Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Травмы кисти
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.02.2010, 20:09   #1 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Malaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble
Травмы кисти

Не сдержалась и таки решила написать о "наболевшем" (во всех смыслах этого слова)

На прошлой неделе во время последнего дня каталки в Славском повредила фактически на ровном месте большой палец кисти. Казалось бы, травма несерьезная, но неприятный осадок и много лишних хлопот она таки доставила (с учетом, что это была кисть правой руки)

В общем, умудрилась я его коцнуть уже подъезжая к домику , возле которого был небольшой импровизированный кикер (Maxik постарался организовать), на котором мы по вечерам прыгали, когда подъемники переставали работать. Я расслабилась и решила в последний раз прыгнуть с него, думая, что я уже сто раз так делала) прыгнула нормально, приземлилась не очень и как-то неосторожно обперлась на кисть во время падения.

В результате почувствовала острую боль у основания большого пальца, немного расстроилась, но решила, что "до завтра заживет". перевязала кисть и палец, чтобы ограничить его подвижность и со спокойной совестью отправилась спать.
На следующий день палец не только не прошел, на нем появился заметный синячек и небольшая опухлость. К тому же я фактически не могла им шевелить и болел он даже в статическом положении

По приезде в Киев в тот же день я первым делом направилась в травмпункт, сделала снимок. Перелома не было, но врач толком не смог сказать то ли там сильный ушиб, то ли небольшая трещина Но сказал, что в любом случае нужно наложить гипс.


Через 5 дней мучений с гипсом, который как оказалось доставляет много хлопот и благодаря которому я почти приучилась все делать левой рукой, мне таки разрешили его снять (кстати это знаменательное событие произошло сегодня) правда суть это не изменило и картина оказалось не очень приятной - синяк увеличился раза в 3, палец все так же болит, правда теперь сгибается почти наполовину


Сейчас во избежание дальнейшего ущерба и для более скорого заживания обязательно его перевязываю, мажу мазьками по типу "долобене" и по рекомендации врача парю в теплой воде с солью. Кстати, может кто еще что-то посоветует из лечения?

Мораль всей этой длинной истории:

- даже при небольшом падении можна умудриться повредить себе что-то, что выбъет тебя из нормального ритма жизни на 2-3 недели и доставит кучу хлопот
- никогда не расслабляйтесь и желательно не падайте
- ну а поскольку без падений никак, то делайте это правильно, а не так, как я:ok:

Как уже здесь говорили, на Ушибках учаться)) в идеале предлагаю всем учиться на чужих ушибках
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 20:18   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Я тоже 4 года назад пошел на рентген колена, а вернулся с гипсом на большом пальце правой руки.

Правило №1: бросать палки при падении (не твой случай)
Правило №2: учиться падать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 20:20   #3 (посилання)
Берёзкин. Грубиян :)
 
Аватар для Ненависть
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Москва

Снаряга: Atomic Bent Chetler 185 (14/15) + STH2 WTR16
Хе коллега Две недели назад упал на ПЯ с бокса и вместо того чтоб выкинуть палки начал ловить ей приземку. В итоге выбил так же палец, правда в травмпункт не ходил да и мазями не мазал, но синяк уже сошел, и сгибаться нормально начал, только чуток побаливает Я так понял это довольно популярная травма.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 20:40   #4 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Malaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble
Цитата:
Коментар від Ненависть Переглянути коментар
Я так понял это довольно популярная травма.
та да. поэтому и темку создала (хотя нет. брешу. еще waterboy понапутствовал)

мне на ушибы пальцев особо везет, последний раз был аналогичный случай со средним пальцем после игры в воллейбол)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:02   #5 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Virtu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ровно

Снаряга: Stöckli, Salomon, Scott, Dalbello
Действительно выбитый большой палец на руке довольно распространенная травма в горных лыжах. Сам получал такое несколько раз. И как назло на одной и той же руке. Переломы редки, но разбивается сустав большого пальца. И дело здесь не столько в том , что надо бросать палки при падении, сколько в неправильном охвате и неправильной ростовке палки. Так же такое часто встречалось на палках со старой формой ручки палки, которая имела сверху типа площадки, чтобы палки не выскакивали из рук.

ЗЫ. На аватаре как раз и вижу как охвачена ручка палки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:09   #6 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Malaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble
Цитата:
Коментар від Virtu Переглянути коментар
ЗЫ. На аватаре как и вижу как охвачена ручка палки.
хехе. сама как глянула только что, так и ужаснулась)
в принципе палки возможно немного и длинноваты, но во время каталки достаточно комфортны.

ЗЫ я все таки надеюсь, что во время езды я не держу их так, как на аве
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:10   #7 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
М - да! У меня убиты оба больших пальца после баскетбола и в добавок раскололи сустав безымянного пальца ( карма)в ноябре 2009 - 8( по ходу палки мне не светят. Все заживает но со временем, жаль не на 100 %
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:18   #8 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Virtu
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ровно

Снаряга: Stöckli, Salomon, Scott, Dalbello
Цитата:
Коментар від Malaya Переглянути коментар
хехе. сама как глянула только что, так и ужаснулась)
в принципе палки возможно немного и длинноваты, но во время каталки достаточно комфортны.

ЗЫ я все таки надеюсь, что во время езды я не держу их так, как на аве
Ну я не про то что кисти рук просто лежат на темляках, при фоторгафировании и просто стоянии это нормально.
Я про то, что темляк не так одевается на руку и про то, что палки немного длинноваты и имеют ручку, способствующую травме большого пальца.

К тому же, по себе знаю, что подобную травму получают когда или просто возят с собой палки или неверно ими пользуются.

ЗЫ. По поводу ручек палок могу ошибаться, ава маленькая, и ракурс не позволяет точно определить )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:25   #9 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Malaya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Dynastar Sweet Trouble
Цитата:
Коментар від Virtu Переглянути коментар
Я про то, что темляк не так одевается на руку
это наверно оффтоп, но не смогла не спросить: а как правильно?
я раньше вообще как-то чуть ли не вдвое обматывала темляк вокруг кисти. потом исправилась и думала, что сейчас делаю все правильно..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2010, 21:26   #10 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Темляк одевается на руку только при бэккантри, когда ломишься вверх.

Во время спуска, темляк - зло.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Травмы коленного сустава Sheridan Медпункт 1288 27.01.2024 20:07
На лыжи после травмы ПУСИК Медпункт 39 20.10.2021 15:01
Народная медицина и травмы klepakoff Медпункт 51 13.05.2019 16:49
Травмы плечевого сустава Rio Медпункт 65 08.10.2016 15:31
Травмы почек Mudrik Медпункт 10 10.02.2010 12:38

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today08131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32716110243683129 (51%)2724 (44%)286 (5%)