Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Сломался/сломал носок МагФаер8 05/06 (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/7010-slomalsya-slomal-nosok-magfaer8-05-06-a.html)

Aleksandr 18.03.2010 16:08

Сломался/сломал носок МагФаер8 05/06
 
Доброго времени суток!
После прыжка с трамплина (специально подготовленного в сноу-парке (есть видео предыдущего прыжка с приземлением аналогичным неудачному)) при приземлении отломалась верхушка лыжи практически по перпендикулярной линии окончания кантов, чуть ниже сквозного крепежа резино-пластикового наконечника с эмблемой.
http://i.i.ua/photo/images/thumb/6/3...6_9e5a3a28.jpg
"так сказать смех сквозь слезы"
а вот крупный план,
http://i.i.ua/photo/images/thumb/7/3...7_19fcf16b.jpg

причем с обратной стороны, скользяк обломался как по линеечке (словно ножом обрезали) вот только сфотографировать не додумался.

С моей точки зрения, облом носка произошел в момент приземления после плоского хлопка лыжи всей поверхностью об укатанный снег выката. Так-как после остановки и обнаружения поломки, меня позвал бордер который сидел на склоне в районе моего приземления, отдал недостающую часть лыжи, и философски сказал «бывает»...


Тем же вечером, после того как была задокументирована поломка, и внешнего осмотра, который показал общую целостность лыжи, остатки пластика и стекловолокна были удалены с помощью ножа и напильника. Носок получился слегка похож на «Спидвейв».

На следующий день катался сначала медленно и печально, а потом все быстрее и быстрее. Даже походу прохождения трас прыгал (на свой страх и риск) и надо признаться что дополнительно, опять таки визуально, никаких ухудшений не обнаружил. Канты на месте, не повылазили, расслоений тоже нет. Только иногда сломанная лыжа – заезжала под целую и слегка цеплялась там.

В голову приходит пока только одна мысль: обработать место слома и замазать его эпоксидным клеем. Можно еще попробовать наконечник приклеить, но думаю он долго не продержится.

Прошу совета, как быть и что делать? Насколько это плохо или терпимо? Заводской брак или усталость материала? Гарантийный случай или судьба?
Покупать новые или может у кого есть осталась одна лыжа МФ 8 2006 года 168 см можно даже другого цвета:wink:.

Sheridan 18.03.2010 16:17

Приложи большие фотки. И со стороны скользяка тоже.

И продолжим.

Funcarver 18.03.2010 16:26

2 Aleksandr:

МагФаер8 05/06 - совсем не парковая (прыжковая лыжа), и не рассчитана на прыжки и приземления.

Хотите прыгать - покупайте специальные лыжи.

Sheridan 18.03.2010 16:31

Funcarver, это понятно. Но починить это попробовать можно. Тока рассмотреть сначала бы...

Aleksandr 18.03.2010 20:36

Вот крупнее
http://i.i.ua/photo/images/pic/7/3/4346637_19fcf16b.jpg
http://i.i.ua/photo/images/pic/6/3/4346636_9e5a3a28.jpg
чуть позже сфотографирую скользяк.
То что лыжа не прыжковая - знаю, и не злоупотребляю. прыжок был не более чем как с хорошего бугра на трассе при резком перепаде высоты.

Sheridan 18.03.2010 20:41

Вероятно, что травма произошла ранее, а призем её просто добил. Но то такое...

Ты писал о том, что канты целы. Вот этого я не понял ваще. Давай фотку со стороны скользяка.

P.S. Ты чего такой довольный на фотке, а? :)

На аватар, кстати :)

Джигит 18.03.2010 21:14

Александр, мое мнение - здоровье дороже покупки новых Вейвфлекс! Ну или МФ 78. Смотрю на фотки - не уверен что стоит рисковать, я не профи, но посмотрите любое видео особенно на поведение носков лыж при нагрузке, куда более жесткие лыжи похожи на бумажные. Безопасность превыше всего! Могут пострадать люди.

Danik 18.03.2010 21:40

как сказал сновбордист - «бывает»...
Если и удастся востановить лыжу, то держи ее для весенней каталки

sergeij50 19.03.2010 02:57

Фото со стороны скользяка и сверху желательно рядом с целой лыжей. А навскидку - оторвать со второй лыжи наконечник, сделать из дюраля(нержавейки) две одинаковые накладки сверху (чтобы одинаковый внешний вид и жесткость были), на поломаную лыжу накладку снизу с нахлестом на скользяк в виде клина, скользяк под клином вырезать чтобы накладка заподлицо со скользяком встала. Пространство между накладками если эпоксидкой заливать, то только с наполнителем типа пластмасс. крошки, а лучше подобрать листовую пластмассу и из нее вырезать кусок и посадить на эпоксидку. Лыжи сверху под накладками зашкурить, накладки на клей под прессом, дополнительно заклепками насквозь. Чтобы заклепки снизу не выделялись в нижней накладке заранее сделать углубление под шляпку заклепки. Сверху прикрепить родные блестящие накладки для красоты неземной. ИМХО. Жесткость и вес носка как-то непонятно изменится - может и на вторую лыжу накладку снизу. Срез лыжи хлипкий. Для эпоксидки используйте как пластификатор касторовое масло из аптеки.

Добавлено через 53 минуты

Я только что внезапно подумал и в результате решил, что если заклепки наскозь через канты пробить, то конструкция получится прочной.

Bob_Kneissl 19.03.2010 13:28

Цитата:

Коментар від sergeij50 (Коментар 66547)
Я только что внезапно подумал и в результате решил, что если заклепки наскозь через канты пробить, то конструкция получится прочной.

Отвір в самому канті лижі просверліти для заклепки досить проблематично:wink:, а ось ту частину, якою кант кріпиться до до лижі, саме те, що потрібно:agree:.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:30.