Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 17:28   #111 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Seroga
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Armada TST, K2 Super Stinx
Цитата:
Коментар від Funcarver Переглянути коментар
- Мазать надо, мазать .
Всю свою горнолыжную жизнь натирал лижи свечкой или готовил серебрянку (парафин + алюминиевая пудра + канифоль). Натирал перед каждым катанием, иногда несколько раз в день.
Насколько данный вид смазки уступает жидкому парафину? Стоит ли однозначно переходить на новые виды мазей, или свечка в наше время ещё уместна? Как часто нужно парафинить лижи новыми составами? Спасибо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 19:05   #112 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Накладываю горячий парафин (самы простой и чистый) при помощи утюга 3-4 раза за сезон с последующей обработкой. Еще очень помагает от царапин при малом снеге, до 0,3 - 0,5 мм. Серега, в этой теме оч много информации про этот процесс. Если че, обращайся, поробую помочь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 19:25   #113 (посилання)
Прогрессор
 
Аватар для Roman111
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Каменец-Подольский

Снаряга: Elan Flow 6.2 2008
Якщо не помиляюсь, парафін з точки зору змащення є основою під змазку для конкретного снігу.
Крім того, цінним є те, що проникло в структуру ковзачої поверхні - все інше здирається після першого спуску, відповідно гаряче змащення краще ніж натирання свічкою.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2009, 23:42   #114 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Все правильно. ТОЧНО!!! Правда сдирается не все. Из опыта.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 09:47   #115 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Seroga
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Armada TST, K2 Super Stinx
Если еду и знаю, что гора никакая наплавляю побольше парафина (до 0,5 мм).
Технология наплавления несложная, может освоить почти каждый. Помимо того 2-4 раза в сезон (минимум) парафиню лыжики (наплавление парафина на скользяк)
– железное правило (очистка и слой не такой толстый и очистка пластиковой циклей).
Во-вторых – есть (выпускается) пудра для ремонта царапин в 0,3мм глубиной и протяженностью в 80-100 см.

Если еду на несколько дней, беру с собой мой полевой набор:
- Тефлоновые палочки для заплавления серьезных повреждений (ТОКО).
- Цикля стальная (ТОКО).
- Цикля пластиковая (ТОКО).
- Жидкий парафин всепогодный (Мамплус)
- Пробковая пластина с щеточкой (Мамплус).
Отдельно есть маленький утюг с тефлоновым покрытием. Купил специательно для лыжек (с собой не таскаю).


Итак информации куча, но всё равно понятно не всё.

1) Технология наплавления несложная, может освоить почти каждый.
Вот непосредственно технологию не нашол. Как наплавлять? Взять свечку, выдернуть фитиль, порезать на куски, положить на скользяк и сверху утюгом? Или завернуть кусок парафина в газетку, побить молотком и образовавшийся порошок высыпать на скользяк и сверху утюг? Или расплавить парафин в консервной банке дома на кухне и полить им скользяк?
Как наплавить парафин равномерным слоем?

2) железное правило (очистка и слой не такой толстый и очистка пластиковой циклей).
Тоесть циклевание-наплавление-циклевание?

2) Утюг с тефлоновым покрытием. Купил специательно для лыжек.
А можно ли обычным утюгом?

3) - Цикля стальная (ТОКО).
- Цикля пластиковая (ТОКО).


Когда и зачем нужно циклевать лижи?
Я так понимаю циклевать нужно тогда, когда присутствуют царапины, края которых выступают над поверхностю скользяка и их нужно срезать. Или после заливки царапин тефлоновыми палочками, когда образуется выпуклость.

4) - Пробковая пластина с щеточкой (Мамплус).
Этой пластиной нужно шлифовать (полировать) лижу после пропитки парафином, тоесть окончательная доводка поверхности?

И так имеем лижу, после катания в нашы «снежные» зимы. Какие будут действия по порядку 1,2,…,(n-1).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 10:01   #116 (посилання)
vik
тролль
 
Аватар для vik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: сэло
[QUOTE=Seroga;16043][I]

1) Технология наплавления несложная, может освоить почти каждый.
Вот непосредственно технологию не нашол. Как наплавлять? Взять свечку, выдернуть фитиль, порезать на куски, положить на скользяк и сверху утюгом? Или завернуть кусок парафина в газетку, побить молотком и образовавшийся порошок высыпать на скользяк и сверху утюг? Или расплавить парафин в консервной банке дома на кухне и полить им скользяк?
Как наплавить парафин равномерным слоем?

