Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Мастерская > Уход за горными лыжами и их обслуживание
Мастерская ремонт и обслуживание снаряжения


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 07.09.2005, 23:28   #1
Sheridan
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Уход за горными лыжами и их обслуживание

Наконец-то наш брат и соратник родил видео со своего семинара по обслуживанию горных лыж. Спасибо тебе, Booldozer :)

Для удобства видео порезано на смысловые куски. Смотреть тут: Сервис лыж @ EX.UA

Всё залито на наш ФБ аккаунт. Сорри за качество - 2005й год как никак :)

Нажмите, чтобы посмотреть
  Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2010, 09:22   #271 (посилання)
...
 
Аватар для griig
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Uzhgorod

Снаряга: AK JJ
Сервисом пока не пользовался
Запарафинить одну пару лыж у меня занимает 10-15 минут. Утюг желательно специальный. В продаже есть такие. Процедура довольно простая. Парафиню лыжки до 5-6 раз в сезон, поэтому и скользяк практически всегда цел.

Зачастую проблемма не в мастерстве а в следующем:
На предложение "Давай покажу как парафинить" - народ мягко съезжает. Мол в следующий раз. Не до того.
Надоело, теперь съзжаю сам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2010, 10:44   #272 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від oleg69 Переглянути коментар
Кроме того, привел в негодность домашний утюг, со всеми вытекающими последствиями.
говрят, что специальные утюги гораздо равномерней держат температуру и по времени и по площади
но если уж пользоваться обычным, то лучше старым без дырочек. и лучше им потом не гладить белье уже.
ну и следить за температурой на глаз тогда: парафин не должен дымить.
сильно экономит парафин фибрелен.
на специальных утюгах бывают специальные прищепки для него, лучше покупать с прищепкой
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 15:47   #273 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: kiev

Снаряга: Elan Speedway 12 176 2010, Atomic SL10 163
Что есть подводка кантов алмазным уголком и чем отличается от просто заточки кантов? Два раза на форуме встретил упоминание без расшифровки:
Уход за горными лыжами и их обслуживание
http://extreme.com.ua/forum/gornye-l...html#post54203
Что такое этот алмазный уголок и чем отличается от кантореза?
Купил себе в Прокат-сервисе нечто подобное Holmekol Ergo Profi Racing 90-85 канторез купить в Новосибирске - НГС.ТОВАРЫ
Так понял, что мастер там именно этим девайсом канты подтачивает. Но когда он показал мне как это делается, то с канта борда он снял прилично металла - напильник там приличный, на подводку это никак не похоже судя по количеству стружки. Так ИМХО надолго кантов не хватит.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 16:17   #274 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
алмазный не уголок, алмазный брусок. т.е. напильник только очень мелкий. (их есть четыре разной степени грубости)
профи точат лыжи не канторезами а уголками. сперва это не так удобно, но привыкнуть можно

после напильника и после катания на канте образуется заусенец. алмаз его убирает. кант становится острее и хуже тупится.

после алмаза можно еще и камнем обработать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 16:21   #275 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: kiev

Снаряга: Elan Speedway 12 176 2010, Atomic SL10 163
Ну так канторез - это тоже своеобразный уголок. И напильник в принципе туда любой впихнуть можно.
Таких уголков в инете не нашел и в живую не видел. Может ссылочку кинешь, чтоб хоть понять, что это такое.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 16:44   #276 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Суть та же но у угольника не меняется угол. Это важно. Одни и те же лыжи точатся на один и тот же угол. т.е. сменность угла, которая есть у многих современных канторезов не нужна. И даже вредна т.к. есть шанс поставить не правильный угол.
Второе важное приемущества уголка, что он дает больше свободы закрепить инструмент. В канторезе же рабочая зона напильника очень мала.
Третье приемущество это прищепка: можно быстро переставить напильник или камень.

Но держать в руке, конечно, канторез удобнее.

Как выглядет ссылок много, но на всех фотках не очень удачные ракурсы
КАНТ - Инструмент Toko угольник 87
еще стоит почитать
Как самому подготовить лыжи к соревнованиям и тренировкам - Снаряжение - Горнолыжное снаряжение
и тут
http://www.youcanski.com/ru/kniga/6.1.pdf

на этом сайте было несколько видео про подготовку совсем недавно англоязычные и раньше с Максом Бульдозером что-то не нашел но точно есть
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 26.01.2010, 17:19   #277 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Levod
 
Зараз: поза форумом
Звідки: kiev

Снаряга: Elan Speedway 12 176 2010, Atomic SL10 163
Цитата:
Коментар від frolka Переглянути коментар
Суть та же но у угольника не меняется угол. Это важно. Одни и те же лыжи точатся на один и тот же угол. т.е. сменность угла, которая есть у многих современных канторезов не нужна. И даже вредна т.к. есть шанс поставить не правильный угол.
Ну наверное это не слишком страшная проблема? Ведь можно следить за тем, чтобы угол был правильным?

