Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы коленного сустава
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.08.2015, 22:06   #1071 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від girl Переглянути коментар
Ребята, всем здравствуйте!
Очень нужна помощь советом.
Я сделала операцию на колене (разрыв ПКС). Пересадка сухожилья, имплантанты.
После операции две недели на костылях. Ничего не делать.
Еще через две недели уже надели ортез, после разрешили пробовать сгибать колено. И все! При этом - на костылях 4 недели. На ногу становить нельзя.
А через эти 4 недели потом скажут, что делать дальше.
Я спрашивала про упражнения. Я хочу что-то делать! Но понимаю, что врача слушать надо. Врач хороший.
Но смущает почему так долго ничего не делать и ходить на костылях???
Я уже, сидя дома, понаходила и общаюсь с людьми, у которых те же травмы. Они в 4 недели уже ходят (!) без костылей.
Они лечились в центре спортивной травматологии (при Инфизе) и на первой недели начинают становиться на ногу. Врачи заставляют. Общалась с несколькими пациентами. Один мне сказал, что через 5 недель уже по улице спокойно ходит и в спортзал сам ходит под наблюдением реабилитолога, делает жим ногами.
В процессе реабилитации главное не упустить время. Если запустить, потом сложнее будет. Теперь я себе места не нахожу.
Сидеть месяц и ничего не делать? Если уходит драгоценное время.
Или методика такая? Проходит месяц. Я волнуюсь, а что, если зря просидела и теперь что?
Я понимаю, что только врач может дать ответ. Но все же....почему такой разный подход? Кто-то ходит и упражнения делает, кто-то сидит и ждет. При одинаковых травмах.
Спасибо.
Я считаю оптимальным режим 3-4 недели в туторе, а на костылях до 6 недель, если Вы не профессиональный спортсмен и не готовитесь к соревнованиям всей Вашей жизни. Результат через 6 месяцев у тех, кто начал сгибать сустав и наступать в первые дни/недели, и кто начал делать это позже не отличаются. Отличаются ближайшие результаты через 1-3 месяца, а через 6 у всех все примерно одинаково, но количество разрывов и растяжений трансплантантов, миграции фиксаторов и других осложнений у тех, кто начинает разрабатывать и особенно наступать сразу после операции намного выше. Поэтому, если есть ради чего рисковать - это одно дело, если нет - лучше нагружать немного позже. Это связано с тем, что даже кожа заживает 2 недели, а связка прирастает непрочными рубцами к кости через 4 недели. До этого связка держится только на винтах, которые можно расшатать или просто выдернуть. Но и через 4 недели рубцы, которые держат связку еще эластичные и не прочные и могут растянуться/разорваться. Постепенно рубцы крепнут и укрепляется сам трансплантант, достигая примерно 85-90% своей прочности к концу 6 месяца, дальше еще процентов 10-15% прочности прибавятся на протяжении еще 6-12 месяцев. Поэтому максимальные нагрузки разрешены не ранее 6 месяцев после операции. Есть еще ситуации, когда стоит идти на определнный риск и начинать разработку раньше - это ситуации с повышенным риском артрофиброза. Например, в случаях, когда связку восстанавливают в период примерно с 3-4 дня и по 25-30 дни после травмы. В этом периоде есть риск чрезмерного рубцевания. Ранняя разработка, если ее выболнять правильно, менее опасна чем ранняя нагрузка в виде наступания на оперированную ногу и толку от ранней разработки больше. В некоторых случаях и я разрешаю/рекомендую ее со дня операции. Но рано наступать на ногу я не рекомендую. Риск раннего начала движений в суставе без нагрузки минимален при использовании систем типа endpbutton или иногда rigid-fix. При использовании этих фиксаторов я в большинстве случаев разрешаю разработку (но не нагрузку или наступание на оперированную ногу) с первых дней. НО в виду определенных недостатков и осложнений при использовании этих типов фиксаторов мы применяем их гораздо реже (они незаменимы в некоторых ситуациях, например, у детей, в некоторых случаях при ревизии и т.п.) и отдаем предпочтение интерференционным винтам.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2015, 09:38   #1072 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
А вот кому бы показать свое колено? ничего особо критического нету, но бегать мешает. Периодически. Диагнозы какие-то противоречивые. В основном - та ничего там особого нету, ничего не порвано, состояние нормальное для моего возраста, а мол если мешает бегать, то не бегайте Меня такое не устраивает. Кто кого посоветует?
