Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Моржевание
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.01.2011, 15:15   #1
Ramon
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Моржевание

Моржевание

Одним из прекрасных методов не только закаливания (в общепринятом смысле), но и повышения энергетической мощи организма является так называемое "моржевание", т.е. купание в ледяной воде.

Было подсчитано, что частота простудных заболеваний при "моржевании" снижается в 60 раз, непростудных — в 30 раз. "Моржевание" как лечебный приём излечивает от многих заболеваний, включая радикулиты, гипертонию, гипотонию, туберкулёз лёгких, сахарный диабет, хронические желудочно-кишечные заболевания, воспалительные явления в половых органах, нарушение менструальных циклов, кожные заболевания и т.п.

Начинать купаться в холодной воде не обязательно с осени, как иногда считают: этим можно заняться хоть в самые сильные морозы. Но перед началом желательно освоить приёмы психической саморегуляции. В таком случае "моржевание" будет самым непосредственным образом способствовать закреплению навыков пребывания в тончайших психических состояниях. При этом выход на мороз в раздетом виде и погружение в ледяную воду становится не только волевым актом, но и дозируемым, управляемым экспериментом над собой по сохранению тончайших состояний в условно неблагоприятной внешней среде. Полезно при этом максимально растождествиться с ощущениями тела и лишь наблюдать за ними из глубины тонких планов окружающего пространства.



До Крещения осталось две недели. Предлагаю совершить совместное купание в проруби. Предлагайте варианты где лучше это сделать. И, не ссать(с)!!!
  Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 15:39   #121 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Не мог не написать ---

"5 лет моржевания гарантируют развитие мужского бесплодия вследствие сильного переохлаждения." (c)

Источник
РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - № 8 (5423) - Суббота, 14 января 2012

Добавлено через 1 час 28 минут

Мое решение ---

прекращение моржевание до появления наследников. Дальше снова можно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 15:46   #122 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Та то происки власти для урегулирования демографической ситуации в стране . Бацька не моржуе - значит вызывает бесплодие . Полезет в прорубь Александр Григорьевич - " нельзя не оценить пользу от круглогодичного закаливания , плавания в проруби ...." .
Вот .

Добавлено через 5 минут

P.S. У меня в институте был друг , за время учебы он дважды женился , каждая из жен родила ему девочку , плюс у второй была своя дочь постарше . На наши вопросы " может пока хватит ? " он отвечал " Будут рожать , пока не будет пацан !! " После института он женился третий раз , слава Богу жена родила ему мальчика . Вроде остановился .
Это я к тому , что а если и у тебя девчонка будет ...)) Так мы тебя для моржевания потеряем .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 17:47   #123 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Рамон, мне до 5 лет не много осталось и детей я люблю! Правда начал закаляться после рождения дочери.
Слава у меня дочка она в 4 года готова была попробовать закаляться (летом), но мама ее убедила что сила в лекарствах...
Не смотря на штормовой ветер и достаточно плохую погоду я сегодня нырял (в родниковую воду) За 2 недели сегодня впервые выглянуло солнце и мне его так не хватало 8) и ЭТО просто Супер!!!
P.S. Хочу любить честно иметь детей, получать энергию от силы воды и тренировать свое тело и дух.
Ни кого не хочу обидеть своим образом жизни
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 17:55   #124 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Prokurat
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепр

Снаряга: Fischer Worldcup SL 155, Head i.GS.RD 183
Так оказывается вейкбордисты еще и моржи
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 19:09   #125 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Ребята, думаю пару годиков можно и перетерпеть, а дальше снова в прорубь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2012, 22:14   #126 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gojko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic RT TI 130. Atomic FIS D2 GS 2013, Atomic FIS SL 2016 Atomic Redster S9 2019
Цитата:
Коментар від Ramon Переглянути коментар
Ребята, думаю пару годиков можно и перетерпеть, а дальше снова в прорубь.
Никого ни в чем не переубеждаюТолько личный опыт.
Моржевелся и я и моя жена .Не часто,конечно - где-то 2-3 раза в месяц на протяжениии последних 5 лет.Жена 2 года 3-4 раза за зиму.
Так вот.Ребенок у нас был зачат что называется с первого выстрелаСовершенно нормальная беременность,роды и здоровая девочка.
У меня было такА статья...Может там и правда, кто его знает, - об этом я только теперь узнал.
P.S.
В связи с рождением дочери теперь не успеваю купаться.Ни разу не был на любимом каръере.Вот доигрался - впервые за несколько лет простудился
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2012, 03:15   #127 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Джигит , дружище !! Да разве кого-то можно обидеть своим образом жизни и разве кто-то об этом говорит !! Это здорово , вода , контраст , моржевание , закаливание , прорубь , раскрасневшееся тело . Я даже свои заметочки " Экстремальное оздоравливание " выложу и никто же не обидится .
Здорово , что дочь приобщаешь , моя тоже не против холодной воды , правда после бани ) Но и на том молодчик .
Но если бы ты еще обращал внимание на смайлы , которыми мы подчеркиваем ИРОНИЮ ))

Добавлено через 49 минут

Традиционные и нетрадиционные методы оздоравливания .

Приближается настоящая зима . Вот и сезон уже открылся , неожиданно рано и поэтому вдвойне приятно. Правда в нашем городе пока пора унылых дождей , нулевой температуры , слякоти и промозглого ветра . И в такую погоду можно легко подхватить вредоносную бациллу или какой-нибудь зловредный вирус. Хочу поделиться своим опытом борьбы и профилактики ,а может и перенять у кого-то что-то новое в области экстремального оздоравливания и закаливания .

