Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Украина (https://extreme.com.ua/forum/126-ukraina/)
-   -   Полонина Боржава (https://extreme.com.ua/forum/ukraina/4550-polonina-borzhava.html)

Funcarver 08.07.2009 14:24

Полонина Боржава
 
Этап - II
Полонина Боржава.

Планируется поход второго этапа. Полонина Боржава.

Краткое описание предстоящего маршрута:
Подъем с села Березники на г. Стой, осмотр старой воинской части на плече г. Стой. Далее г. Великий Верх, г. Гимба, г. Магура - Жиде, г. Граб, г. Кругла, г. Ополонок, пер. Прислоп, г. Каменная, г. Полонина Кук, г. Кук спуск или в Лисичево или в с. Запеределье. При спуске в с. Лисичево осматриваем действующую узкоколейную дорогу в с. Кушница и музей водяной кузни в с. Лисичево. Приблизительные даты: 17-19 июля. Попутчики приветствуются.
А пока разрабатываем маршрут, и готовим снаряжение. Как всегда матч состоится при любой погоде. (Кроме форсмажора).

В прошлом году мы прошли хр. Паленый грунь и Боржаву, в составе Дип, Джуниор и я, всего за два дня 72 км. В этом году маршрут будет в обратном направлении с резким набором высоты г. Стой, и постепенным понижением высоты в течении всего маршрута. хр. Паленый грунь в этом году будет исключен из маршрута.

Джуниор на маршруте
http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...6/IMG_4335.JPG

Закат
http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_4281.JPG

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sl...0/IMG_4287.JPG

Funcarver 23.07.2009 14:05

17-19 июля Хребет Боржавские полонины – или не спорьте с женщинами.

Выехали из Ужгорода не рано, часов в девять. В составе Алена, Эдельвейс, я и за рулем Николай. По дороге заехали в Сваляву, и забрали Чайку. На этот раз «экспедиция» началась в абсолютном женском большинстве, Николай нас только отвозил до начала маршрута, он увлекается нахлыстовой ловлей и я его заинтересовал истоками реки Боржава. Маршрут начали выше села Березники Свалявского р-на. Живописное ущелье в котором течет речка Боржава, просто поражает своей красотой.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170169.JPG

На одном из поворотов реки, местный житель сделал небольшой , искусственный водопад, где мы принимаем водные процедуры. Эх – хороша водичка, освежает.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170177.JPG

Упаковываем рюкзаки, делаем фотографию на память.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170180.JPG

Проходим около километра и по бревенчатому мостику переходим реку Боржаву. Начинается крутой подъем на отрог Боржавского хребта г. Иволово. Дорога прохобит через вырубки. По дороге собираем грибы для вечернего супчика. Вчера была гроза с градом, стоит высокая влажность, в лесу дышать легче, но всеравно подниматься достаточно тяжело. Поднимаемся не спеша, часто делаем остановки. По дороге встречаем несколько машин с людьми, которые собирают чернику на верхах, они уже едут домой. Урожай черники в этом году не большой, собирать практически нечего. Чайка говорит, было – бы не плохо, чтоб на машинах были нарисованы шашечки и ехали они в другую сторону… По дороге встречаем группу ребят – матрасников, шутят предлагают деченкам помочь нести рюкзаки. Я говорю, мол девчонки еще и Вас понесут, не поверили. На подъеме прозрели, и остались далеко сзади. Вышли на г. Иволово, раньше здесь была воинская часть, которая обслуживала радиолокационные станции на г. Стой.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170188.JPG

Вдали в Пилипце и Межгорье громыхала гроза. Молимся, чтобы нас пронесло. Подъем на стой с Иволово не крутой, но достаточно затяжной. Старую дорогу размыло и приходится идти по камням. Вот мы и под Стоем. Осталось совсем немного. Но гроза уже на подходе. Решено Эдельвейс и Чайка траверсируют вершину с севера и направляются в сторону бушующей грозы и направляются к Великому верху. Мы с Аленой, налегке, поднимаемся на вершину Стоя, делаем фотографии и догоняем девчонок на маршруте. А вот и гроза.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170198.JPG

Теплые струи дождя устроили нам летний душ. Стало прохладней, и идти стало намного легче. Вот и перемычка между ВВ и Гембой. Гроза закончилась, выглянуло солнце, и открываются прекрасные виды на долины.


