Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 28.09.2011, 19:03   #501 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jag787
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Брест

Снаряга: Elan Magfire 78, Salomon Impact Pro
Узи покажет только повреждение суставов,для мышц и связок только мрт.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2011, 00:51   #502 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
А, и еще, Paradox, то, в чём подозревается твоё коленко, это апофизоТЕНДОпатия. "денто" это чота с зубами))
Так вот, судя по быстро просмотренной мною инфе об этой непрятности, то это дело не стоит оставлять без внимания - ни своего, ни хорошего спеца - даже если это всего лишь подозрение.
Короче, если чо - стучи в личку или уже жди праздника труда - расскажу всё, что знаю)
Выздоравливай скорей!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2011, 05:24   #503 (посилання)
vvv
Дядя Вова
 
Аватар для vvv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Драгобрат
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
на очереди ещё хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин) и много много вкуснящей печени трески и морской рыбки,
т.к. они очень полезны для суставов!

Есть научно доказанное еще несколько лет назад мнение, что желаемого от них эффекта добиться не получится..

Для начала, передача "Здоровье" от 31 марта 2007 - о хондропротекторах смотреть с 15-й минуты.
"Здоровье" от 31 марта 2007 г.

и пару статей об одном исследовании:

Цитата:
ГЛЮКОЗАМИН/ХОНДРОИТИН В КОМБИНАЦИИ НЕ ПРЕВОСХОДИТ ПЛАЦЕБО

Результаты двойного-слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического испытания (исследование GATES) комбинации глюкозамина гидрохлорида 1500 мг и хондроитина сульфата 1200 мг (ГГ+ХС) по сравнению с плацебо как в виде только лекарственной терапии, так и в сочетании с программой лечебной физкультуры (ЛФК). В РКИ приняло участие 89 пациентов с ОА КС, РКИ состояло из двух фаз, продолжительность каждой составила 6 месяцев, общая продолжительность РКИ – 12 месяцев. Фаза I сравнивало эффекты ГГ+ХС и плацебо, в фазе II в обоих группах добавлялась ЛФК. Основной мерой эффективности являлись оценки по шкале функции индекса WOMAC, также оценивались боль о WOMAC, тест 6-ти минутной ходьбы, баланс, сила колена.
Закончили РКИ 72 (81%) пациента, комплайенс составил 94% и 95% в фазе I и 97% и 91% в фазе II для медикаментов и 77-78% для ЛФК. Оценки по шкале функции индекса WOMAC не продемонстрировали значимых различий между группами ни через 6 ни через 12 месяцев наблюдения. Оценки баланса оказались выше в группе плацебо. Авторы делают заключение о том, что ГГ+ХС не превосходит плацебо по улучшению функции, боли или подвижности по завершении обеих фаз клинического испытания.
Комментарий: результаты данного РКИ GATES оказались отрицательными для комбинированного препарата глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата. Методологическое качество данного РКИ достаточно высокое, была использована рандомизация, сокрытие случайной последовательности, маскирование назначений. Было обследовано более 860 пациентов, из которых только 89 включены в РКИ (341 не удовлетворили критериям включения/исключения, 435 не пожелали принять участие). В исследовании использовался препарат производства компании Rexall Sundown, Inc, США, каждая таблетка которого по результатам независимого анализа содержала близкие к заявленным количества глюкозамина гидрохлорида и хондроитина сульфата. Производитель предоставил таблетки плацебо идентичного внешнего вида. Разрешалось использование экстренной анальгезии парацетамолом до 4000 мг/сут.
Цитата:
К настоящему моменту мы пытаемся спорить о вещах, просто очевидных и уже давно решенных.

Glucosamine/Chondroitin Arthritis Intervention Trial (GAIT) Study Results

Исследование было организовано в связи с тем, что предыдущие давали неоднозначные результаты о возможности обезболивающего эффекта (единственного, который еще обсуждался на тот момент!).

По результатам был сделан вывод:

Overall, there were no significant differences between the other treatments tested and placebo.

Нет достоверной разницы между этими препаратами и плацебо.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Prokurat Не согласен Vredinka
Старий 29.09.2011, 13:33   #504 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Ну, Вован, ты и тётка из телевизора заставили меня напрячься.
Я в эти басни не поверю, пока толком не изучу их исследования (даже не назвали кто и где исследовал).
Как говорится, они себе думают - я себе знаю.

