Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы спины
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 27.12.2017, 11:28   #121 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Kairos
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Десь у паралельному всесвіті

Снаряга: Лижі є
@sasha,
1. Не дают контакты - можно устроить скандал, либо в клинике, либо через страховую - если не хотят давать, пусть сами звонят. Думаю, все решится.
2. Советую сходить к ортопеду (вертебрологу). Позвонки больше по его части.
3. Доску, как и петлю, только по согласованию с врачем. В зависимости от случая, она может быть не только неполезна, но и вредна.
4. Опять же, по согласованию с врачем, рекомндую йогу. Что-то из начального, например комплекс 1 Сидерского.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2017, 11:47   #122 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Schussfahrer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: FISCHER RC4 THE CURV DTX , прокатные
В ютубі веде непоганий блог Александра Бонина .
Для себе багато корисних вправ взяв . Помогає. Хоча , звичайно , все дуже індивідуально .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2017, 12:03   #123 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: на форумі
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@Kairos, через страховую уже не могу. договор закончился буквально на следующий день после визита к врачу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2017, 12:06   #124 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
фаза давно не острая. про доску разные отзывы слышал и от врачей, и от пользователей. плюс у меня очень низкая степень доверия к вещам, которые у нас преподносится как рецепт от всех болезней, но за пределами украины (снг в данном случае) никто о таком не слышал.

Ищу комплекс для дома, максимум с пенным роллером и ролликом для пресса. изначально врач сказал что вообще без спец средств комплекс.
Что пишет научная литература об упражнениях для позвоночника:
1) укреплять мышцы всего корпуса, как спины, так и пресса, поперечную мышцу живота, ягодичные мышцы и т.д., создавая мышечный корсет
2) уменьшать осевую нагрузку на позвоночник и особенно осевую нагрузку с вращением вокруг оси
3) гиперэкстензии - не есть хорошо, присед, становая и т.п. - только при относительно здоровом позвоночнике без больших грыж, в период ремиссии и с определенной степенью риска, который растет с увеличением веса штанги и при плохой технике,
4) при большинстве проблем с позвоночников растягивания и адекватные конкретной ситуации упражнения на доске Евминова полезны (исключение - сколиоз и иногда нестабильность, при нестабильности упражнения на доске обычно возможны, но с меньшими углами наклона доски и не столько для растяжения, сколько для уменьшения осевой нагрузки). Доска Евминова часто помогает, но это просто доска)) Это у нас она "Доска Евминова", а за границей ,возможно, просто "доска"))

Какие упражнения для позвоночника наиболее полезны, безопасны и могут использоваться в более ранних после обострения периодах и при большинстве патологий:
1) кот-верблюд без очень большой амплитуды движений - не нужно стараться максимально прогнуться в какую либо сторону, это упражнение делается несколько раз для разминки перед другими упраженниями Weiterleitungshinweis

2) вакуум (втягивание живота в положении на четвереньках) для поперечной мышцы живота
3) пресс при согнутых в коленях и тазобедренных суставах нижних конечностях со скручиванием таза (именно таза, а не ноги поднимать, особенно не поднимать прямые ноги) или верхней части спины (едва отрывая или даже не отрывая лопатки, это должны быть именно скручивания, а не подъемы туловища)
4) планка (пряма и боковая)
5) такого типа упражнения (иногда называют их"кот-пёс" ) https://robinsonestopfitness.files.w...ng?w=300&h=200
Последнее упражнение не так уж и легко))

Остальные упражнения используются при отсутствии выраженных изменений в позвоночнике и в более отдаленные после обострения периоды. Становая, румынская тяга, разводка гантелей в наклоне для задней дельты и ромбовидных мышц спины... очень хороши, но риск от их выполнения растет пропорционально степени изменений в позвоночнике, весу снарядов и обратно пропорционально общему уровню подготовки спортсмена.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2017, 12:20   #125 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sashko
 
Зараз: на форумі
Звідки: Київ

Снаряга: stumpy evo
@kotyuk, отличный ответ. спасибо.

