Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Наша жизнь вне Форума > extreme.com.ua vs Facebook
Наша жизнь вне Форума любые темы и идеи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.11.2012, 22:38   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
extreme.com.ua vs Facebook

Давненько я обещал рассказать, что я думаю по этому поводу. Воскресенье вечер - прекрасное время попробовать. Посмотрим, как будет мне писаться, может этот анализ и не станет достоянием общественности.

8 августа 2010 года была создана страничка Нашего Форума на Фэйсбуке https://www.facebook.com/extreme.fb

4 декабря 2010 года были созданы странички всех брендов, благодаря которым живёт и процветает Наш Форум. В частности, страничка Элана https://www.facebook.com/elan.ukraine Она сейчас является самой посещаемой из всех наших страниц, а всего у нас их 9. Также у неё самое большое количество Друзей среди всех конкурирующих брендов в Украине.

Но поговорить я хочу не об этом. Углубившись в продвижение брендов в ФБ, я не мог не пострадать. Меня он утащил тоже. Из-за своей чрезвычайной работоспособности (да, да, я трудоголик) Наш Форум не потерял меня, но я стал проводить на Фэйсбуке немалую часть времени. И теперь, по прошествии двух лет, я бы хотел поделиться с Вами своими наблюдениями и выводами:

1. Лично моей виной было то, что Наш Форум потерял основных ярких писателей и множество не ярких, но ценных нам всем. Т.к. именно я тащил народ туда с Форума, найдя для себя то, чем Фэйсбук отличается от Нашего Форума. Множество наших бывших форумчан прекрасно чуствуют себя на Фэйсбуке с тех пор...

2. Главная разница между Нашим Форумом и Фэйсбуком в том, что там, человек, создавший свою страничку и добавившись ко всем реальным и виртуальным друзьям, чуствовал себя центром вселенной. В пирамиде Маслоу этому есть определение, и именно этот момент становился решающим для большинства, поселившихся в Фэйсбуке. Самореализация. Кто ярче, кто чуть тусклее, но практически каждый, написав пост или выложив фото, собирал лайки и комменты, знакомился с новыми людьми вплоть до развиртуализации и чувствовал себя, опять же, центром вселенной. Хозяином ситуации. Как минимум на своей страничке )))

На Форуме же, я соглашусь, любой чуствует себя гостем. Есть Администрация, есть координаторы. Контроль, опять же. Конфликты гасятся практически мгновенно. Ни адреналина тебе, ни ярости ))) Здесь ты не можешь себе позволить материться или оскорблять оппонентов, что без проблем доступно в Фэйсбуке.

3. Сказать, что Наш Форум сильно пострадал от этих перемен, я не могу. Мы с прошлого года являемся горнолыжным форумом №1 в Украине по уникальным посещениям и не собираемся сдавать позиции. При том, что "конкурируем" мы с форумами, в которых есть разделы Купи-Продай, что даёт процентов 60 к посещениям. У нас же его нет, вы в курсе

Единственное, что я могу отметить, мы упали процентов на 15 (статистика) в количестве сообщений в день. Наш чат, еле выдерживающий нагрузку зимы 2010 года, сейчас пустует - все шутники и острословы гонят в своих лентах на ФБ ))) Ну и хрен с ним, с чатом )

О комментах. Немаловажно то, что Наш Форум сегодня представляет собой громадную базу знаний, в которой отвечеными есть уже практически все горнолыжные вопросы. Прекрасно то, что мы научили новичков пользоваться поиском (я получаю в день по 5-10 писем с претензиями "Почему я не могу создать Новую Тему? У меня есть вопрос!"). Прекрасно, что у нас есть наши оценки, которые избавляют всех от лишних слов благодарности или раздражения. Кстати, отрицательные оценки избавляют нас от конфликтов! И работают прекрасно!

Такс, о чём это я...

ЧТО ОТЛИЧАЕТ НАШ ФОРУМ ОТ ЛЮБОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ?

