Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Перелом ключицы (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/7158-perelom-klyuchicy.html)

Moric 07.04.2010 10:48

Перелом ключицы
 
Товарищ (Solva_St) из Свалявы на Буке сломал, просил тему создать.
Помогайте ребята, кто опытом кто советом.
Думаю его реабилитация интересует.

Rio 07.04.2010 11:01

Какой именно перелом, без смещений, операций, просто наложили гипс?
Гипс, такой как у Юркиса?
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...9-img-9452.jpg
И что интерестно, насколько долго и как восстанавливать руку после снятия гипса?

StasV 07.04.2010 11:21

По моему реабилитацией надо не на форумах интересоваться, а в больнице у врача.
Если он Киевский - то может ко мне обратиться после того как снимут гипс - отведу его к хорошему специалисту (разрабатывал мне руку после вывиха плеча)

Yurkis 07.04.2010 11:25

Буду иметь опыт - поделюсь.
Утром сдал анализы, после обеда еще один осмотр - и завтра операция ... :komok:

Rio 07.04.2010 12:12

Вобщем, если без сдвигов, осколков и операций. То у меня было так:
4 недели в гипсе.
Около 2х недель реабилитации.
Первый день, рука вообще отвыкла двигатся и было достаточно непривычно, рука двигалась рывками.
Потом все было нормально, но поднять прямую руку выше плеча не мог.
Ходил на массаж плеча. И мне говорили делать упражнения.
Одно из упражнений вроде было поставить руку на стену/шкаф/другую высокую и твердую поверхность и подходить все ближе к ней, что б рука сама поднималась выше плеча. Получается как упражнение на расстягивание связок, не доводя до болевых ощущений.
В общем, если перелом без смещений, то реабилитация легкая и быстрая.

Wakerunner 07.04.2010 13:50

Обычно при переломе ключицы нужно делать операцию и ставить фиксирующуую спицу... так чаще всего рекомендуют что бы правильно срослось. Но нужно конечно специалисту смотреть... что тут можно скзать еще...

Va-Gon 07.04.2010 15:26

У темі 1 додатків
В мене теж перелом ключиці із зміщенням і осколками, але мій лікар не рекомендував операцію, так як треба два рази різати, коли вставляють і коли витягують спицю, а це наркоз, розріз м'язів і купа лікарств і нема гарантії, що небуде зміщення при зростанні.Мене просто розтягнули за дві руки, зробили обезболюючий укол і вправили кістку на місце, потім поставили гіпс типу 8(вісімка) в горизонтальному положенні, як лямки рюкзака з перехрещенням між лопатками.Рука рухається повністю, тільки неможу підняти вертикально вгору.Минулого тижня зробили рентген, все добре.Зараз минуло 5 тижнів, ще через тиждень нарешті знімають.Про реабілітацію хіба пізніше.

vitalik0303 07.04.2010 19:34

Mій колега в цому році,в січні місяці на Буці на 5 трасі зламав ключицю,зламав лижу, евакуацію чекав майже пів години в травмо пункті,наклали йому повязку безо і поїхав він до дому, на місці ренгени,аналізи,операція. Вставили йому якусь пластину,на даний момент повноціно працює,тільки спогади як страшний СОН, і на лікування солідна сума потрачена,(головне що сума була),зараз як зустрічаємося, в нас одні розмови.тільки про захист. Він не перший рік катає,навіть після травми про лижі думає як буде катати .

Serzh 07.04.2010 21:09

Так понимаю, что гипс уже давно наложен и вопрос что делать дальше.

Пока в гипсе - массаж для оттока крови на поврежденной стороне, улучшает метаболизм и предупреждает застойные и воспалительные процессы.
Массаж и двигательная активность "в меру" на здоровой.Забыл как это "по умному" называется - все что делаем одной рукой отражается на второй почти так же как если бы мы делали это двумя.
Мумие, в пластинах.Пропорцию, если надо могу поискать.

После снятия гипса, при условии что все срослось хорошо и правильно:
самому, как можно раньше и интенсивнее начать разрабатывать поврежденный и обездвиженный до этого участок.
Почему "раньше и интенсивнее" - с каждым пропущенным днем из-зи лени, из-за "больно", жалко "родимого"и т.д. , это будет делать сложнее и эффект будет меньше. Можно вернуть обьем двиджений за неделю-две, а если "забить" и начать этим заниматься через месяцок - придеться вкалывать уже пару месяцев...
Хороший реабилитолог подскажет что делать.
Растяжки, постепенные силовые нагрузки, море(ванная с морсой водой).
После переломов других частей, с ключицей не получиься :mosking: хороша горячая сыроватка(с простокваши).
Идеально попасть на пару сеансов к хорошему остеопату, правда их Украине "не много".
Массаж, акупунктура и т.д. зависит от возможностей...
Из не сложного, есть техника "стрейн-контрстрейн", если хоть немного знакомы с анатомией:
находите на укороченной мышце, ближе к месту ее прикрепления самую болезненую точку, надавливаете на нее пальцем, сближаете места прикрепления этой мышцы(желательно знание анатомии), остаетесь в этом положении 90 секунд,за это время(если все сделано правильно) мыщца расслабляется, боль в "точке" расстворяется. Далее отпускаете точку, пассивно(без участия в движении пациента) возвращаетесь в исходное положение.
То же со связками.
Так надо заканчивать, а то меня понесло... :mosking:

Pertutto 08.04.2010 11:39

март 2008, перелом со смещением и осколками.
ни какого гипса, повязка восьмеркой.
4 дня откатал в Гудаури, в первый сезон, вне трас (значительно мягче падать :))). Ездил с одной палкой, легко опознавался на склоне знакомыми:crazy:
по приезду в Киев, на 12-13 день после перелома, операция и шина на кости. Через год на консультации док сказал, что если не мешает шина, то можно не снимать вообще. третий год так и хожу.
Ни каких реабилитаций, ни каких ограничений по физо.
Чем меньше заморачиваешся на здоровье, тем здоровей.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:46.