Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Сделать сноублейды самому (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/9008-sdelat-snoubleidy-samomu.html)

ЛёЛё 22.01.2011 11:15

Сделать сноублейды самому
 
У меня на балконе стоит несколько пар бывалой старенькой классики (MLADOST, АТОМIC, ROSSIGNOL). Очень давно представляю себе как из них обрезать сноублейды (хотя бы их подобие) для Водяников.:slalom:
Но мудрая поговорка гласит: "Семь раз отмерь, один - отрежь", потому пока ничего не резал.
Может кто уже наломал дров в этом лесу? Поделитесь опытом.
Крепы там ещё "М-35", но у меня где-то есть и советские "пружины" не помню как называются (может быть К-20).

Вопросы которые меня уже интересуют:

1. Какая длинна сноублейдов в таком варианте? мой рост 185
2. Нужна ли платформа? Если да, из каких подручных материалов её изготовить?Можно для этого использовать обрезки с этих же лыж?
3. Варианты обработки обрезанных задников. И их загиб.

Руки у меня выросли из того места (вроде бы), инструменты в бытовых масштабах имею. Образование высшее техническое.

Жду Ваших советов бывалых и просто толковых мнений.

Lone-person 24.01.2011 10:02

Проще таки купить готовый вариант.

Почему ?
- Геометрия
- Жесткость
- Крепления
- NonTwinTip

Gera 24.01.2011 23:02

Цитата:

Коментар від ЛёЛё (Коментар 108819)
У меня на балконе стоит несколько пар бывалой старенькой классики (MLADOST, АТОМIC, ROSSIGNOL). Очень давно представляю себе как из них обрезать сноублейды (хотя бы их подобие) для Водяников.:slalom:
Но мудрая поговорка гласит: "Семь раз отмерь, один - отрежь", потому пока ничего не резал.
Может кто уже наломал дров в этом лесу? Поделитесь опытом.
Крепы там ещё "М-35", но у меня где-то есть и советские "пружины" не помню как называются (может быть К-20).

Вопросы которые меня уже интересуют:

1. Какая длинна сноублейдов в таком варианте? мой рост 185
2. Нужна ли платформа? Если да, из каких подручных материалов её изготовить?Можно для этого использовать обрезки с этих же лыж?
3. Варианты обработки обрезанных задников. И их загиб.

Руки у меня выросли из того места (вроде бы), инструменты в бытовых масштабах имею. Образование высшее техническое.

Жду Ваших советов бывалых и просто толковых мнений.

Видел шедевр от кулибиных в ПДБ-едут йоп тыть !!!Есть мааленькое НО-дуги не те,а ставить центральную стойку-отлично.Длина-90см.Пы.Сы.Лучше придумайте как сделать дешевые камуса-облобызаю.

ЛёЛё 25.01.2011 01:27

Цитата:

Коментар від Gera (Коментар 109368)
дешевые камуса-облобызаю

Переведи, плз :)

Рататуй 25.01.2011 10:32

Зачем придумывать велосипед?:ROFL:

Обрезать то можно, но где геометрия, где твинтип?
А крепления пружины?:unknown:
Не, ну можно конечно попробовать, якщо пан має час та натхнення
Но чета я думаю после этого эксперимента вы будете не в восторге от этого изобретения.

Лучше купить новые, кататься и ловить кайф :good:

aktivator 26.01.2011 16:18

по поводу загибания задников есть соображение. Если основа лыжи - дерево, то загнуть можно. По крайней мере гипотетически.
Дерево имеет волокнистую структуру. При изгибании волокна с внутренней стороны сгиба сжимаются, а с наружной - растягиваются. Соответственно, как только сгибающая сила пропадает, дерево выравнивается. Чтобы гнутое дерево сохранило форму, связь между воокнами нужно временно разрушить. Для этого есть несколько доступных способов:
1) размачивание - самый простой, но не самый эффективный. надолго оставить в воде, согнуть по форме, притянув струбцинами, оставить до полного высыхания.
2) распаривание - более быстрый, более эффективный, но требуется постоянный поток горячего пара.
3) химический - с помощью аммиака. Аммиак временно разрушает связь между волокнами, затем дерево можно гнуть. После высыхания форма и прочность сохраняется.

Все эти способы подходят для случая, когда к дереву есть свободный доступ. В случае деревянной лыжи его можно обеспечить только со стороны верха (скользяк-то не отдерешь). Значит нужно отдирать верх до дерева, а затем снова покрывать защитным слоем.
Разные породы древесины обладают разным потенциалом гнутья.
Неизвестно, как на это все отреагирует скользяк. Если лыжа будет обрезаться, то лучше предварительно потренироваться на обрезках.
Здесь более подробно: гнутье дерева

Как точно подметил Рататуй - имеет смысл париться, если есть час та натхнэння.
Но шансы получить в результате приемлемую вещь, на мой взгляд, неплохие.


Кстати, вопрос паралелльно. Разве для блейдов обязательны спец. крепления? Почему бы не обойтись обычными горнолыжными?

Moric 27.01.2011 23:26

Цитата:

Коментар від ЛёЛё (Коментар 109394)
Переведи, плз :)

Придумаешь как сделать дешевые камуса, Гера будет счастлив как щенок на прогулке:D


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:44.