На Наш Форум изначально люди приходят и регистрируются, чтобы:

1. Получить ответ на свои вопросы
2. Развеять свои сомнения в выборе снаряги и др.
3. Оставить своими вопросами новую запись в нашей базе знаний, которая пригодится всем последующих лыжникам с теми же вопросами

Возможно ли это на Фэйсбуке? НЕТ! Структура постов, Записей и комментариев такова, что через день-два даже хозяин своей странички ничего найти не может. Фэйсбук, кроме пиков комментирования и лайков, ничего не может предложить человеку. Это сиюминутно и временно. Опыт же, который попадает в базу знаний, настоящую базу знаний Нашего Форума - вечен! В рамках разумного, конечно

Мой монолог - скорее обращение к тем, кто перестал писать здесь и полностью переместился на Фэйсбук. На этом Форуме каждый день читают и пишут люди, которые так же, как и Вы, больны снегозависимостью! Они могут понять как никто Ваши желания скорейшего наступления зимы, шикарных прогнозов, открытия сезона и каталок с друзьями. С такими же, больными на всю голову снегом, друзьями!

Возвращайтесь. Не уходите с Фэсбука, там своя жизнь. Но именно здесь Вас поймут. И простят )))))))))))))))

P.S. Спасибо всем координаторам и администрации, за то, что Вы всегда рядом. Спасибо всем брендам, которые обеспечивают логичность существования Нашего Форума. Спасибо всем тем, кто пришел и остался. Вы себе даже не представляете, сколько Вы делаете для тех, кто решил приобщиться к нации снегозависимых. Ваш опыт, Ваши советы, Ваши рекомендации - бесценны.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2012, 22:46   #2 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Sheridan, про чат я тебе писал. Вполне вариант, имхо. Стоит попробовать.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2012, 22:55   #3 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Rio, я помню, да. Причины две:

Админская: это нагрузит страницу
Моя: Чат не есть базой знаний

Так шо такое. Эта зима покажет
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Rio
Старий 11.11.2012, 23:24   #4 (посилання)
АКУЭНА!!!
 
Аватар для klepakoff
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: ARMADA AK JJ, Felt Q520, Suzuki M800 Intruder
Мне кажется, что ФБ наоборот помог помог сблизиться с форумными друзьями.
У каждого есть моменты, которые в тематику форума не особо вписываются, а там можно подурачиться, нафлудиться, отсквернословить, выложить чмошную фотку и оборжать ее по полной.

Но если есть действительно важный вопрос и необходимость обсуждения, то все это происходит здесь.

Так что не стоит сильно напрягаться, ФБ это всего лишь курилка, заточенная под Андроид )))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 00:15   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для murrena
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харків

Снаряга: K2 T9 Sweet Luv
Никакой ФБ не конкурент форуму. Форумы, любые, по сути, это собрание единомышленников, людей, объединенных общей идеей, общими хобби, ситуациями, местностью и пр. А ФБ это всего лишь презентация себя виртуальному сообществу + выйти "в люди" (чат) и "ТВ посмотреть" (френдлента, в которой много чего-попало можно найти нужного и ненужного).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 00:26   #6 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Sheridan, не переймайся.
Этот сайт есть и живёт, потому как есть ты и твоё видение его развития. Пофик, насколько это совпадает, например, с моим. Главное, что оно есть.
Один сайт уже практически загнулся по причине, внимание:
- ухода отца-организатора от дел
- невдалой смены движка
- создания сообщества на ФБ
- расползания по своим коммерческим сайтам.

Как видим, у нас пока в действии только третий пункт

А так как лично я его игнорирую по принципиальному отношению к соцсетям - то можешь вполне на меня рассчитывать - я уйду отсюда только в бан

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Мой монолог - скорее обращение к тем, кто перестал писать здесь и полностью переместился на Фэйсбук.
Ты сайт размещения не перепутал?

