Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 16.02.2012, 18:50   #651 (посилання)
Новичок
 
Аватар для счастливая77
 
Зараз: поза форумом
Звідки: харьков

Снаряга: прокатные :)
Просто волнуюсь что так много нога неподвижна должна быть в шине как ее потом разработать.На осмотре врач сгинал ногу больно очень.да и за хрящ не пойму-если перелом хряща он срастется но вопрос как? а если там кусочек хрща не так прирастет?На МРт ведь картина не 100%.Короче если не делать артроскопию всю жизнь трястись и думать что нога твоя уже не такая как раньше-не повернуться не пробежаться????????))))

Добавлено через 2 минуты

Удивлена к тому же что на МРТ мениск не поврежден хотя сама уже начитталась что он в принципе и самый первый повреждается в травмах тем более связка медиальная повреждена а мениск нет...странно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2012, 14:40   #652 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
Действительно, обратитесь к ортопеду-травматологу. Можете попробовать онлайн-консультацию у того врача, который меня шил (acmd-clinic.com • Просмотр форума - Ортопедия и травматология)
По поводу хряща - "я не в кугсе, ребят". Судя по всему, у вас разрыв боковой связки. При моей травме было три варианта диагноза: боковая, мениск и крестообразная. Именно в такой последовательности по сложности/срокам восстановления. Думаю, у вас нестабильность, в-основном, из-за длительной фиксации и атрофии мышц. Бегом к врачу!
ЗЫ: ну и таки артроскопию можно или сразу после травмы или уже недели ч-з полторы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 18.02.2012, 12:43   #653 (посилання)
Новичок
 
Аватар для aquamarina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: лыжи
Vredinka, пиши, пожалуйста, как проходит реабилитация.
Ведь операция это только начало...
Я аналогичный пациент с разрывом ПКС. В Центре спортивной травматологии мне рекомендуют операцию. Оно то понятно, они всем ее рекомендуют. Сейчас у меня две недели после травмы, в ортезе чуствую себя прекрасно, ну на сколько это возможно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.02.2012, 12:07   #654 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
aquamarina, реабилитация проходит просто замечательно!
Хочу сразу (ещё раз) обратить внимание, что мне рекомендовали два варианта:
1. Можно не делать операцию и залечить консервативно, но о батуте и лыжах стоит забыть (хотя обычной физкультурой вполне можно и даже нужно заниматься).
2. Можно сделать операцию, цитирую, "если Вам ещё олимпийские рекорды бить".
Ну я решила, что мне ещё бить и бить: боксов, рейлов, гепов, дропов, кулуаров, трамплинов.. Так что я ни секундочки не сомневалась.
+ в Центре спорт травмы мне назвали ряд фамилий уважаемых отечественных эскулапов, к которым можно пойти проконсультироваться, если я не доверяю данному мне мнению. Это такие небезызвестные ортопеды-травматологи, как Линько, Сергиенко и др.
Я не пошла больше ни к кому. Я биолог по образованию и я прекрасно понимала необходимость операции, если я хочу продолжать активно заниматься спортом. И я очень доверяла своему врачу, что совсем немаловажно!
Буду краткой:
1. На второй день после операции я медленно ходила по палате в шине.
2. На третий - лазила по палате и коридору без шины.
3. На четвертый - отпустили домой. Неделю ходила на перевязки в шине, но практически без проблем перемещалась через пол Киева на общественном транспорте. Дома лазила без ортезов.
4. Через 2 недели после операци сняли швы. Начался курс массажа, физиотерапии и механотерапии.
5. Массаж и миостимуляция вернули к жизни атрофированные мышцы бедра.
6. Механотерапия: специальным аппаратом, в который помещали мою ножку, за 3 процедуры (это очень быстро!) добились сгибания в 110 градусов (с таким углом можно спускаться по ступенькам) и практически полного разгибания).
7. После этого я занимаюсь сама. Полностью сгибать ногу мне ещё нельзя, потому что зашивали мениск. Нужно подождать ещё недельку-две (прошло почти 6 недель с операции).
8. Самое главное: реабилитологи мне нормально исправили слегка искаженную походку, которую я заработала из-за прихрамывания и ходьбы в шине, я могу нормально быстро идти (бегать пока тоже нельзя из-за мениска), ходить в гору и вниз, подыматься и спускаться по ступеням, мне не страшно немножко подскользнуться на льду, я езжу в поездах через пол Украины и спокойненько залажу на верхнюю полку)))
9. Я продолжаю реабилитацию в тренажерке: 20 минут в день на велотренажере (10 минут для разминки и достижения комфортного сгибания, 10 минут с усилием (как-будто сильно в горку)), 15 минут - спокойная ходьба на беговой дорожке широким шагом (для достижения полного разгибания ноги (у меня на 1-2 градуса она ещё недорасгибается). Дальше - упражнения на тренажерах для мышц бедра. Первую неделю без дополнительного веса, теперь уже с дополнительным - потихоньку увеличиваю, довешивая килограммчики.
Честно, лично меня нереально порадовало то, что мой врач - сторонник тактики мобилизации (восстановления движением), а не иммобилизации (закаткой в гипс и в разного рода фиксаторы). Плюсы этого метода: атрофия мышц не сильная, быстрее восстанавливается кровообращение и лимфоток в поврежденных тканях, их трофика (питание разными веществами, которые мы получаем из пищи, и кислородом), не успевает потеряться эластичность большинства мышц и связок ноги, нога не "задубевает".
Ну и в заключение скажу, что я пока что довольна результатом. Быстрое восстановление частично произошло из-за того, что использовали самые дорогие материалы для операции, а частично - из-за золотых рук докторов, реабилитологов, моего молодого возраста, сильного организма и просто бешенного желания, настроя на выздоровление и позитивных мыслей.
Если есть вопросы, я с удовольствием отвечу!)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 10:22   #655 (посилання)
Dim
Всегда на форуме
 