@kotyuk?
P.S. на всякий случай - заранее благодарна за советы и ссылки насчет бегать по грунту, в правильных кроссовках, не на пятку, не быстро, не долго, с правильным тренером, укреплять мышцы и проч. и проч. это всё известно и активно практикуется... правда, нужен совет хорошего врача
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2015, 12:55   #1073 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Lesya_Kl Переглянути коментар
А вот кому бы показать свое колено? ничего особо критического нету, но бегать мешает. Периодически. Диагнозы какие-то противоречивые. В основном - та ничего там особого нету, ничего не порвано, состояние нормальное для моего возраста, а мол если мешает бегать, то не бегайте Меня такое не устраивает. Кто кого посоветует?
@kotyuk?
P.S. на всякий случай - заранее благодарна за советы и ссылки насчет бегать по грунту, в правильных кроссовках, не на пятку, не быстро, не долго, с правильным тренером, укреплять мышцы и проч. и проч. это всё известно и активно практикуется... правда, нужен совет хорошего врача
С возрастом проблемы в суставах и не только накапливаются. Никуда от этого не деться(( Причем "возраст", это не 50-60 лет, а при значительных нагрузках или слабости соеденительной ткани иногда уже и 20-30 лет. Но есть проблемы, которые значительно и быстро разрушают сустав без своевременного лечения, и которые имеют конкретное и эффективное в большинстве случаев лечение - значительные повреждения менисков, дискоидные мениски, значительные сколы хряща, разрывы связок, внутрисуставные свободные тела или большие внутрисуставные кисты, виллонодулезный синовит, опухоли, и т.д. В первую очередь нужно выявить или исключить их. С остальными проблемами можно играться с лечением и подбирать его. В некоторые случаях лечение есть, проверено и в большинстве случаев эффективно, в некоторых случаях нужно подбирать. В некоторых случаях лечение можно подобрать, но оно длительно, требует прохождения повторных курсов, и достаточно времени. Например физиотерапия. Поэтому при отсутствии значительной угрозы разрушения сустава многие просто отказываются от такого лечения в пользу уменьшения или изменения нагрузок. Иногда такой вариант оправдан. Если будет желание, звоните, приходите после 20 августа. Посмотрю еще и я. Не могу гарантировать, что найдем панацею, но, возможно, удасться улучшить ситуацию. Если ничего не выявится, то стоит попробвать кинезиотейпирование. Возьмете тейп, я первый раз наложу, покажу как. Если поможет, попробуете в дальнейшем накладывать самостоятельно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2015, 13:16   #1074 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lesya_Kl
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Line SickDay Fischer Koa 110 Salomon X-Alp Explore
Цитата:
Коментар від kotyuk Переглянути коментар
... Если будет желание, звоните, приходите после 20 августа. Посмотрю еще и я. Не могу гарантировать, что найдем панацею, но, возможно, удасться улучшить ситуацию. Если ничего не выявится, то стоит попробвать кинезиотейпирование. Возьмете тейп, я первый раз наложу, покажу как. Если поможет, попробуете в дальнейшем накладывать самостоятельно.
Желание будет. Как раз к тому времени пройдусь по тем врачам, кого сама знаю, и будет некоторое множество мнений. Причем и острота проблемы продет, можно будет что-то уже активно пробовать. Надеюсь. Спасибо!
А куда идти-то?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.08.2015, 22:47   #1075 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Отделение спортивной и балетной травмы Института травматологии и ортопедии (ул. Воровского или сейчас Бульварно-Кудрявская 27). Перед приходом лучше набрать 068-321-42-87, чтоб я был на месте и не на операциях.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2015, 16:17   #1076 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Zubi-Zub
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев
Доброго дня, таке запитання, може, підкаже хтось: півтора місяці тому робили артроскопію - пхс + 2 меніска (з використанням підколінних сухожиль, як я зрозумів). Зараз ходжу на ЛФК, стараємось зігнути ногу, але десь після 75* починається дуже і дуже сильний гострий біль, який просто не можу терпіти, відповідно, навіть до 90* поки не вдається дійти.