Цитата:
Второе важное приемущества уголка, что он дает больше свободы закрепить инструмент. В канторезе же рабочая зона напильника очень мала.
Да, и поэтому на канторезе в Прокат-сервисе напильник другой, раза в три большей рабочей поверхностью чем в оригинальном. Заменили явно. Мне кстати предлагали поменять на мой новый, но я отказался
Цитата:
Третье приемущество это прищепка: можно быстро переставить напильник или камень.
В канторезе тоже можно мне кажется...

Цитата:
Но держать в руке, конечно, канторез удобнее.
Фиг знает, тот, что по ссылке на кант.ру точно также ИМХО.

Цитата:
на этом сайте было несколько видео про подготовку совсем недавно англоязычные и раньше с Максом Бульдозером что-то не нашел но точно есть
Они есть, но не грузятся полностью

Добавлено через 4 минуты

И еще вопрос, можно ли заменив напильник на алмазный брусок подводить канты в поездках "на весу", т.е. без закрепления лыжи в тисках? Или будет еще хуже?
Ну тогда, что делать в поездках, только сервис? Но если сервисники будут пилить такими напильниками как Прокат-сервисе, то кантов на долго не хватит. Это явно не алмазные бруски.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.01.2010, 00:23   #278 (посилання)
Посол России в Украине
 
Аватар для frolka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва Санкт-Петербург

Снаряга: Elan SLX FIS 14, Elan GSX FIS 14, Elan FX SG WC 09, Nordica Dobermann WC EDT 150 10
Цитата:
Коментар від Levod Переглянути коментар
Ну наверное это не слишком страшная проблема? Ведь можно следить за тем, чтобы угол был правильным?
Можно, но нужно следить
угол может сбиться и идеально его не выставить обратно. Наверное можно достаточно точно поставить, но можно просто не заметить, что он изменился. Если точатся две пары лыж на разные углы, то угол будет все время переставляться. один раз не заметил и привет Это, конечно вопрос удобства. Т.е. ИМХО не принципиальный. Конечно суммарная стоимость угольников на все углы в несколько раз больше, но если задуматься, то достаточно одного-двух.

Цитата:
Да, и поэтому на канторезе в Прокат-сервисе напильник другой, раза в три большей рабочей поверхностью чем в оригинальном. Заменили явно. Мне кстати предлагали поменять на мой новый, но я отказался
Не знаю о чем конкретно идет речь. В тех канторезах, что попадались мне напильник крепится одним единственным способом. Есть небольшой люфт по ширине и все. Т.е. из всей рабочей зоны напильника используется только узкая полоска (с каждой стороны) У угольника есть возможность менять положение инструмента по ширине и углу, напильник служит дольше.

Цитата:
В канторезе тоже можно мне кажется...
В тех, что попадались мне напилник прижимался с помощью винта. Отвинтить-переставить-привинтить это долго, особенно при работе с брусками, когда их надо мочить.

Цитата:
Фиг знает, тот, что по ссылке на кант.ру точно также ИМХО.
Угольник тоньше и держать его не так удобно. Я, пока не привык, даже специальный деревянный брусочек к нему приделовал, чтобы был толще.

Цитата:
И еще вопрос, можно ли заменив напильник на алмазный брусок подводить канты в поездках "на весу", т.е. без закрепления лыжи в тисках? Или будет еще хуже?
При известной сноровке можно и в тисках загубить
Можно и на весу. Надо по-возможности лыжу зафиксировать: упереть в какой-нибудь угол, крепко держать второй рукой
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2010, 23:17   #279 (посилання)
Make SkiTour Great Again!
 
Аватар для Nickel
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
царапина

После последней поездки обнаружил царапину на скользяке:



Требуется совет. Необходимо ли делать с этим что-нибудь, сейчас или в конце сезона?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2010, 23:24   #280 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
2Nickel: катай как есть, потом в сервисе сделают.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Уход за гл ботами, стирка Arci Выбор горнолыжных ботинок 56 27.03.2020 19:47

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)