Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Травмы коленного сустава (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/608-travmy-kolennogo-sustava.html)

mopo3 10.12.2008 00:57

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 9989)
Необходимо прояснить - к примеру, если надорвана часть волокон связки, и хирургическое вмешательство не производилось, способны ли волокна связки через время полностью восстановиться (к примеру, при соблюдении дополнительных условий, способствующих этому)? Т.е. может ли связка полностью вернуться в дотравматическое состояние?

Это зависит от конкретного случая. Бывает, что срастаются, а бывает, что и нет.

Bola 10.12.2008 13:13

Цитата:

Коментар від Garson_2 (Коментар 9996)
а откуда тебе известно что у тебя "надрыв" связки?

Вообще, не могу сказать, что мне это известно. Скорее, предполагаю, что такое произошло. Уже год как прошел. Случай был таков, что лыжа, не отстегнувшись вовремя, начала выезжать в сторону, в то время как тело продолжило движение прямо, в результате скручивающего усилия стопа развернулась на внешнюю сторону, как при ударе футбольного мяча "щечкой". Вывод о легком надрыве делаю по характерному звуку в момент падения и скручивания колена - хруст в колене, потом острая боль. После этого припухлость на внутренней стороне колена около 3х недель сходила, а болевые ощущения при поворачивании стопы наружу исчезли только месяца 3 спустя.

Вряд ли растяжение сопровождалось бы хрустом в суставе в момент падения.

Garson_2 10.12.2008 18:41

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 10078)
Вообще, не могу сказать, что мне это известно. Скорее, предполагаю, что такое произошло. Уже год как прошел. Случай был таков, что лыжа, не отстегнувшись вовремя, начала выезжать в сторону, в то время как тело продолжило движение прямо, в результате скручивающего усилия стопа развернулась на внешнюю сторону, как при ударе футбольного мяча "щечкой". Вывод о легком надрыве делаю по характерному звуку в момент падения и скручивания колена - хруст в колене, потом острая боль. После этого припухлость на внутренней стороне колена около 3х недель сходила, а болевые ощущения при поворачивании стопы наружу исчезли только месяца 3 спустя.

Вряд ли растяжение сопровождалось бы хрустом в суставе в момент падения.

в коленном суставе 4 связки и два мениска. опыт показывает что незалеченные травмы возвращаются. пока не поздно, сделай хотябы узи. вторая травма - самая любимая! ей внимания на порядок больше.-)))))))

Балик 29.12.2008 19:59

Долго искал по магазинам эту штуку. Случайно обнаружил в маленьком спортивном отделе в магазине торгующим светильниками и люстрами :unknown: Описание было где-то на форуме. Вещь обалденная. Во-первых: металлические шарнирные вставки по бокам, во-вторых: материал - неопрен троечка, как в гидрике. Следовательно, колено в тепле. Настоятельно рекомендую всем у кого проблемы с коленями.
http://extreme.com.ua/forum/member-b...97-bandazh.jpg
Цена 65 грн.

iglav 03.02.2009 13:16

У меня вопрос - где-то на форуме видел обсуждение травм, упоминались киевские клиники, в частности при инфизе и еще какие-то... где раельно людей вернули после серьезных травм.
Не могу найти эти темы/посты. Помогите плиз. Надо знакомым помочь.

Grisha 03.02.2009 13:45

Цитата:

Коментар від iglav (Коментар 16738)
киевские клиники,... где раельно людей вернули после серьезных травм..

клиника Линько
ул. М. Котельникова, 95
Телефон
4527070 , 4520582

дорого, но ремонтируют отлично

Natusik 05.02.2009 02:25

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 10078)
Вообще, не могу сказать, что мне это известно. Скорее, предполагаю, что такое произошло. Уже год как прошел. Случай был таков, что лыжа, не отстегнувшись вовремя, начала выезжать в сторону, в то время как тело продолжило движение прямо, в результате скручивающего усилия стопа развернулась на внешнюю сторону, как при ударе футбольного мяча "щечкой". Вывод о легком надрыве делаю по характерному звуку в момент падения и скручивания колена - хруст в колене, потом острая боль. После этого припухлость на внутренней стороне колена около 3х недель сходила, а болевые ощущения при поворачивании стопы наружу исчезли только месяца 3 спустя.