находил еще такой вот комплекс http://kaasplateau.com/stretches.pdf - похоже на то что вы советуете. что по нему скажете?

Востаннє редагував Sashko: 27.12.2017 о 13:35.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2017, 18:49   #126 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від sasha Переглянути коментар
@kotyuk, отличный ответ. спасибо.

находил еще такой вот комплекс http://kaasplateau.com/stretches.pdf - похоже на то что вы советуете. что по нему скажете?
Неплохой комплекс с правильным его обоснованием.
Я по сути просто исключил из него пару явно пенсионерских упражнений на подвижность в тазобедренном суставе, оставив только силовые + добавил упражнение "вакуум". Вернее это не я его разработал. Из всех комплексов, которые я видел в литературе, этот был наиболее хорошо обоснован, понятен и относительно прост. Силовые упражнения у меня другие, но суть у них похожа, поэтому этот комплекс годится. У меня большинство пациентов спортсмены, а не дедушки/бабушки, поэтому я стараюсь дать упражнения, от которых они не будут нос воротить, как от сильно легких)) типа Clam Hip Mobility. У них в отличии от пенсионеров обычно проблем с подвижностью тазобедренных суставов нет. Ну и стараюсь не перегружать информацией ... Когда упражнений сильно много, пациенты чаще всего их просто не делают или выбирают на свое усмотрение, что не всегда оптимально. Когда упражнений всего несколько, шансов, что их запомнят и будут делать, больше. Обычно нужно начать делать эти пару упражнений, а потом, когда со спиной станет лучше, можно пробовать расширить диапазон упражнений. Но в одном посте сложно уместить весь арсенал. + у каждого свои слабые места. Поэтому кому-то нужно больше уделить внимание закачке ягодичных мышц, кому-то перестать делать пресс неправильно и начать делать его правильно, кому-то (как например, спортсменам из единоборств, которые многократно отрабатывают удар ногой и непропорционально "перекачивают" мышцу iliosoas , часто требуется уделить время ее растяжке.... Все ньюансы не опишешь))

Добавлено через 4 минуты

Ну и упражнеие Dead Bug... оно то допустимо, но сильно уж легкое... Лучше делать скручивания с подїемом ног на турнике, скамье или скруивания для тренировки верхнего пресса. Просто делать их нужно правильно. Так чтоб движение происходило в позвоночние, а не в тазобедренных суставах. Да, амплитуда уменьшается при этом, но и вред для позвоночника уменьшается, а нагрузка именно мышц пресса, а не iliopsoas, растет.

Востаннє редагував kotyuk: 28.12.2017 о 09:59.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2017, 20:21   #127 (посилання)
Новичок
 
Аватар для andryz
 
Зараз: поза форумом
Звідки: харьков

Снаряга: прокатные :)
Если не против, как врач -невропатолог и сам занимающийся горнолыжным спортом или правильнее катанием, скажу- прежде чем выбирать выбор лечения надо правильно понимать природу болевого синдрома. Если коротко и просто то основные причины болей в спине это так называемый мышечно- тонический синдром, он связан с растяжениями, травмами, перегрузками мышц и связочного аппарата в том и в самих позвоночных суставах, и т.д. но конечно на фоне остеохондроза, т.е. хронического " изнашивания " межсуставных дисков и тел позвонков и вторая причина это всем известные межпозвоночные грыжи, которые опасны тем, что в зависимости от положения сдавливают или корешки спинного мозга или сам спинной мозг. При этом развиваются боли отдающие в ногу, ягодицу, усиливающиеся при кашле, напряжении, может развиться слабость определенных мышечных групп или нарушения чувствительности. Другие причины я специально не указываю, так как они реже встречаются. Так вот при этих состояниях принципиально разное лечение- мышечно- тонические синдромы хорошо лечатся мануалкой, физкультурой, массажем, досками и палками и чем угодно, а вот настоящие корешковые синдромы лечатся с применением медикаментов, также физиотерапии и лечебной физкультуры. К сожалению, даже врачи при мыщечно- тонических синдромах необоснованно расширенно применяют фармакологию и наоборот гробят людей при поможи интенсивных нагрузок при корешковых синромах. Как то так я вижу эту ситуацию, поэтому все же врач нужен....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 30.12.2017, 22:31   #128 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від andryz Переглянути коментар
...правильно понимать природу болевого синдрома....
.
Хорошо бы. Но на счет причины два врача во мнении не сойдутся. А пациентам разобраться вообще нереально.