Атака бабочег.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170231.JPG

Спускаемся к Шипотской поляне, возле домика армейская палатка и человек шестьдесят скаутов. Решаем ночевать выше, и не прогадали. Рядом ручей ровная площадка, прекрасный вид на долину. Шумит примус, готовится супчик с грибами, гречка с тушенкой чай из горных трав. Сидим, беседуем, втыкаем на закат.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7170241.JPG

Ночь прошла без происшествий. С утра просто поразительной красоты восход солнца.

http://lh6.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7180245.JPG

Утром через Шипотскую поляну поднялся Джуниор, он как раз успел на завтрак. А на завтрак был рис со сгущенкой и черникой. Спасибо Аленке, за сбор ягод.

http://m.io.ua/img_aa/medium/1081/03/10810303.jpg

Как всегда водные процедуры в ручье небольшие сборы и мы поднимаемся на Гембу. На верху отдыхаем и обдуваемые ветром направляем свои стопы в направлении Магуры. Проходим Граб, Звор, Ополонок. Идти легко и приятно. Хотя многие из нас на солнце подгорели. Делаем привал на обед. Все едят с огромным аппетитом. Вот и заканчивается хребет Боржава, крутой спуск и мы на перевале Прислоп.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7180299.JPG

После Прислопа идет плавная дорога, без сильных наборов высоты. Подходим к газопроводу, место где раньше взарвался газопровод и стоит «мертвый», выгоревший лес. Рядом стоянка пастухов. Но вот досада, родник пересох. На поиски воды уходи немного времени и метров в 200-х в лесу находим хорошо оборудованный пастухами водопой. Набираем воды и поднимаемся на перемычку. Отсюда не далеко до г.Кук. Здесь наш бивак. Разбиваем палатки.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7180311.JPG

Реклама Х-Bionic

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7180322.JPG

Приятно шумит примус – поет песенку голодному желудку. Все как положено, супчик, гречка с тушенкой чай и трав с шоколадом и печеньем.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7180344.JPG

Шутим, беседуем, наблюдаем за спутниками, увидели падение двух красивых метеоритов. А вдалеке театр теней и света. В Венгрии и Словакии бушует гроза.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7180337.JPG

Ложимся спать усталые, засыпаем мгновенно. К утру непогода подошла и к нам. Небольшая гроза, перешедшая в грибной дождь. Хорошо спится под шум дождя, но целый день в палатке лежать не будешь. Собираемся, как ёжики в тумане.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7190355.JPG

Решено, на Кук не идем. Нет смысла, туман плотный. Спускаемся в Лисичево по газопроводу. Очень красивые грибные места.

http://lh4.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...2/P7190359.JPG

По дороге насобирали целый кулек подосиновиков, подберезовиков, белых. Выходим из облаков, внизу лежит село, пасутся лошади, коровы.

http://lh5.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7190367.JPG

Сельская идиллия. Доходим до музея «Гамора».

Кузня-музей «Гамора» - памятник кузнечного мастерства. Кроме того, она является единственной действующей водяной кузней в Европе. Кузни, безусловно, еще в Европе имеются, только вот не в рабочем состоянии. В работе используются два больших кузнечных молота, работать которые заставляет энергия воды из речушки Лисичанка, попадающей на колеса. Кузня была построена в начале ХIХ века на месте старой бумажной фабрики. На реке соорудили плотину для накопления воды в водохранилище. Вода по специальному каналу, длинной несколько сот метров, отводилась от основного потока и направлялась на лопасти колеса, приводившего в движение кузнечные молота весом 125 килограмм. Когда-то в кузне работало 4 молота и обслуживали их 16 кузнецов, профессионалов своего дела. По другой версии, которую рассказывают нынешние хозяева кузни, было 5 молотов и 15 кузнецов. Кузня производила продукцию, которую отправляли за рубеж. В 1998, во время страшного наводнения, наделавшего в те времена немало делов на территории Закарпатья, плотина на реке Лисичанка была уничтожена селевым потоком и кузня остановилась. Тем не менее, ее восстановили за деньги предпринимателей, которым, потом кузня была передана в аренду. Кстати, в апреле 2007 года кузню-музей посетил президент Украины Виктор Ющенко. Описание музея взято здесь. Спасибо Александру Богданову.

http://lh3.ggpht.com/_q9v85TIzXGE/Sm...0/P7190387.JPG

Осматриваем музей, обедаем и ждем наш транспорт. По дороге домой заезжаем Сваляву и оставляем на вокзале Чайку, ей ехать еще в Киев.

