Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   МТБ территория (https://extreme.com.ua/forum/51-mtb-territoriya/)
-   -   MTB: Велотур Вигорлат (https://extreme.com.ua/forum/mtb-territoriya/7766-velotur-vigorlat.html)

Moric 28.08.2010 23:38

Велотур Вигорлат
 
г. Вигорлат 1075 м, находится в восточной Словакии и является началом вулканического хребта (Вигорлат-Гутынский). В Закарпатье хребет продолжается вершинами Анталовецкая поляна, Маковица, Обавский камень, Бужора и др., заканчиваясь около г. Хуст.

Этот двуглавый красавец виден из Ужгорода и вид ещё тот.
Побывать на вершине хотелось давно, тем более, что на «наших» вершинах хребта отметился и хотелось сравнить.

Состав: Йосиф, Moric.
Старт: Ужгород, ж/д вокзал 10:40.
12:00 гос граница Мал. Березный.
13:00 Убля, Словакия. Далее наслаждались дорогами и посёлками Дубрава, Шмиговец, Стриговце. В последнем, напротив крайнего дома есть столик с лавочками и покрытие МТС, там и перекусили. От лавочек до оз. Морске око 14 км лесными асфальтированными дорогами, закрытыми для авто. Пёрлись от тишины, чистого воздуха, отсутствия людей, присутствия маркировок.

Озеро Морске око расположено на высоте 605 м, очень чистое и красивое. Напомнило Синевир. Далее двигались тропинками. Как оказалось, с велами можно только там где на указателях маркировок нарисован вел, но это мы узнали уже вернувшись домой. Минут через 20 добрались к оз. Малэ морске око, по сути это продвинутое болотце. Немного зловещая атмосфера вокруг, пленка на поверхности воды медленно вращается по часовой стрелке, да и люди там редкость (нет асфальта).

Добравшись до высоты 950 м поняли, что пора ставить лагерь. К 19:00 спустились метров на 80 по вертикали и оказались возле болота из которого вытекала чистая вода. Поставив палатку, обнаружили следы кабанов в полуметре от неё. Огонь разожгли только с приходом темноты, не палились, ведь мы были в природной резервации. Ночь была лунная и светлая, но чувство оторванности от цивилизации давало о себе знать (место стремноватое), хотя понимали, что она совсем рядом.

Утром убрали останки костра и продолжили продвигаться тропами, прошли вершину Мотрогон 1017 м, вскоре сошли с тропы и траверсили лесом. Встречали таблички запрещающие проход, мол военная зона. Снова вышли на тропу и через 2 часа после старта были на низшей вершине г. Вигорлат.

Потрясающая картина открылась нашему взору. Прямо под нами оз. Ширава и равнина, правее г. Михаловце, левее в где-то в дымке Ужгород, но его не было видно (солнце светило с востока, возможно вечером есть шанс), за спиной г. Снина и горы. Оставляем запись в дневнике на стелле, приятная мелочь.

Спускаясь потеряли тропу, опять лесом. По лесовозным дорогам спустились к асфальту. Около 6 км траверса и подъёма, а после 10 км спуска по идеальному асфальту к пос. Йовса, купание в Шираве. К 16:00 прикрутили к границе (Вишне Немецке – Ужгород), велы в автобус (переход на велах здесь запрещён) и квас…

фото и комменты тут

При желании весь маршрут можно сделать за день.

Julian 30.08.2010 02:24

сколько км проехали в общем???

Moric 30.08.2010 11:39

проехали, прошли, пронесли
1 день - 32 км
2 - 68 км (58 км асфальта)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:40.