Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > Места и отчёты > Лавина, Подобовец 2011
Места и отчёты покатушки в больших горах и большом снегу


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.03.2011, 14:41   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для maksim.syurenko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Соломон Царь
Лавина, Подобовец 2011

Лавина. После всего.

День обещал быть просто чудесным (26 февраля 2011). Уже в 7 утра солнце давало возможность оценить красоты гор Гембы и Великого Верха, учитывая то, что снег выпал день назад, и его еще не успели толком раскатать. Карпаты сегодня предлагали возможность хорошенько катануть.
Быстрый завтрак, встреча с группой и на подъемник.
После разминки на «столе» переместились в Пилипец по трубам. Размявшись на трассе, около 13:00 начали подъем на Гембу.
Кто знает, виды оттуда открываются замечательные, и, таская с особой камеру и объективы, я просто обязан был все это запечатлеть. Немного отдохнув и попив чайку, и сделав пару панорам, решили спускаться на первом близлежащем склоне, еще не исчерченным следами райдеров, и позволяющего ощутить ту гамму ощущений, ради которых мы и выходим в горы.

Не для кого, не новость, что есть опасность при таких катаниях, и все кто катает вне трасс, задумывались или слышали о лавинах.
Продвинутые готовятся, проходят лекции, и приобретая «биперы», лопаты и щупы, смотря фильмы о лавинах, и ролики на ютьюбе. Но такая подготовка, не дает полного эффекта от пребывания в ней, и конечно не дает полной гаммы ощущений и эмоций.

Подойдя к началу спуска, договорились, что я пойду первым, до середины горы и оттуда буду фотографировать ребят во время спуска.
Склон находился в тени, и просматривался отлично, и планируемая зона спуска, не показывала никаких возможных вариантов схода лавины, учитывая, что планировался спуск в районе хребта не заходя в зону напряжения и начала кулуара.
Спуск был божественным, я плыл на волнах, и хотелось продлить этот момент до бесконечности.

Оторвалась она тихо. Звука, или даже намека на звук не было, возможно потому что зона отрыва была не большая 30-40 метров длинна на 50 в ширину. Высота отрыва снега порядка 30-40 сантиметров. Скорость была не большая, во всяком случае, у меня были ощущения медленного продвижения.
Понять, что я сорвал, я смог в течение доли секунды, когда вестибулярка начала ощущать боковое неконтролируемое скольжение и ориентир «елка» стал уходить вверх. Страха не было, все проходило спокойно и быстро.
Ходов, для выхода на гребень не было, снег начало ломать, и я медленно начал погружаться в эту массу, и поняв, что уже не выскочить, первым единственным желанием было устоять. Снег, хоть и был в зоне тени, при солнечной погоде, был мокрый, и протянув около 50 метров, меня свалило и уже затянуло по грудь в снег. Чем быстрее разгоняло лавину, тем больше меня затягивало под снег. Интуитивно пытаясь оставаться на поверхности, старался упираться ногами в снег, и толкаться руками от снега. Однако это не помогало, меня развернуло лицом вперед, сорвало лыжу и палки, и стало затягивать еще больше. В этот момент, я уже был готов к тому, что уйду под снег, так как, чем больше я ехал вперед лицом, тем больше меня затягивало, а со стороны, у ребят было ощущение, что в какой-то момент шлем исчез под снегом.
В этот время, я доехал до бугра перед кулуаром, на волне которого меня подбросило и выкинуло почти по поверхность лавины, я был опять по пояс в ней. Начав упираться ногами и руками, мне удалось развернуться ногами вперед. Второй бугор – и меня опять подкинуло. Через метров 100 она меня остановила, а сама спустилась ниже метров на 300-400. Я так и оставался по пояс в снегу, ногами шевелить мог с трудом, одна лыжа осталась на ботинке. Меня ни крутило, не засыпало, руки и ноги целы. Поняв, что жив и цел, начал маячить группе, что все хорошо. После спустились ребята, и нашли сорванные палки, лыжа осталась где-то там. Да и не нужна она была в тот момент. Поиски лыжи не дали результатов, так как местами щуп проваливал полностью, на 2 метра длинны.
После схода, на склоне местами пластами лежал лед, местами снег сорвало до земли, что видно на фотках.

Взглянув на результаты схода, увидел, что остаться в живых. при сходе была большая творческая удача.

Рассматривая ситуацию, в которой я попал в лавину, можно сказать, что заход и срыв был классический, и не раз описанный. Зашел в зону напряжения и на малых ходах и сорвал лавину. В таких ситуациях и винить не кого, кто катает вне трасс, всегда подвержен такому риску, и должен к такой ситуации готовиться. Биперы, щупы и лопаты не брали из Киева, не веря в то, что в Карпатах могут быть стоящие лавины, и оказалось зря.

Выводы которые я сделал для себя, просты:
1. Внимательно изучи трассу спуска и спланируй спуск до метров (рисуй его и визуализируй).
2. Не теряй духа, и не паникуй.
3. Если затягивает – группируйся, старайся остаться на поверхности.
4. Средства спасения рулят.
5. В опасных местах валить на полных ходах до безопасного места, без больших дуг. Не можешь валить, не едь вообще.
6. Готовьтесь к лавинам, ведь их необходимо понимать, а не бояться.