Фотографии похода здесь и здесь.

Спасибо всем участникам похода. Спасибо хозяинам автотранспорта, который нас доставлял в поход и из похода.

Впереди еще много маршрутов.

Funcarver 02.08.2010 12:21

6-8 августа Боржава
 
Ну что, попытка номер 2?

Выезд вечером в пятницу, после рабочего дня трудового.

Кто с нами?

1. Funcarver
2. Deep

Funcarver 02.08.2010 16:33

Итак маршрут:

6-го августа

Березняки, ночевка у истоков р. Боржава.

Маршрут: Стой-ВВ-Гемба-Магура-Граб-Звор-Ополонок пер.Прислоп. г.Кук. Спуск в Межгорье или Лисичево, как решит группа.

Вторая ночевка - по обстоятельствам.

P.S. Желающие могут присоединиться из Воловца, встретившись с нами на ВВ.

Yurkis 03.08.2010 00:09

У темі 9 додатків
Ух ты! Я, кажется, ДА! По всем параметрам! :good: Если возьмете :oops:

Никогда там даже близко не был, хочу это увидеть!!!

ev 03.08.2010 00:38

Опять, в ходе ночных бдений, было принято супер волевое решени - обеспечить Леше массовость в его новом предприятии.:D
Хотя оно ему и нафик не надо :D:D
А если серьезно - уже куплены билеты и в пятницу из Киева выезжает группа поддержки из меня, моей жены и двух друзей. Едем поездом 81. Будем в Воловце в 7-08 и стремительным броском выдвигаемся на ВВ. Куда и поднимемся ориентировочно в 8-00, где будем отдыхать в ожидании подползающей закарпатской команды. :D:D:D
Львовяне - присоеденяйтесь!!

Funcarver 04.08.2010 10:56

Итак:

Выезд в пятницу 18-00.

Стоянка ТЦ Эдельвейс.

У кого жара и +44, ну а нас поливать обещает регулярно.

1. Funcarver
2. Deep
3. Yurkis
4. Karmen
5. Norik

Возможно

6. Ваня

Встреча на ВВ

EV +3
Muadib
Kaya ?


P.S. Прошу Ужгородских отписаться о готовности.

Funcarver 04.08.2010 13:10

Еда готовится в кастрюльках на горелках.

Каждая группа берет продукты отдельно.

То есть Ужгородской группе покупаю продукты я.

Киевская четверка, покупает продукты тоже сама.

Львовская тоже сама.

Потому, что. Возможны всегда изменения и казусы погоды. Не будете же Вы голодными. Например пойдет грозовой ливень, и не встретимся мы на ВВ. Что тогда? Будем варить супчики по отдельности.

За Жеку я не переживаю, он намного опытней чем я. Для других хочу повторить, что к любым горам нужно на ВЫ. Даже к нашим маленьким Карпатам.

