Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   МТБ территория (https://extreme.com.ua/forum/51-mtb-territoriya/)
-   -   MTB: Чайник-тема (https://extreme.com.ua/forum/mtb-territoriya/7668-chainik-tema.html)

Apple 06.08.2010 09:43

Чайник-тема
 
Друзья, помогите чайнику:)

1. Вчера каталась по песку. Приехала домой - и все цепь и что-там такое возле нее еще есть - в песке. Как могла - отряхнула. Но оно все равно в песке. Люли, как это чистить? И надо ли смазать велик чем-нибудь? В смысле я на нем катаюсь год с копейками. И ничем не смазывала. Так вот думаю... надо ли?

2. :crazy: А в колесах "атмосферы" есть? Как знать когда надо подкачать?

Добавлено через 12 минут

А теперь совсем сложно.
У меня стырили защиту цепи. Собирались видимо, снять каретку и тормоза. Но не успели. В итоге болталась картетка и цепь. Я поправила все, что смогла сама. Поправила цель. Видимо они еще и манетки смотрели, потому что те болтались. Короче, то давняя история и по ровным дорогам после "личной" починки - все было ок.
Но по внедорожью, когда использую передний переключатель - цепь с большой звездочки не переключается на маленькую....:( Просто спадает. Я не понимаю почему...
Хельп пожалуйста!

Добавлено через 7 минут

Specialized MYKA SPT DISC-09

Это модель велика, на всяк случай

Sheridan 06.08.2010 09:45

Apple, спасибо за утреннее настроение :) Настолько по-детски непосредственный пост :)

Написать даже по первым двум вопросам можно немало. Но вторая часть просто ставит точку на вероятности восстановления байка тобой самой.

В мастерскую. Гривен на 120-150 работы, не больше. Там уже тебе, после ремонта, мойки и смазки цепи, настройки перекидок, расскажут, как это делать дома. Как проверять давление в колёсах не атмосферами, а просто наощупь и т.д.

Вотъ.

Apple 06.08.2010 09:52

Ден:) Я хо сама:)

Хотя твое выражение "настройки перекидок" - меня озадачивает.... Придется все-таки ехать в мастерскую.

Варонка 06.08.2010 09:53

самой лучше учиться под руководством знающих)

dudunyk 06.08.2010 10:08

У темі 1 додатків
Цитата:

Коментар від Apple (Коментар 81603)
У меня стырили защиту цепи.
Specialized MYKA SPT DISC-09

Это модель велика, на всяк случай

А что имеется ввиду под "защитой цепи" ?
В заводской комплектации защиты цепи нет на этом велосипеде.
Если стырили перекидку, то переключать передачи без нее на передней звездочке никак не получится.

Apple 06.08.2010 10:37

Я знаю, что в заводской нет. Я докупала отдельно. И само ставило!:) Перекидку не стырили. Просто спугнули их, когда те пытались снять ВСЕ. Ну и я как могла, прикрутила обратно:) Наверное, что-то не так прикрутила.

Кстати, у меня цвет красивше, чем этот. Серебристый с розовым:crazy:

Добавлено через 8 минут

Но на перекидки, цвет, конечно, никак не влияет:girl_haha:

Добавлено через 18 минут

Про чистку цепи - я разобралась. Куплю цепемойку. Еще нашла варианты с растворителем - снять цепь, поместить в растворитель, поболтать, и потом с порошком вымыть.
Со смазкой тоже понятно. Остановлюсь на двухкомпонентной.

С колесами - как-нить разберусь.

Ну а перекидки так и остаются загадкой....:(

dudunyk 06.08.2010 10:44

Настройка передней перекидки
Настройка задней перекидки
Чистка и смазка цепи
Но лучше все-же доверится специалисту в данной ситуации, а потом поддерживать велосипед своими силами.

Apple 06.08.2010 11:10

В 1995 г. у меня появилась первое авто - Волга 2410. Папа сказал, хочешь кататься - ремонт становится твоей проблемой. А я студентка. Много денег нету:) Почистить карбюратор, поменять свечи, фильтры, масло, колесо, тормозную жидкость, жидкость для сцепления и прочее - как 2 пальца было ударить:) Я знала авто как свои 5 пальцев. Что и где стучить, не троит ли движок, не пора ли прокачивать амортизаторы, менять рессоры, тормозные колодки, переклепать сцепление и пр.
Я возила на СТО авто только на яму и на тяжелую работу (как-то задняя полуось лопнула):). Уже за папины деньги:))))

Правда, я была маленькая, и ездила на подушке, чтоб капот видеть:) Волга ж громадная:)

А Вы предлагаете мне несчастный велик везти в мастерскую:)
Вот так вся инициатива и гибнет:)
Зря Вы так, со скептицизмом:) Не правильно смотреть на цвет волос!:) Какой-то минимум можно сделать самой.

За ссылки спасибо!

Добавлено через 17 минут

Цитата:

Коментар від dudunyk (Коментар 81616)
Настройка передней перекидки
Настройка задней перекидки
Чистка и смазка цепи
Но лучше все-же доверится специалисту в данной ситуации, а потом поддерживать велосипед своими силами.


Матчасть изучу! И ставлю бутылку шампанского, что справлюсь без мастерской!

Sheridan 06.08.2010 11:25

Ой.

dudunyk 06.08.2010 11:39

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 81621)
Ой.

Да, это все, кто плюсанул предыдущий пост, будут выставлять по бутылке шампанского Apple в случае удачи:agree:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:40.