Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Заграница (https://extreme.com.ua/forum/127-zagranica/)
-   -   Ликийская тропа (https://extreme.com.ua/forum/zagranica/12926-likiiskaya-tropa.html)

Nickel 20.05.2016 14:50

Ликийская тропа
 
У темі 15 додатків
Вкладення 22186


Многие наверняка уже бывали на Ликийской тропе, но тем/отчетов нет - так что буду первооткрывателем ;-)

Пару слов о самой Ликийской тропе. Этот трек был создан в 1999 году англичанкой Kate Clow, волею судеб оказавшейся в Турции.

http://www.trekkinginturkey.com/wp-c...kate-bursa.jpg

Кейт приложила массу усилий для получения политической и общественной поддержки в создании маршрута. Собрала команду единомышленников добровольцев для поисков оптимальных путей, маркировки и установки знаков. Соединив древние дороги, проложенные еще в античные времена, дорожки и мульи тропы, был разработан пешеходный маршрут, протяженностью в 509км. Расположенная на юге Турции, между городами Фетхие и Анталья, тропа была названа именем древнего государства Ликии.

История цивилизации на полуострове Текке насчитывает множество веков. Первые упоминания присутствуют еще в древнеегипетских источниках. Стратегическое расположение и наличие множества удобных бухт способствовало развитию морской торговли, а иногда и пиратству. После независимости и процветания, последовал период персидского владычества. Которое смял македонянин Александр, принесший с собой греческую культуру. Позже в край пожаловал Рим, отдав первоначально Ликию под управление ее историческим врагам Родосу. После многочисленных жалоб римляне, все же освободили лицкийцев из под гнета управителей и даровали определенные свободы. 23 ликийских города-государства объединились в федеративную республику. Так была организованна Ликийская Лига - формация основанная на демократических принципах внутреннего управления, находившаяся под протекторатом Рима. Впоследствии Ликийская Лига была распущена и край стал одной из провинций империи. Рим основательно взявшись за регион строил морские порты, развивал и основывал города, связывал их дорогами. Возводились храмы, амфитеатры, бани, форумы и церемониальные ворота. И вот все это добро достаточно хорошо сохранилось и попадается в изрядном количестве на Ликийской тропе.

Вкладення 22182Вкладення 22183Вкладення 22184Вкладення 22185
фото из интернетов


Kate Clow написала интересный путеводитель, описывающий тропу и достопримечательности. Книга привлекла внимание туристов. Трек стал популярен и вошел в 10ку лучших пешеходных маршрутов мира по мнению газеты The Sunday Times. А книга переиздается уже в четвертый раз. Но Ликийская тропа не статична, она продолжает развиваться и сейчас. Добавляются новые участки и поговаривают об объединении Ликийской и Карийской троп. Это будет жирный лонгтрейл!

http://extreme.com.ua/forum/member-n...uk-chiraly.jpg
карта участка каньон Гейнюк - Чиралы


Но не одними древностями славится Турция. А девственные леса, море и сказочные пейзажи?

Вкладення 22187Вкладення 22188Вкладення 22189Вкладення 22190Вкладення 22195


А идиллические стада коз и ослики с большими глазами?

Вкладення 22192Вкладення 22191Вкладення 22193


Ну, а дикая природа Турции заслуживает отдельного целого поста. И я, как истинный ботан это обязательно сделаю :crazy:

Вкладення 22194


Ну как можно было от всего этого удержаться и не потоптать Ликийку?!

Вкладення 22196


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:48.