Добавлено через 2 минуты

Сейчас заметил , что я тут в аккурат 4 года
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 00:41   #7 (посилання)
English Deutsch Italiano 日本語
 
Аватар для Katastrofa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Elan Mag Spice 2008, БОРД!!!!!!!!! Armada Cantica 2012, Specialized Rockhooper 2008
"мАи" 5 копеек (не сильно активного форумчанина)

-"утечка мозгов" присутствует (-)
-больше инфы о личностях форума черпаю нынче из ФБ как ни жаль(-)читай "сплетни"
-за важной инфой хожу сюда(+)
-на ФБ хожу только ради "быть в курсе" (сама же активность и провоцирует) (-) хотя сама молчу как тут, так и там
-важное для себя черпаю тут (+), на ФБ -ноль. Хотя тема "события" на ФБ рулит, бывает ведусь

Вывод: на форуме (+) избавились от флуда и ляляляля (унес ФБ). Пострадала активность постов (-)-да. Но не критично.
Своего рода эволюция.
Свои отсюда не уходят и не уйдут(+)
Решение: тащить ЦА с ФБ сюда. Как-сам знаешь лучше чем я/мы. А может и не стоит. Отсеятся ненужные. Конкуренция ФБ=хороший фильтр качества.

Посещаемость - тема отдельная (тсссс как СЕОшник СЕОшнику)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 09:51   #8 (посилання)
MIC
-------------
 
Аватар для MIC
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Völkl Bridge '11, Marker Squire Demo, Salomon Course Carbonlink
Форум - .
Соц.сети -
Я, н-р, просматриваю время от времени несколько форумов по мере необходимости:
* профессиональные/тематические (для работы);
* IT-ные по мере нужной для меня информации;
* досуга.

Раз пошёл разговор осетях, то может голосовалку прикрепить к теме, типа:
посещаю соц.сети (часто или редко, список основных)
никогда не посещал
был аккаутн, но удален
соц.сети раздражают
к соц.сетм равнодушен
.....
....
или чего другое???
Интересно посмотреть.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 10:31   #9 (посилання)
Колыбер
 
Аватар для vovan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Бершадь

Снаряга: Armada Norwalk 189, 4 FRNT Pique 168,Head Salamander 94,Yamaha XL 700,GT Avala
Нельзя сравнивать несравнимое!! Форум значитьельно лучше, информативнее,полезнее и ярче.. Фейсбук с ним и рядом не стоял.Но... Мне ,например, ненравится что именно с шутками и разного рода " подколками" , смешными фотографиями все бегут на фейс, а ведь не все имеют возможность их прочесть и посмотреть, так как не состоят в друзьях и тд и тп. А по большему счету парится нечего, этот форум лучший!!!!!!!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2012, 19:35   #10 (посилання)
макаронка
 
Аватар для Варонка
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кишинев, Молдова

Снаряга: Jones Carbon Flagship, Jones Solution Splitboard
Насчет базы знаний и опыта согласна
Но, есть один момент
У меня есть вопрос - я задаю его на фб, и получаю ответ куда быстрее
И эта база знаний формируется в моей голове
Ею, конечно, потом могу воспользоваться только я :-) но ведь и вопрос задавался "для себя"
Такая вот другая сторона медали
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Как меня изменил Наш Форум Sheridan Функциональность Нашего Форума 45 10.11.2016 09:56
Как Вы попали на Горнолыжный Форум Sheridan Опросы 187 08.02.2016 12:23
iPhone и Наш Форум slavič Функциональность Нашего Форума 2 26.10.2015 12:29
Наші зустрічі: Горнолыжный Форум идёт в Школу! Sheridan Наши Встречи 15 23.09.2012 20:05
Горнолыжный Форум : Reloaded Sheridan Функциональность Нашего Форума 12 01.12.2009 09:19

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today04131715 (88%)2 (12%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32646095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)