2QUOTE]


Серега, в этой теме на 7 стр. все показано.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 12:42   #117 (посилання)
Прогрессор
 
Аватар для Roman111
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Каменец-Подольский

Снаряга: Elan Flow 6.2 2008
Цитата:
Коментар від Seroga Переглянути коментар
[I]Когда и зачем нужно циклевать лижи?
Я так понимаю циклевать нужно тогда, когда присутствуют царапины, края которых выступают над поверхностю скользяка и их нужно срезать. Или после заливки царапин тефлоновыми палочками, когда образуется выпуклость.
Невідцикльовані лижі "не їдуть". Тобто зранку до підйомника переступанням, з підйомника також не дуже зїжджається, правда після першого спуску проходить.
Так що перед виїздом на схил краще відциклювати (пластиковою циклею).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 13:03   #118 (посилання)
Дельтапланерюга
 
Аватар для mopo3
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan Magfire 82Ti, Icelantic Nomad 105
Цитата:
Коментар від Seroga Переглянути коментар
А можно ли обычным утюгом?
Да можно, конечно. Только нужно быть уверенным, что утюг держит правильную температуру. Чтоб скользяк не попалить и лыжу не перегреть. Ведь от перегрева она и расслоиться может?
Ещё к утюгу есть одно требование: он должен иметь равномерно прогретую подошву. Дешёвые утюги скорее всего имеют "горячее пятно" в центре подошвы, а периферия - более холодная. Регулятор температуры отвечает за "горячее пятно". Когда таким утюгом плавишь парафин на скользяке, то получается не очень хорошо: центр подошвы парафин прогревает и плавит, а края - охлаждают (парафин застывает от этого). В результате, после прохода утюга из-под подошвы выходит застывший парафин, не успевший равномерно распределиться по всей ширине скользячки.
Такую картину я наблюдал после работы со свежекупленным дешёвым китайским утюгом. Устал я искать утюг без дырочек. Вот и купил первый попавшийся самый дешёвый (40 грн.)
До этого я один раз использовал другой утюг (дорогой), которым я имею обыкновение шмотки гладить. Там всё было правильно. Но чистить его от парафина....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 13:46   #119 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
1. Сразу оговорюсь: Сервис своим лыжкам сам себе делаю, и некоторым друзьям. Меня это устраивает. Ручная работа. Есть проф.оборудование – соответственно сами понимаете. Это в соответствующих сервисах.

2. Когда покупаете импортные материалы и инструменты: инструкции (англ.яз.), рисунки, описания – очень наглядные и понятные.
:aha:
3. Цикли 3.
1-я (большая) – для снятия излишек тефлона при «закапывании», «заливании» ремонте средней глубины царапин.
2-я (стальная, тоненькая) для финиширования доведения скользяка после большой цикли.
3-я (пластиковая) для снятий излишков парафина при подготовке основы под смазку (например, под жидкий аэрозольный парафин …)

4. Ремонт при помощи пудры (легкие длинные царапины) описан в инструкции для этой пудры. Применяется утюг.

5. Утюги есть специальные лыжные – посмотри по магазинам Ужгорода (Адреналин, Вертикальный мир …). Можно обычным утюгом. У меня обычный – маленький. Когда покупал – специальных небыло. Просто использую этот утюг с тефлоновым покрытием только для лыжек. Olso (также) пятно подогрева маленького утюга – «правильное» На специальном - есть режимы именно под лыжи. mopo3 – описал правильно . Дырочки не столь принципиально.

6. Парафин плавится утюгом и льется (накапывается, наплавляется) на скользяк, далее разглаживается этим же утюгом по скользяку, но так чтобы скользяк почти не грелся (скользяк нельзя перегревать). Блиннн. Легче показать, чем описать.

7. Пробка – растирание смазки (например, под жидкий аэрозольный парафин …)
ФУФ ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 13:52   #120 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Витя напомни мне я тебе ссср-кий утюг привезу в след поездку, только напомни, у меня дома два таких стоят.... одним утюжу... второй не выкидываю авось пригодиЦЦо...

по температуре утюга сморите что б парафин не начинал дыметь на его поверхности, а просто растекался - такая температура самое оно. дальше плавите парафин об поверхность утюга и ручеек парафина направляете на скользяку после просто медленно проводим утюгом по скользяку до полного распространения парафина по поверхности.

UPDATE. по поводу перегрева скользяка: это надо еще умудриться его перегреть если нормальная температура на утюге. просто не держать утюг долго на одном месте, а медленно его вести вдоль скользяка по мере топления парафина. я думаю любой человек это почувствует.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today02998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104584485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)