Цитата:
Коментар від andryz Переглянути коментар
Если коротко и просто то основные причины болей в спине это так называемый мышечно- тонический синдром..... и вторая причина это всем известные межпозвоночные грыжи.....
Со всем уважение, ну вот не согласен. Мышечно тонический синдром - это такая "мусорная яма", куда скидывают все случаи боли в спине, когда нет явного корешкового синдрома или этих самых более редких причин (опухоли, компрессионные/стрессовые переломы и т.п.) Но нужно тогда честно сказать, что мы просто не знаем или как правило не можем четко отдиференцировать разные причины боли, если это не корешковый синдром....Я , наверное, практически никогда не ставлю диагноз "мышечно-тонический синдром". Если не вижу, что корешковый синдром совпадает по уровню с грыжей, или явного стеноза с соответствующими симптомами, тогда обычно ставлю просто обострение остехондроза.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4926733/

Цитата:
Коментар від andryz Переглянути коментар
... мышечно- тонические синдромы хорошо лечатся мануалкой, физкультурой, массажем, досками и палками и чем угодно, а вот настоящие корешковые синдромы лечатся с применением медикаментов, также физиотерапии и лечебной физкультуры. К сожалению, даже врачи при мыщечно- тонических синдромах необоснованно расширенно применяют фармакологию и наоборот гробят людей при поможи интенсивных нагрузок при корешковых синромах. Как то так я вижу эту ситуацию, поэтому все же врач нужен....
Конечно, врач нужен. Но физиотерапия, ЛФК и фармакология применяются с успехом во всех случаях. Разве при боли из фасеточных суставов, дискогенной боли, и корешковом синдроме лечение на 80% не будет одно и то же? Все равно будут НПЗП, а, может, и кортикостероиды, УВЧ, магнит, фонофорез, ЧЕНС, лазер, ЛФК (да, в остром периоде корешкового синдрома никто ЛФК и не сможет делать, но потом упражнения для мышц стабилизаторов позвоночника все равно показаны).

Мне на самом деле интересно ваше мнение. Не часто последние годы удается поговорить с невропатологом - больше переписываемся в заключениях у пациентов, которых друг-другу присылаем)). Я понимаю, что отличия будут в лечении, но все равно на 80% при проблемах со спиной оно +/- стандартное. Наша задача исключить ряд серьезных диагнозов, после чего каждыйц назначает свою схему лечения, но она не сильно специфична для разных диагнозов. Многие в т.ч. и в литературе вообще считают что до 70-90% случаев боли в спине не находят объяснения при очень тщательном обследовании пациента. Я не думаю, что в 70-90%, но процентах в 50 мы таки не знаем, почему именно болит спина, хотя можем это эффективно лечить. Есть схемы, которые работают)) Почему они работают?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2017, 00:34   #129 (посилання)
Новичок
 