Лікуючий лікар каже, що операція пройшла добре і зараз все нормально з ногою. Тому питання: який варіант подальших дій? Продовжувати ходити на ЛФК і приймати якісь знеболювальні? Реабілітолог каже, що просто підвищена чутливість (можливо, це теж має місце, проте, бувало, мене зашивали без анастезії - і більш-менш ок все терпів, а тут просто адЪ).

Дякую)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.09.2015, 20:48   #1077 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Zubi-Zub Переглянути коментар
Доброго дня, таке запитання, може, підкаже хтось: півтора місяці тому робили артроскопію - пхс + 2 меніска (з використанням підколінних сухожиль, як я зрозумів). Зараз ходжу на ЛФК, стараємось зігнути ногу, але десь після 75* починається дуже і дуже сильний гострий біль, який просто не можу терпіти, відповідно, навіть до 90* поки не вдається дійти.

Лікуючий лікар каже, що операція пройшла добре і зараз все нормально з ногою. Тому питання: який варіант подальших дій? Продовжувати ходити на ЛФК і приймати якісь знеболювальні? Реабілітолог каже, що просто підвищена чутливість (можливо, це теж має місце, проте, бувало, мене зашивали без анастезії - і більш-менш ок все терпів, а тут просто адЪ).

Дякую)

Треба дивитись, що і де саме болить, т.я. бувають і патологічні варіанти. Але такий перебіг нерідко можливий і в нормі, особливо якщо ходили в туторі 3-4 тижні, а операцію робили в перші 2-3 тижні після травми. Як правило вирішується адекватною фізіотерапією (наголошую, що нормальну фізіотерапію знайти навіть в Києві важко, як би це странно не здавалось) та розробкою на мотошині + іноді спеціальній ортез або тейпування. Якщо потрібна альтернативна думка, дзвоніть, під*їжджайте - подивлюсь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2015, 14:55   #1078 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Scorpion
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Цитата:
Коментар від Zubi-Zub Переглянути коментар
Доброго дня, таке запитання, може, підкаже хтось: півтора місяці тому робили артроскопію - пхс + 2 меніска (з використанням підколінних сухожиль, як я зрозумів). Зараз ходжу на ЛФК, стараємось зігнути ногу, але десь після 75* починається дуже і дуже сильний гострий біль, який просто не можу терпіти, відповідно, навіть до 90* поки не вдається дійти.

Лікуючий лікар каже, що операція пройшла добре і зараз все нормально з ногою. Тому питання: який варіант подальших дій? Продовжувати ходити на ЛФК і приймати якісь знеболювальні? Реабілітолог каже, що просто підвищена чутливість (можливо, це теж має місце, проте, бувало, мене зашивали без анастезії - і більш-менш ок все терпів, а тут просто адЪ).

Дякую)

Якщо ваш лікар не побачив нічого поганого при огляді, то варто продовжити ЛФК та фізіотерапію, поступово збільшуючи обєм рухів, незважаючи на біль.
Робіть ЛФК на межі болю. А знеболювальні не потрібно, бо болем ви регулюєтет ступінь навантаження.
Хоча, непогано було б проконсультуватися з іншим спеціалістом. Не через форум звісно. Часом свіжим поглаядом можна побачити те, що не бачиш за звичкою.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2015, 15:04   #1079 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для sitkar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Тернопіль

Снаряга: ATOMIC SX7
Доброго дня. Потрібна допомога у виборі наколінника, ортеза тощо, моєму товаришу-співробітнику - він був мобілізований та проходив службу в 79 ОАЕМБр під час виконання стрибка з парашутом отримав травму - розрив 2х менісків та ПХЗ лівого коліна. Меніски зшили під час першої операції, під час 2-ї поставили імплант замість ПХЗ. Підкажіть, що краще взяти. Після другої операції пройшло 1,5 місяці. Нога згинається до 90 градусів, але відчуваються незначні болі. Чоловік дуже хоче вже почати ходити без костилів
Дякую.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2015, 19:42   #1080 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для kotyuk
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: прокатные :)
Якщо нова зв*язка проведена та тримає нормально, а інші зв*язки не пошкоджені, то через 1,5 місяця після операції я рекомендую зазвичай такий: Stabimed | Колено | Ортопедия | medi: сеть магазинов ортопедических товаров из Германии.. Якщо чоловік високий чи важкий, то краще більш довгий ортез: Collamed | Колено | Ортопедия | medi: сеть магазинов ортопедических товаров из Германии. в модифікації LONG, а якщо вкрай потрібне швидке повернення до навантажень чи високий ризик падіння чи повторного травмування, то жорсткі ортези: Bauerfeind Ukraine: Колено и бедро або Donjoy Ukraine Legend, або M.4 | Колено | Ортопедия | medi: сеть магазинов ортопедических товаров из Германии., або M.4 s | Колено | Ортопедия | medi: сеть магазинов ортопедических товаров из Германии. або Donjoy Ukraine ALC Everyday в залежності від ситуації. Але навантаження та падіння до повного приживлення нової зв*язки я вкрай не рекомендую, бо ніякий ортез не гарантує, що трансплантант уціліє. Жорсткий ортез краще тримає, але і він може не допомогти. Тому - це лише в крайніх випадках, коли немає ніякої можливості уникнути навантажень чи травм (наприклад, якщо треба перейти через лінію фронту вже через 6 тижнів - 6 місяців після операції). До того ж жорсткі ортези менш комфортні та дорогі.
Важливо, що у ортезі має бути спеціальний шарнір, тому, наприклад, навіть ортез stabimed від Medi підходить для реабілітації цієї зв*язки, а stabimed pro з іншим вже шарніром , хоч і цієї ж фірми, не підходить. Міряти та одягати ортез (особливо жорсткі моделі) повинен спеціаліст в магазині або ортопед, що розбираеться. Якщо купити в інтернеті та не розібратись з шарніром та спеціальними вставками в більшості ортезів, то він може просто не працювати як треба, і гроші будуть витрачені зря, адже в деяких ортезах в залежності від модифікації є спеціальні вставки, які перетворюють його на ортез для передньої чи навпаки для задньої хрестоподібної зв*язки, або для колатеральних зв*язок, в залежності від їх розташування.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы кисти Malaya Медпункт 73 20.01.2024 09:24
Укрепление коленного сустава Vredinka Медпункт 86 01.06.2021 21:56
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today01998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104574485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)