парафин тоже был. :ok:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 04:14   #32 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Ну сейчас проблем ни с чем нет. Если у вас ремонт лыж на профуровне хобби и не жаль денег на эти излишества, тогда конечно можно баловаться всеми этими прибамбасами. А у вас действительно есть потребность получения идеального скользяка, чем она вызвана?
Извините за любопытство
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 17:42   #33 (посилання)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Зараз: поза форумом
Звідки: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Хорошо и качественно подготовленные лыжи, дольше служат и приносят больше удовольствия.

2 Didyk Y:

У Вас канты под какой угол заточены?

Из жизни.

Красия, Кинтова поляна. После нее нужно проехать через лес по узкой дорожке. Ситуация. Толкается палками по укатанной дорожке группа из 5-6 ти лыжников, я подъезжаю сзади, наступаю им на пятки. Вываливаю сбоку в целяк и обгоняю их не толкаясь палками, руки скрещены на груди. Пауза...
- А шо у Вас за лыжи?
- Мазать надо, мазать .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 17:49   #34 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
давно вже хотів запитати на що впливає кут заточки кантів...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 21:09   #35 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Bola
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan MF 78 160 / Extrem Patriot 170 (08) / Salomon R2 122 180 (12-13) / Canyon AM
Интересно, а каковы вообще критерии обращения в сервис? Как часто нужно проводить обслуживание? Ведь после практически каждых 3-4- дней катания канты притупляются, а на скользяке появляются царапины различной глубины (даже после наезда на корягу или спекшуюся ледышку)? Понимаю, что вопрос довольно неоднозначный и ответ приходит с практическим опытом, но все же. Как распознать такие критические повреждения, которые обязательно требуют оперативного вмешательства? И стоит ли точить канты при каждом ремонте скользяка? И как часто проводиьт это обслуживание? Или может быть стоит точить канты чаще, чем ремонтировать скользяк? К примеру, стоит ли обращаться в сервис, если не скользяке появилось пару царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см? В общем, вопросов больше пока чем ответов.

Вот если взять коньки, здесь есть опыт, и я прекрасно ощущаю, когда наступает момент точить лезвия - чем лед глаже, тем сложнее на тупых лезвиях. Чем чаще катаешь на убитом, раздолбанном льду - чем чаще нужно точить. И конечно же, не стоит точить коньки перед каждым катанием, как поступают некоторые в начале ледовой карьеры, иначе через два сезона можно кататься в ботинках без лезвий =))

И еще. Крепы на MF78 стали как-то подозрительно люфтить при попытке повернуть их влево-вправо относительно продольной оси лыжи, что это? Я не обратил внимания при покупке, как твердо они сидели, но теперь волнуюсь
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 22:06   #36 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
давно вже хотів запитати на що впливає кут заточки кантів...
на целине ни на что не влияет


на льде и" бетоне" влияет на cрыв кантов на оной поверхности.

есть разные углы заточки 89, 88, 87 градусов. в зависимости от стиля езды, состояния снега и уровня катания эти градусы и выбираются.

больше по этому вопросу может рассказать Фанкарвер (Леха сильно не бей )

PS. что такое правильная заточка я ощутил в прошлом году на тростяне, после того как Фанкарвер правильно наточил мне лыжки, я шел по звенящему льду на слаломной трассе как по отретраченному склону. это был просто восторг.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Neon
Старий 01.01.2009, 22:13   #37 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 22:37   #38 (посилання)
Прорайдер-Классик
 
Аватар для UncleStas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Next 9, Rossi 9S Oversize, Head BigEasy, Nordica HotRod Modified, Nordica Dobermann RC P
Цитата:
різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!
Если учесть, что угол меняется в диапазоне где-то 87-90 градусов, то 1 град - это 33% диапазона изменения ;-)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 22:38   #39 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Балик
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Краматорск

Снаряга: Elan MagFire8 2007 Rossignol Bandit SC80
Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
різниця між 90 і 89 всього 1 градус.. хіба це дає якийсь ефект ?!?!?!
Вообще-то дает, но это чувствуется в основном на льду и в меньшей мере на "бетоне". Я сужу о необходимости заточки кантов по состоянию склона. Если не разбит, да еще каждый день подсыпает, могу не подтачивать весь выезд (10-15 дней). Если трасса убитая (очень характерен выкат "доллара" на Чегете, бывает сплошной лед), то могу и каждый день подтачивать. А так, обычно, точу перед катальным сезоном и дальше - по мере необходимости.
P.S. По моему опыту острота кантов носка и задника лыжи влияет на стабильность лыжи в повороте больше, чем острота кантов под ботинком.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2009, 23:02   #40 (посилання)
Паблик Энеми
 
Аватар для Neon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lemberg :)

Снаряга: Armada JJ + Marker Grifon Dynafit Beast 98, Dynafit Radical ST2, Dynafit Vulcan
2UncleStas: ну да третина це багато але але яеий результат я щось неможу зрозуміти )

2Балик: ну про загальний стан заточки це зрозуміло... мене цікавить практична різниця між заточною на 89 і 90 градусів

просто в мене стало "ребром" питання покупки канторіза , от тому так і розпитую... хоча буду брати 90 градусний, але для загального розвитку незавадить знати шо і до чого ))

наскількия зрозумів чим менший кут тим "більше" лижа(кант) вгризається в лід/бетон , але ж такий самий ефект можна досягнути просто збільшивши кут "атаки" лижі...
мож неправ, я в тому чайнег
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)