у меня история один в один , толко вот насчет щелчка не помню, помню толко что было очень больно , но через минуту буквально боль прошла, я смогла встать, даже подумывла о том чтобы спуститься к бугелю, но поняла что колено как-то не очень держит ногу и счастье, что было не далеко идти к подсадке, обнаружила опухшее колено на следующий день(даже и не помню, но вроде вечером было еще все нормально, я еще удивлялась почему оно не опухло), но вот что надо холод прикладывать я не знала, на след. день пошли гулять по городу не скажу что было комфортно ходить, ногу до конца разогнуть не могла, по лестнице прыгала на одной ноге, только к вечеру стало легче , но боли острой не было, наступил следующий день , я затянула ногу бинтом и встала на лыжи,.... ну вобщем потом домой, протупла неделю может больше и пошла к врачу,..рентген....., процедуры,..МРТ,...... прошел год, снова лыжи ,.. откатали, пока каталась чувствовала колено,...делала МРТ (черз три месяца после травмы) , кроме жидкости которая держалась три месяца вроде больше ничего, миниски целые, про связки ничего не сказали, ..... и вот сижу в раздумьях делать МРТ еще раз и искать другого врача или я зра поднимаю панику, потому что прошел год, а я в определенных позах и движениях чувствую дискомфорт и легкую боль, может кто поделится опытом как долго может такое быть или это просто не правельно поставленный диагноз изначально, я понимаю, что у каждого своя история и сравнивать один случай с други нельзя, но все же)) ....

DeepSilent 05.02.2009 08:47

однозначно менять врача. травмированные связки на рентгене вообще не видно. Да и врачей что разбираются в спортивных травмах единицы.

iglav 05.02.2009 12:27

Опыта много - мое любимое правое колено... всю жизнь ему достается, еще с роддома :-( потом в 8 лет его же на велосипеде поломал. Но катаюсь, как видите! :-)

Врача менять однозначно.
У вас проблемы с хрящом и основамнием связок + возможен легкий подрыв головки кости. На хрящ теперь могут и будут садиться соли. Дабы этого избежать - немедлено начинать принимать "Терафлекс". Но посттравматический синдром вы уже получили, теперь может периодически беспокоить аж до старости - не бойтесь. Термином "посттравматический синдром" врачи называют то, чего определить не могут, а дураком выглядетьб не хочется...
И так - очень рекомендую Терафлекс + массажи и разминки. На всякий случай иметь вот это:http://extreme.com.ua/forum/gornolyz...html#post11884, с _мягкими_ боковыми вставками и поддержкой мениска. Это не значит что в нем катать, но на всякий пожарный возить с собой. Если колено на склоне прострелит - на след. день выходить без этой хрени не рекомендуется. Метллические шарниры - отказать - вам надо мягкие боковые вставки. Шарниры - тем у кого колено было в щепках. И лучше без нужды этими штуками не увлекаться. Организм должен понимать, что это крайняя помощь, а не постоянный костыль! Если стиль катания очень агрессивный, фрирайд, целина, прыжки со скал - тогда в этой штуке, а так - без, но в "кармане" носить.
И массажи, массажи, массажи! Сами себе хотя бы раз в день.

Здоровья!
А крепы надо отрегулировать!!!

Natusik 05.02.2009 13:33

Цитата:

Коментар від DeepSilent (Коментар 16965)
травмированные связки на рентгене вообще не видно.

я кроме рентгена делала еще и МРТ (томографию, короче говоря), там же наверняка видно что со связками происходит, тем более, что я его делала спустя три месяца после травмы..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:04.