Аватар для Dim
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Elan GSX 182, Salomon X-Race 165, Giant Revel 2
ачуметь! яфшоке от таких темпов! умничка!
а вот тут
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
6. Механотерапия: специальным аппаратом, в который помещали мою ножку, за 3 процедуры (это очень быстро!) добились сгибания в 110 градусов (с таким углом можно спускаться по ступенькам) и практически полного разгибания).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.02.2012, 15:23   #656 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Сегодня во время текущего ежемесячного осмотра врача:
"Перший рік найвідповідальніший. Тому ми не радимо брейкданс - тільки повільні танці "
С агрессив инлайном скорее всего прийдется подождать этот сезон во имя зимней каталки.
На мой вопрос "Нужен ли будет какой-то ортез, брейс, защитное средство?" получила твёрдое "Нет конечно! Зачем? Там же всё целое уже! Зачем мы тебе чинили там всё по-твоему? Чтоб ты в брейсах занималась?)))".
За 6 недель мениск должен был прирасти в месте сшивания, ещё 6 недель дам ему, чтобы образовалась рубцовая ткань и можно начинать бегать и приседать!
А весна/лето 2012.. Вельчик, плавание, тренажерочка, пробежки, морце.. Будет чем заняться. Ну и никакого брейкданса. Только медленные танцы))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 09:25   #657 (посилання)
Новичок
 
Аватар для aquamarina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: лыжи
Vredinka, спасибо тебе за рассказ! С таким позитивом и куражом все будет обязательно отлично, даже лучше чем было
Меня записали на конец марта на операцию... Готовлюсь
Мне рекорды точно не бить, гепы, дропы и трамплины я обычно объезжаю... Но хочется же полноценно кататься и сберечь колено.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.02.2012, 13:44   #658 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для vaskir
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Salomon
Цитата:
Коментар від aquamarina Переглянути коментар
Vredinka, спасибо тебе за рассказ! С таким позитивом и куражом все будет обязательно отлично, даже лучше чем было
Меня записали на конец марта на операцию... Готовлюсь
Мне рекорды точно не бить, гепы, дропы и трамплины я обычно объезжаю... Но хочется же полноценно кататься и сберечь колено.
Посоветую упражнения для колен , только посоветуйтесь с доктором после операции
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2012, 10:59   #659 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для volka_yu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
УРА!!! Позавчера вернулись из Буковели!!! Не катались 3 года в связи с травмой любимого - повреждение ПКС ((
Добро на катание врачи давали, но предупреждали о возможности рецидива и рекомендовали ограничить нагрузки и использовать наколенник. По советам приобрели б/у Cti2 и обычный эластичный наколенник, дискомфорта при катании не было, конечно пришлось беречь колено от излишних нагрузок, но в целом катание ничем не отличалось от периода "до травмы" -)))) Любимый был просто счастлив ))) и было только жаль одного - что пропущено 3 сезона без этого прекрасного горнолыжного отдыха!!! - но!!! - может так и нужно было -))))
За 3 дня катания была набита ортезом небольшая шишка на голени (но она быстро сошла))))
Спасибо всем за информацию, советы и рекомендации, благодаря которым мы вернулись к активному зимнему отдыху!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.02.2012, 09:04   #660 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для volka_yu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Ю67!
Если вопрос ко мне - у меня лично ттт пока ниче не было))))
У любимого - но не разрыв - а повреждение ПКС - на футболе - травма 20.05.2009 (боль, дискомфорт, небольшая опухоль) + рецидив 25.06.2009, т.е. через месяц (тут уже посложнее - сложность в ходьбе, большой отек, боль, колено вылетало).
После МРТ и консультаций 3-х врачей пришли к выводу что РАЗРЫВА нет, НАДРЫВ - если можно так сказать - во всех диагнозах - повреждение. Поэтому воздержались от операции, но вот с футболом однозначно пришлось завязать -((( были пару неудачных попыток играть... хорошо что вернулись на лыжи -)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104564478247032749 (61%)1549 (35%)182 (4%)