Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Моржевание
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.01.2011, 15:15   #1
Ramon
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Моржевание

Моржевание

Одним из прекрасных методов не только закаливания (в общепринятом смысле), но и повышения энергетической мощи организма является так называемое "моржевание", т.е. купание в ледяной воде.

Было подсчитано, что частота простудных заболеваний при "моржевании" снижается в 60 раз, непростудных — в 30 раз. "Моржевание" как лечебный приём излечивает от многих заболеваний, включая радикулиты, гипертонию, гипотонию, туберкулёз лёгких, сахарный диабет, хронические желудочно-кишечные заболевания, воспалительные явления в половых органах, нарушение менструальных циклов, кожные заболевания и т.п.

Начинать купаться в холодной воде не обязательно с осени, как иногда считают: этим можно заняться хоть в самые сильные морозы. Но перед началом желательно освоить приёмы психической саморегуляции. В таком случае "моржевание" будет самым непосредственным образом способствовать закреплению навыков пребывания в тончайших психических состояниях. При этом выход на мороз в раздетом виде и погружение в ледяную воду становится не только волевым актом, но и дозируемым, управляемым экспериментом над собой по сохранению тончайших состояний в условно неблагоприятной внешней среде. Полезно при этом максимально растождествиться с ощущениями тела и лишь наблюдать за ними из глубины тонких планов окружающего пространства.



До Крещения осталось две недели. Предлагаю совершить совместное купание в проруби. Предлагайте варианты где лучше это сделать. И, не ссать(с)!!!
  Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 10:01   #51 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Gojko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic RT TI 130. Atomic FIS D2 GS 2013, Atomic FIS SL 2016 Atomic Redster S9 2019
Цитата:
Коментар від Ramon Переглянути коментар
Карьер был выбран из за удобного подъезда + минимум людей + удобный спуск в воду. Крещение припадает на будний день. Не все могут на долго вырваться.
Я насчет минимума людей.
В прошлом году,когда пришли покупаться, у меня было ощущение, что не январь месяц, а жаркая середина августа - столько было людей! Какакя-то компания жарила шашлычки. Была прекрасная солнечная погодка и народ повалил на каръер!.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) @}->--
Старий 14.01.2011, 10:11   #52 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Volchica
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Украина.

Снаряга: Классика жанра...
Первый мой опыт был еще в Сибири на Крещение, правда при морозе -43. Так было страшно нырнуть с головой, что я попросила помощи у батюшки, чтоб он мне помог. . Второй раз было уже не так страшно. В этом году думаю буду купаться, хотя мне для этого праздник не нужен. иногда это делаю просто ради удовольствия. Мне очень нравится состояние после купания!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 13:57   #53 (посилання)
JAS
Давно на форуме
 
Аватар для JAS
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Atomic M80 W
Цитата:
пришел с температурой 38 . нырнул. вылез.растёрся. 100 грам для согрева и домой. без шуток. на следующий день про грип забыл
попутчица в поезде рассказывала, что она от гриппа именно ледяной водой и лечиться. обливается, растирается, укутывается - и в тепло. на следующий день простуда проходит.

Ramon, а можно купание чуток до Крещения устроить?
Я в тебя верю
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 14:05   #54 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
2 JAS В состоянии алкогольного опьянения не рекомендуется.

Но думаю чето придумаем.

Добавлено через 5 минут

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) JAS
Старий 14.01.2011, 14:08   #55 (посилання)
JAS
Давно на форуме
 
Аватар для JAS
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Atomic M80 W
"После бурной ночи несколько секунд под водопадом моментально приведут в чувство".
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2011, 15:58   #56 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Вспомнил народную украинскую слеклайн забаву, под кодовым названием "прорубь".
В принципе все банально просто...слэк тянется над прорубью. Тоесть любой "сход с дистанции" - падение в ледяную воду .
На Шабаше все грозились в этом году опять такое зделать, но пока молчат. Да и Zluka в Мигово инструктором по борду работает, а без него никто не соберется. Глянул на сайте Мигово, у Злюки есть сертификат АПГИ.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 16:22   #57 (посилання)
Рабів до раю не пускають
 
Аватар для Karmen
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Explosiv allrounder (lady)
Бук прислав на мейл Четвертий Всеукраїнський Фестиваль моржів на Буковелі
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 16:35   #58 (посилання)
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Ужгородські моржі, коли ми йдемо купатися? Ваші пропозиції в аську або в приват. Місце погодили.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 17:49   #59 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для @}->--
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: :о)
Цитата:
Коментар від Ramon Переглянути коментар
Місце погодили.
Я что-то пропустила ?

Я и Gojko, будем 19 января около часу дня на каръере.
Подтягивайтесь, кто сможет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2011, 17:52   #60 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Я буду подтягиваться, но в воду не полезу. Там есть турник?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today152511029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday02615681791 (58%)63 (40%)2 (1%)
Month105134298249352679 (62%)1468 (34%)190 (4%)