Аватар для andryz
 
Зараз: поза форумом
Звідки: харьков

Снаряга: прокатные :)
Коллега, добрый вечер! Я все таки пишу здесь больше для наших потенциальных пациентов, стараюсь не погружаться в терминологию. Согласен, что некорректно
использовать мышечно- тонический синдром без указания первопричины, я кстати как одну из частых причин указал остеохондроз. Как я понимаю, здесь лыжников интересует вопрос- как проще и быстрее убрать боль в спине. Я просто обозначил направления не умаляя роль физиотерапии, ЛФК, медикаментов . Конечно причин болей в спине огромное количество! Приведу пример-приходит человек с синдромом грушевидной мышцы, иногда при этом бывает " double crush syndrome " , для форумчан , это когда, как было в данном случае, , седалищный нерв подвергается сдавлению в двух и более местах ( как в области спинномозговых корешков так и области грушевидной мышцы в тазу) и ему говорят хирурги - у Вас грыжа , нужна операция, я ему делаю блокаду грушевидной мышцы, назначаю медикаментозную терапию, даю упражнения и он живет дальше со своей грыжей! А был и другой случай- пришла молодая девушка, просто красотка, говорит " я ноги волоку" , мне сделали МРТ, там грыжи, назначили 10 сеансов массажа с мануальной терапией, назначили физиотерапию, - эффекта нет. Объективно- слабость разгибателей стоп, нарушение чувствительности , на электронейромиографию направили, диагноз сокращенно "сенсомоторная полинейропатия" , пролечили -улучшилось состояние! А грыжи и боли в спине то были!
Я пишу об этом , чтобы лыжники понимали сколько нюансов есть при кажущейся простоте симптомов! Я кстати в прошлом году на Драгобрате многих инструкторов и лыжников консультировал и мануалил и блокады делал, хорошо лекарства были с собой. Ребята то все профи - КМС и мастера, мышечный корсет -дай бог каждому, там и укреплять не надо ничего, и двигаются достаточно , а спины от перенагрузок не выдерживают! Насколько им помог , расскажут в этом году!!!
Если Вас интересует мой подход, то я работаю по мягким тревеловским методикам или прямыми трастовыми техниками , когда не нужна массивная фармакотерапия. Физиотерапия если есть техническая возможность и ЛФК обязательно! Не хочу много на форуме об этом писать, если есть интересные случаи пишите в личку, пообщаемся, обсудим. Я вижу Вы используете много интересных упражнений, я то же их ищу, применяю довольно эффективно.
Ну а в заключение уже для всех анекдот- приходит пациент к врачу с жалобами на нестерпимые головные боли, его обследуют и выносят вердикт- у Вас редкий случай, когда ваши детородные органы сдавливают спинной мозг и рефлекторно возникает мигрень- нужна операция! Он все перепробовал- ничего не помогает, согласился на кастрацию, вышел расстроенный из больницы - видит магазин одежды. Решил стресс снять- пошопиться! Зашел и говорит- дайте мне хорошее пальто! Продавец уже немолодой посмотрел на него- у Вас 52 размер возьмите Армани, крой Вам подойдет. Одел - как влитое сидит! Как Вы определили что мне нужно- спрашивает. Продавец - я в этом бизнесе -30 лет!
Возьмите туфли- 42 размер. Одел - подошли идеально! Ответ такой же- 30 лет в работе! Обновил гардероб и говорит- дайте мне тогда и нижнее белье! Продавец посмотрел и говорит- Вам нужны плавки 54 размера! От и поймал я Вас! - говорит бывший пациент, я с 18 лет ношу 52 размер! Нет, этого быть не может! - отвечает
продавец. Если бы Вы носили 52 размер, ваши детородные органы хронически подвергались бы сдавлению и Вас бы мучили жуткие головные боли!
Работайте с профессионалами! Всех с Наступающим Новым Годом!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.12.2017, 07:22   #130 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Schussfahrer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: FISCHER RC4 THE CURV DTX , прокатные
kotyuk , andryz , дуже цікаво і пізнавально читати ваше спілкування . Дуже вдячний !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы коленного сустава Sheridan Медпункт 1289 08.04.2024 16:00
На лыжи после травмы ПУСИК Медпункт 39 20.10.2021 15:01

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today018229 (90%)1 (10%)2 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month95094288249132670 (62%)1467 (34%)190 (4%)