Хондроитин сульфат и прочие полезные не только для суставов ГАГи (гликозаминогликаны) принадлежат не к дисахаридам, как упомянули в сюжете (или я плохо слушала?), а к протеогликанам. И их всасывание в ЖКТ не сводится к простому распаду дисахаридов до моно- и "дело в шляпе".

Также хондроитин сульфат состоит из нескольких фракций, которые имеют разную молекулярную массу (в частности на лошадках были исследованы ХС массой 8,0 кДа и 16,9 кДа и они успешно всасывались в кровь хоть и в разных количествах), от чего и зависит отчасти всасываемость их в пищеварительном тракте.

Плюс мне очень лень сейчас разбираться из каких исходников синтезируют фибробласты тела человека протеогликаны, которые пойдут потом в хрящи, связки, кости, кожу, глазное яблоко и т.д. и могут ли служить этими исходниками вещества, до которых распадается в ЖКТ хондроитин сульфат. По этому вопросу можно диссертацию написать))

В общем такое) Если память мне не изменяет, то хондропротекторы вводятся и внутрисуставно (могу ошибаться), и наружно в виде мазей.. То есть теоретическое расщепление в желудке ещё ничего не значит)

Короче, я считаю, что в приведенных тобой постах вопрос рассмотрен очень поверхностно и даже по-дилетантски что ли.. ах да, и очень однобоко. Нельзя так смотреть на вопросы, которым ещё предстоят тысячи и тысячи исследований.

Мои знания дают мне веру в то, что хондропротекторы мне помогут (не равнять с "вылечат"). Но вполне возможно, что я и ошибаюсь)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2011, 13:53   #505 (посилання)
Хрень дилер
 
Аватар для Junior
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Место, где сбываются мечты...

Снаряга: Armada INVICTUS & Kufo
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2011, 17:10   #506 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
Мои знания дают мне....
ты хоть в ИнФизе на биохимии спорта такое не выпали..., а то у преподавателя "материнка" сгорит.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2011, 15:50   #507 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jag787
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Брест

Снаряга: Elan Magfire 78, Salomon Impact Pro
Сделал наконец МРТ для своего колена,месяц очереди пришлось выжидать....выяснилость следующее:
Зона исследования:левый коленный сустав

Соотношение костей нормальные.
Суставной хрящ не изменен.
Мениски не деформированы,имеют правильную структуру.
Передняя крестообразная связка разволокнена, неравномерна по толщине,с участками повышенного сигнала.
Остальные связки без видимых изменений.
Заключение:частичное повреждение передней крестообразной связки.

Симптомы:при приседании на одну эту ногу,на последней этапе 90% мышцы не держат колено и проваливаюсь....


Может кто скажет,как восстанавливать такое))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2011, 23:06   #508 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
А кто "истолковал" МРТ?
Что посоветовали делать дальше?
Если разволокнена, то советую как минимум не приседать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2011, 00:08   #509 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для jag787
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Брест

Снаряга: Elan Magfire 78, Salomon Impact Pro
Цитата:
Коментар від Vredinka Переглянути коментар
А кто "истолковал" МРТ?
Что посоветовали делать дальше?
Если разволокнена, то советую как минимум не приседать.
Истолкования еще не было,сегодня только мрт прошел,на днях пойду в спорт диспансер к ортопеду....

Но тут спрашиваю дополнительно,чтоб иметь более широкий подход к решению проблемы....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2011, 00:25   #510 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Если есть такая возможность, то могу посоветовать разве что выслушать версии не только ортопеда из спорт диспансера, а ещё и нескольких хороших коленных хирургов-травматологов.
Это, в принципе, увеличивает шанс не лечь под нож, но в то же время не пропустить что-то важное. Ну и вообще получить более-менее адекватные объективные рекомендации.
О реабилитации и о том, чего делать нельзя, а что можно, по идее тоже должны вынести вердикт именно эти люди.
Сама завтра нанесу визит очередному коленному врачу, так что и тебе желаю удачи и скорейшего выздоровления с малейшими потерями!
Ну и расскажешь вскоре, чем тебя там напугают)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today018910 (77%)2 (15%)1 (8%)
Yesterday0412265677 (63%)36 (30%)9 (7%)
Month94784638258162833 (61%)1636 (35%)173 (4%)