Свое первое столкновение с отказом организма и борьбой с этим я получил в армии. В нашей Советской Армии, к которой я был готов на 100 %, кидал гирю как Иван Поддубный , плавал и бегал на первый разряд. Вобщем Джон или Билли тогда из моих лапищ или ручищ моих бойцов вряд ли вырвались бы. Но чрезмерный энтузиазм,перехоженная на ногах ангина и я …оказался в госпитале ,с температурой под 40,с распухшими до нельзя суставами,походкой как в танце маленьких утят и сочуствующими взглядами врачей .Пролежал два раза по 40 дней ,был рецидив ,время зимнее. Черные сны после лошадиных доз димедрола и прочих таблеток. Чуть не списали подчистую…

Вернулся и понял каким-то звериным чутьем что надо выживать . Начал с пробежек в спортивном костюме,потом заменил их на футболку и шорты ,заканчивал их обтиранием снежком, на голове шапочка ,благо времени на втором году службы было поболее свободного. Через неделю понял,что футболка лишняя,потом долой пошла шапочка. Но тут грянули морозы до -26 градусов ,выдержу ли ….Выдержал,только для сугреву через каждые 100 метров отжимался 20-25 раз,чтобы на бегу корочкой ледяной не покрыться . Бегал то по трассе,6 км ,в любую погоду , в любую слякоть ,снег,дождь,через месяц вместо обтираний перешел к купаниям в снегу,ложился на снег и просто зарывался в него….Пар валил как от котла паровозного,узбеки из соседней роты кричали « Шайтан» !! Шайтан не шайтан,а той зимой суставы больше не болели и всю зиму проходил я и не заметив морозов под 25.

Вернувшись на гражданку и в институт, я разобрался с чем пришлось бороться организму –ревматоидно-аллергический полиартрит , неприятная штука , сбой иммунной системы , простыми словами изьясняясь , организм по ошибке борется сам с собой , что проявляется воспалениями многих суставов и осложнениями на сердце . Пару раз осенью этот злосчастный полиартрит пытался напомнить о себе , но я уже был на коне , мой голый торс мелькал в Харькове каждое утро в любую погоду и мне катастрофически не хватало снега для обтираний …

С тех пор закаливание , обтирание , купание вошло в привычку,не буду говорить , что я изобрел лекарство против полиартрита , но он пшик – сбежал бесповоротно. А меня уже поперло !!

Потом начались в моей жизни лыжи и Драгобрат, баня с выходом в снег, плавание в снегу возле домика Звездарюка каждое утро после интенсивной зарядки. На следующий год я усложнил процедуру и у Паши Цыбуленка я сначала ходил голым по снегу возле бани а потом врывался в баню как Дед Мороз. Эффект от таких контрастных процедур несомненный , сосуды прямо благодарят меня за такую заботу и отвечают взаимностью. Эти мириады маленьких иголочек ,которые колют каждый сантиметр моего тела ,каждая несет заряд бодрости и здоровья.
В польской Кринице наш хозяин ,пан Кроль с ужасом глядел за моими забегами в крещенские морозы и кричал « Пан загартованый « ,думаю понятно без толмача,а я скажу что там было просто нереально классно пробежаться по дороге ,выкупаться в снегу и в зарослях молодого ельника идти и чтобы веточки елок так слегка хлестали по коже как в баньке веником.



А дальше был Эльбрус , тут каждое утро начиналось у Банды Збышко с купания в ледяной реке , морозец небольшой , до минус 8 . Баксан принимал меня как родного в свою чистую воду .



После окунания активная зарядка , обязательные отжимания , снег на тело. Спали ерунду, с 2 до 7 , но эти процедуры помимо оздоравливания давали и бодрость как после ящика Ред Булла .

Сразу сделаю оговорку ,что такого плана издевательства без тщательного контроля своего состояния ,я никому не рекомендую,как минимум контроль артериального давления и пульса.
Обязательным является для меня теперь и многократное посещение чана , ну повторяться не буду , свое посещение Чана я тщательнейшим образом описывал ...



Помимо беганий , обтираний,обливаний и погружений своего тельца в Баксан, простые купания при вылазках для дайвинга на Тарханкут стали давно нормой , вода в 13-15 градусов стала приятной и комфортной . Теперь у меня на перспективу новая тема-криосауна , кто не в курсе , пару слов для описания - это баня но вместо пара там жидкий азот…Посетители как космонавты ,в валенках и рукавицах,но эффект потрясающий , тот же контраст,только необыкновенный ,обратный . Говорят и о явном омолаживающем влиянии криосауны на организм,конечно при – 120 организм явно не стареет,а именно такая температура в этой еще мною непознанной криосауне. Так что надолго не прощаемся ,скоро опишу свои ощущения .

Все это я описал не ради бахвальства своими подвигами,которые в принципе обыденны,а чтобы показать,как обычными процедурами,настойчивостью можно вылечить довольно серьезные,системные заболевания и закалить свой организм.Сделать его невосприимчивым к сезонным простудам,постоянным насморкам ,да и и просто здоровым и крепким . А кто –то может чего-то свое имеет в области экстремальных закаливаний,буду рад узнать и попробовать …Удачи всем,не болеть,даже не чихать !!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2013, 21:23   #128 (посилання)
Координатор Форума
 
Аватар для waterboy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev
На Гидропарке сегодня было людно как летом!

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2013, 21:37   #129 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sova
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Armada JJ 2012
все, в следующем году я тоже так буду! (в этот раз была только группой поддержки)
приятно поражает количество людей.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 09:45   #130 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Постоянно моржевать, к великому сожалению, не получается... но 19 января это святое! Ни одного года с 2003 не пропустил.
А в этом году искупался дважды! В 00:05 и примерно в 12:00.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today03998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104594485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)