Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   МТБ территория (https://extreme.com.ua/forum/51-mtb-territoriya/)
-   -   MTB: Велик зимой. Вопросы от чайника (https://extreme.com.ua/forum/mtb-territoriya/4865-velik-zimoi-voprosy-ot-chainika.html)

Apple 05.11.2009 16:40

Велик зимой. Вопросы от чайника
 
Здрасте всем!

Первый год катаюсь на своем (не прокатном) веле.
Как настоящий лыжник, мучаюсь мыслями - что делать с великом после "сезона". Есть ли вообще такое понятие у великов? Конкретно:

1. Если катать до первого снега: надо что-нибудь смазывать там?
2. Если не катать, где хранить? Температура? Влажность и прочее. Опять же - смазывать что-нибудь надо?

С ув.

deema 05.11.2009 16:53

Последние три года я не закрывал вело сезон - мы довольно часто катаем зимой. Конечно не совсем по метровым сугробам - максимум по 20-30 см снегу.
Из ньюансов зимнего катания - нужно проверять давление в камерах и аммортизаторах/вилке (если они с воздухом) уже на улице на морозе - а то бывает что вроде неплохо накачанные дома колеса на морозе оказываются полуспущенными.
Дополнительной смазки не надо.
Если вилка с эластомерами - то неплохо бы вынуть их на зиму - а то на морозе они забудевают - при этом вы получите вместо задубевшей и вообще неработающей вилки работающую на весь ход вилку, хоть и без демфирования.
Насчет хранения - я бы очень советовал хранить велик дома в тепле. Были уже преценденты когда на открытом балконе вел за зму покрывался ржавчиной.

Roman111 05.11.2009 16:56

Смазывать нужно всегда.
Как минимум цепь. Ну и тросики, перекидки и т.д.
Хранить, как и лекарства :D, в теплом, защищенном от влаги и света месте.

Неплохой сайт uabike.com там есть достаточно материалов по обслуживанию велосипеда.

Удачи

Apple 05.11.2009 16:59

Спасибо. На счет давления в камерах и аммортизаторов - ясно.
Где увидеть, вилка с эластомером или нет?:) Сори, за вопрос.

Apple 05.11.2009 17:00

Цитата:

Коментар від Roman111 (Коментар 38571)
Смазывать нужно всегда.
Как минимум цепь. Ну и тросики, перекидки и т.д.
Хранить, как и лекарства :D, в теплом, защищенном от влаги и света месте.

Неплохой сайт uabike.com там есть достаточно материалов по обслуживанию велосипеда.

Удачи


Thanks

! Sheridan:
Apple, у нас (теперь уже и у тебя) вместо спасибо ставят плюсик. Окай?

Scaramouch 05.11.2009 17:00

И вам добрый день.

Попробую максимально ответить (а потом найдется еще много любителей)! :)

1. Можно не только до первого снега кататся, но и после! :) Дополнительно ничего смазывать не надо (кроме стандартной смазки цепи). Просто после грязевой покатушки надо больше вел мыть и чистить.
Единственное исключение - маслянные "умные" вилки и аморты (в терралождике очень жлательно при холоде масло поменять на зимнее).

2. Хранить: коридор, комната, теплый гараж... Главное - не холодный балкон. Металу все-равно, но вот резиновым частям и всяким сальникам, пыльникам и т.д. может стать плохо.
Готовить: все тчательно вымыть, высушить и смазать (что можно смзывать)! :) Давление в колесах приспустить (но не спустить). :)

Всё! :)

ЗЫ Форумчане набедали еще быстрее, чем я думал! :Bravo:

Sheridan 05.11.2009 17:01

Я бы рекомендовал не катать, если ты не участвуешь в гонках в Дубках. Если катать, то велу ничего не будет - разве что чаще смазывать цепь. Вилка работать будет хуже. Резину нужно другую...

Но самое главное - правильная одежда - это очень критично. Goretexы, Windstopperы, первый, второй, третий слои, перчи... Морока в общем.

Зимой катать на лыжах нужно. А велик пускай живет где угодно, лишь бы не во влажном месте.

Junior 05.11.2009 17:03

Цитата:

Коментар від deema (Коментар 38568)
Последние три года я не закрывал вело сезон - мы довольно часто катаем зимой. Конечно не совсем по метровым сугробам - максимум по 20-30 см снегу.

А масло на зимнее при зимних покатушка ты меняешь???

Apple 05.11.2009 17:05

Спасибо большое.
Я его как раз на холодный балкон поставила:(
Срочно перемещу на почетное место в теплоту и уют.
Буду пыль смахивать и пылесосить по выходным;)

deema 05.11.2009 17:24

Цитата:

Коментар від Junior (Коментар 38579)
А масло на зимнее при зимних покатушка ты меняешь???

Вообще говоря - любое вилочное масло можно эксплуатировать до примерно -50 градусов. Просто оно с понижением температуры становится более вязким. Для вилок без настроек - это критично, так как получается более медленная компрессия и отскок. Для вилок повыше классом - это не критично, просто приходится немного перенастраивать демфирование компрессии и отскока.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:56.