Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Медпункт > Моржевание
Медпункт травмы, лечение, профилактика


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 05.01.2011, 15:15   #1
Ramon
Супербродяга
 
Аватар для Ramon
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Прага, Чехия

Снаряга: Fisher RC4 World Cup JR Elan (хз какие)
Моржевание

Моржевание

Одним из прекрасных методов не только закаливания (в общепринятом смысле), но и повышения энергетической мощи организма является так называемое "моржевание", т.е. купание в ледяной воде.

Было подсчитано, что частота простудных заболеваний при "моржевании" снижается в 60 раз, непростудных — в 30 раз. "Моржевание" как лечебный приём излечивает от многих заболеваний, включая радикулиты, гипертонию, гипотонию, туберкулёз лёгких, сахарный диабет, хронические желудочно-кишечные заболевания, воспалительные явления в половых органах, нарушение менструальных циклов, кожные заболевания и т.п.

Начинать купаться в холодной воде не обязательно с осени, как иногда считают: этим можно заняться хоть в самые сильные морозы. Но перед началом желательно освоить приёмы психической саморегуляции. В таком случае "моржевание" будет самым непосредственным образом способствовать закреплению навыков пребывания в тончайших психических состояниях. При этом выход на мороз в раздетом виде и погружение в ледяную воду становится не только волевым актом, но и дозируемым, управляемым экспериментом над собой по сохранению тончайших состояний в условно неблагоприятной внешней среде. Полезно при этом максимально растождествиться с ощущениями тела и лишь наблюдать за ними из глубины тонких планов окружающего пространства.



До Крещения осталось две недели. Предлагаю совершить совместное купание в проруби. Предлагайте варианты где лучше это сделать. И, не ссать(с)!!!
  Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2013, 10:03   #131 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Norik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Suzuki V-Strom 1000.
Цитата:
Коментар від wwa Переглянути коментар
Постоянно моржевать, к великому сожалению, не получается... но 19 января это святое! Ни одного года с 2003 не пропустил.
А в этом году искупался дважды! В 00:05 и примерно в 12:00.
Я так же..
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ wwa
Старий 13.12.2013, 16:53   #132 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2013, 18:03   #133 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Nick_M
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Snbd: libtech skatebanana+ Rome 360 Targa+ Forum the Kicker; Bike: NS Suburban
раз в 2 дня легко. по дороге на работу или с нее, запрыкгнул в рорубь и поехал дальше
в машине всегда тапочки и полотенце
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2013, 15:59   #134 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Sam, Rio + Zbishko
Старий 31.01.2014, 18:17   #135 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Неужели в этом году никто не купался на Крещение? Не верю.
Наверное как и я просто отписаться забыли.
В этом году купался в Ворскле, она даже замёрзнуть успела.

Ну это баловство, а вот человек купается по взрослому Уралец окунулся на 25 минут в прорубь в 38-градусный мороз



Александр Сажин, 47-летний риелтор из Екатеринбурга, 31 января подал заявку на рекорд в Книгу Гиннеса, окунувшись в ледяную прорубь в 38-градусный мороз. Незадолго до купания Сажин уже окунулся один раз, затем пробежал кросс в шортах без футболки, а в воде морж проплавал после пробежки 25 минут.

Сажин насчитывает 17 лет практики плавания, а моржует он еще с армии. Свою заявку он посвятил олимпийскому году в России. Температура в воде была -2 градуса. Рекорд уже зафиксирован документально.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2014, 21:09   #136 (посилання)
Live Fast
 
Аватар для Джигит
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків, Україна!!!

Снаряга: Россі ЛТ) Б96) Атомік Сл ) Элан Рс) Джордан, Спэш, СЕВА та 8)
Я конечно окунался 8) Как же православному - белому медведю, в этот день не окунуться.
Гарантия как минимум на год от разной нечисти.

Добавлено через 2 минуты

Просто не фоткался и друзей не просил, считаю это личным... Да и народу у нас было огромадное количество и темных иных в разы больше
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2014, 08:56   #137 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для deeko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Сумы

Снаряга: Volkl, прокатные, Olympia HiTech Leopard
Мы с женой в этом году окунались на Крещение в Микуличине (как-раз перед обратной дорогой домой)
Жаль единомышленников не нашлось...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2015, 18:16   #138 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Аппну темку.
В этом году я был неприятно удивлён.
Уже пятый год я на Крещение купаюсь в Гидропарке, напротив Киево-Печерской лавры.
Всегда в одно и то-же время, после работы, примерно около 20:00.
Народа всегда было очень, очень много.
Вчера, несмотря на неординарное купание утром ("Тернистое" Крещенское купание ;)), я решил не изменять традициям и после работы поехал купаться в Гидропарк.
Приехал и удивился! Народа практически нет!!!
Купающихся и вовсе, кроме меня, ещё один мужик и всё Куда подевался моржующий народ?
А погодка то какая классная была!
Если утром я купался под дождиком, то вечером шел густой, лапатый снег! Ветра не было. Только минуса не хватало!
Красотища!

На форуме тоже тишина... Неужели никто не купался?

п.с. @Zbishko, тезка, ты хоть купался?Я волнуюсь...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2015, 18:30   #139 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для toto75
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Bila Tserkva

Снаряга: salomon/dalbello/tcm/smith - bike cube reaction team
@wwa,у нас был дождь - погода мерзопакостная . Но в сауне попросил наполнить басейн макс. холодной водой ))))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) wwa, Sova
Старий 20.01.2015, 19:32   #140 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Ну хоть так
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000029 (78%)7 (19%)1 (3%)
Yesterday0912849683 (65%)44 (34%)1 (1%)
Month94934306246122660 (62%)1463 (34%)189 (4%)