Надеюсь, я смог донести до всех интересующихся всю необходимую инфу.
Возможно, это поможет всем фрирайдерам.
Всем удачи, безопасной каталки и берегите себя!

Полезные ссылки
Snowboarding.ru - “Чувство снега”. Руководство по оценке лавинной опасности.
Что такое лавины и как с ними бороться. Современное лавинное снаряжение. (полезный диалог в пяти частях) - Горные лыжи - Безопасность
SnowAdventure.ru - восхождение на Эльбрус, фрирайд, Приэльбрусье / SnowAdventure.ru
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8708 Panorama (1) cr.jpg
Переглядів: 863
Розмір:  376,6 КБ
ID:	12561  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8708 Panorama cr.jpg
Переглядів: 829
Розмір:  419,0 КБ
ID:	12562  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8708 Panorama-3 cr.jpg
Переглядів: 825
Розмір:  183,8 КБ
ID:	12563  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8715 Panorama-2 cr.jpg
Переглядів: 835
Розмір:  488,6 КБ
ID:	12564  Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_8715-2 cr.jpg
Переглядів: 941
Розмір:  144,5 КБ
ID:	12566  

Востаннє редагував maksim.syurenko: 03.03.2011 о 22:13.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 15:45   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Эх, если бы еще фото отрыва,...
Да че уж там, еще и фото горы с нарисованым контуром...

Было бы наглядней.
Спасибо за статью. Берегите себя.

Размечтался...
Может коллективный разум родит карту лавиноопасных участков Гембы, типа Комаровских карт по Эль-Че
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 16:03   #3 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Да Мэтр обещался нарыть хорошую панораму Боржавы, где теневые места, прекрастно отображают потенциально опасные кулуары Гембы. Разбор ланшафта был после срыва прошлогодней лавины в главном цирке.
Фотки "свежей" лавины запечатлел ks. По сути в это время на самой Гембе были одни знакомые лица. Я и семейство Ev, ушли по дальнему отрогу...ks, в это время с клиентами был на отроге, как раз напротив Стенки... а лавина сошла непосредственно со стенки, в теневом участке....то есть, реально не южный склон..... maksim.syurenko реально передал события, участником которых был...действительно если б по стенке валить, то риск схода лавины свёлся б к минимуму....а возник вопрос, в лавине надеюсь не Цари, вернее полуцарь???? такой полужирный бонус по весне светит!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Gera
Старий 03.03.2011, 16:06   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Muadib
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Völkl Katana
to Зёбра: ні в лавинці напівелан
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 16:10   #5 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Нате вам фото.


Четко видно, что доска не подрезалась, а сошла именно от перегруза весом лыжника.

Виновнику происшествия большой респект за грамотный рассказ и анализ ситуации. Мнение непосредственного участника всегда очень важно!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 16:19   #6 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Wakerunner
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Жииирная...:)
В прошлом году там же сошла гораздо больше - её остатки до весны на поляне возле хатки пугали взгляд. Так что это уже статистика...

По моему это место называют "первым кулуаром Гэмбы" а следующий за ним отрог "первым отрогом". Он гораздо безопаснее (вобщее все отроги гораздо безопаснее кулуаров) о чём говорит колличество следов на нём.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 17:37   #7 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Цитата:
В опасных местах валить на полных ходах до безопасного места, без больших дуг. Не можешь валить, не едь вообще.
Не верный вывод, в данном случае валить большими дугами, в любой момент траектория должна выводить в безопасное место и направлена не по линии падения воды. Не видно на фото как же все таки автор выехал на доску?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 17:41   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
ткните, наконец-то, на панорамной фотке, где это произошло. Я слабо представляю, что такое первый кулуар.
Плиииииз, я хотел сказать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 17:53   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Yurez
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA JJ, Volkl Racetiger Speedwall SL R WC 2011, Merida TFS Trail 100-D
ну +/-
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2011, 18:01   #10 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
нарыла в сообщении Метра....

Пилипец сезон 2010
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _MG_6617 (1)web.jpg
Переглядів: 1165
Розмір:  288,1 КБ
ID:	12553  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Горные лыжи Elan Sheridan Выбор горных лыж 1355 15.01.2024 12:02
Events: Славське Rock 2011 Sheridan Events: made in Ukraine 12 31.07.2011 10:44
Events: Gorgany Race 2011 Sheridan Events: made in Ukraine 0 19.05.2011 16:24
Events: Pringles Xtreme Freeride Cup 2011 Sheridan Events: made in Ukraine 118 28.04.2011 10:32
Подобовец сезон 2011 waterboy Пилипец-Подобовец 186 21.03.2011 11:53

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00998 (73%)3 (27%)2 (4%)
Yesterday0212927680 (62%)37 (29%)12 (9%)
Month104564485247122755 (61%)1552 (35%)182 (4%)