Norik 10.08.2010 10:51

Напишу кратенький отчет о нашем походе. Фоток у меня пока нет, поэтому будут просто буквы:pardon:.
Итак, началось все с церемонии проводов на террасе около "Едельвейса". Оркестр играл туш, слезы жен, завистливо-сочувствующие взгляды провожающих и окружающих. Бокал кваса для храбрости и вперед.
Шумахер, очень похожий на Пушкина и пересевший с Ф1 на микроавтобус, чуть не вытряс из меня всю душу , а по-ходу и ужин. Спасибо ему, что доставил нас целыми и невредимыми . За Свалявой погода начала портиться, пошел ливень, что никак не повлияло на скорость нашего передвижения, но ближе к точке высадки тучи рассеялись и мы благополучно расположились на полянке возле мини-ниагарского водопада. Костер, печеная картошка с салом, жареный хлеб с фирменной помазкой от Лешы , я надеялся , что мы там проведем весь поход. Моим мечтам не суждено было сбыться (может именно поэтому меня ночью мучали кошмары и я хотел смыться?):cry:.
Утро, завтрак, сборы и вот мы (Funcarver, DeepSilent, Karmen и я) отправляемся в горы. Я был уверен, что будет тяжело, но чтоб настолько (лучше б я ночью смылся). Наверное я больше отдыхал чем шел. Благодаря моральной поддержке:punish: со стороны группы и физической помощи в виде постепенной разгрузки моего рюкзака я просто обязан был дойти.
Когда мы дошли до заброшенной воинской части появились такие блага цивилизации как мобильная связь, асфальт и почему то в комплекте боль в левом колене...:cry: Бинты, мази и в путь. По-ходу вспоминался Король Гор:cry:.
Дойдя почти до вершины г.Стій мы попали на обширные плантации яфыны, сборщики которой, весело карабкались по склонам. Если для кого-то гора Стой, то для меня - сядь и по-лежи. Леша не дал нам сильно отдохнуть - начался туман и мы по хребту потянулись в сторону г.Вел.Верх, около которой у нас была встреча с киевскими и львовскими туристами в лице ev и компания(Киев) и Muadib с другом(Львов).
Я так ждал когда закончится подъем и начнется спуск, но как только он начался мое левое колено просто отказывалось сгибаться. Пришлось идти как в ...опу раненому оленю. С подвыподвертом левой ступни и правого бедра.:crazy:
Собравшись все вместе, дружно гуськом, мы отправились на место нашей стоянки у подножья Гимбы. Разбили лагерь, сварили гречневую кашу с тушенкой, потом суп(именно в таком порядке), потом чай. И тут кто-то вспомнил ,что-то сегодня день строителя. Львовяне достали бутылочку беленькой, потом киевляне бутылочку коньяка, потом виски, а на последок Леша ловким движением руки достал чикушку бальзама :beer:.Хорошо посидели , Андрей со Львова поспівав гарні українські пісні, шутки , байки, анекдоты, истории из жизни и т.д. Ночью в три часа услышав чьи-то шаги выглянул и обомлел. Красотища. Звезды были так близко, что можно было ковырнуть их своим ногтем, как прожектор светил Юпитер (со слов Леши). Полюбовавшись наконец заснул.:)
Утром, каждая из команд определила для себя дальнейший маршрут. Долгие сборы и вот все расходятся в разные стороны. Верхушку Гимбы затянуло туманом и ввиду моего колена и погоды, было принято решение спускаться в Пилипець. Что мы благополучно и сделали.
Впечатлений море эмоций тоже:good:. Надеюсь меня еще возьмут с собой:oops:.


П.С. Был удивлен физической подготовкой Karmen, решительностью и упорством Funcarver , компромисностью и дружелюбием DeepSilent. Респект всем:good:.
П.П.С. Аллигарху спасибо за сало.

Muadib 10.08.2010 11:50

Оскільки писати я не майстер, то звіт буде фотографіями.

Збірна Києва і Львова піднімається на ВВ
http://extreme.com.ua/forum/member-m...5-p8070273.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...6-p8070277.jpg
http://extreme.com.ua/forum/member-m...7-p8070289.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...8-p8070290.jpg
http://extreme.com.ua/forum/member-m...9-p8070298.jpg

Добрались - ВВ
http://extreme.com.ua/forum/member-m...0-p8070303.jpg

Чекаємо на Ужгород
http://extreme.com.ua/forum/member-m...1-p8070304.jpg

З ВВ на Гимбу
http://extreme.com.ua/forum/member-m...2-p8070309.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...5-p8070307.jpg

Під Гимбою
http://extreme.com.ua/forum/member-m...3-p8070311.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...4-p8070314.jpg
суперсупчик
http://extreme.com.ua/forum/member-m...5-p8070315.jpg

тут нас трошки полякав дощик, але пронесло
http://extreme.com.ua/forum/member-m...6-p8070317.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...8-p8070324.jpg

ну за день будівельника
http://extreme.com.ua/forum/member-m...9-p8070326.jpg

фанкарвермегачай
http://extreme.com.ua/forum/member-m...0-p8070327.jpg

ранок наступного дня
http://extreme.com.ua/forum/member-m...2-p8080334.jpg http://extreme.com.ua/forum/member-m...3-p8080337.jpg


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:55.