Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Наша жизнь вне Форума > Forum related projects
Наша жизнь вне Форума любые темы и идеи


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.11.2014, 15:03   #21 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
+ скажіть скільки витримають ваші девайси з включеним мобільним нетом і GPS датчиком ? годину , півтори максимум. це зробить тільки видимість того що вас скоріше знайдуть.
Не обов'язково мати постіний зв'язок. Достстньо мати останні хвилини та фініш треку.
Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
але він в межах львова мене кидає з одного кінця в інший... це ще звязано з фіговим покриттям від лайфу,
Ні. це скоріше пов'язано із поганою роботою GPS модуля та софта, який обробляє ці дані,
чи з поганою роботою GSM позіциювання.
--нажаль я не знаю , яке, саме, джерело даних використовує гуглівський сервіс.

Цитата:
Коментар від Neon Переглянути коментар
але основні речі а які потрібно розраховувати це "холодна" голова і люди які з тобою ідуть.
Ага. Някі технічні прибабахи не замінять цього !
Але вони можуть допомогти виправити ситуацію, коли не вистачило здорового глузду, холодної голови, та ще й наклалися небажані фактори, які не залежать, чи слабо від носія "холодної" чи "гарячої" голови.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 15:09   #22 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
GPS модуля
GPS для google location не нужен. Мобильной сети достаточно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ 983
Старий 19.11.2014, 15:11   #23 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для dronv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AKM 06/07, Armada Norwolk 189, Dalbello Pantera
Зачем выдумывать какие то сложные решения, если есть банальная прога под андроид. что высылает гпс корры смской?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 15:16   #24 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
GPS для google location не нужен. Мобильной сети достаточно.
То есть он использует исключительно GSM позиционирование ?
-- Тем хуже для него и для его пользователей.
Или всё же есть опциональная возможность задействовать и / или GPS ?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Коментар від dronv Переглянути коментар
Зачем выдумывать какие то сложные решения, если есть банальная прога под андроид. что высылает гпс корры смской?
Тоже несовершенная штука : smsки слать каждые 2 секунды не будешь, значит имеет место накопление данных и отправка их с некоторой задержкой : есть высокий шанс не получить наиболее важные и нужные "последние кадры",
Соединение с сервером же позволяет давать более плавную, равномерную отправку данных, позволяет делать повторные запросы и посылки в случае временных сбоев в связи, в итоге достоверность последних полученных сервером данных гдето на порядок лучше.

В идеале сервис позиционирования и отслеживания должен использовать ВСЕ доступные источники данных
и ВСЕ доступные средства передачи данных.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 15:28   #25 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для TheGhost
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Lviv

Снаряга: Völkl Gotama '15 + Völkl Step '14 + Salomon 24h '12
Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
сама ЛЮБАЯ мобилка может и умеет на этот предмет опрашивать ВСЕХ, ЛЮБЫХ, НЕ ТОЛЬКО СВОЕГО оператора.
Я могу быть неправ, но по моему одновременно ВСЕХ операторов мобилка опрашивать не может, только своих. Для опроса базовых станций в роуминге - нужно сменить сеть в настройках девайса.

Так и есть, погуглил:
Цитата:
Однако использовать стандартные команды мониторинга сети возможно только с SIM-картой того оператора, сеть которого сканируется. Поэтому вариантом, лежащим на поверхности, является использование двух SIM-карт и переключение между ними при необходимости. При этом на время регистрации модуля в новой сети уходит время, и модуль становится недоступным для приема команд, вызовов или сообщений. Кроме того, две SIMкарты все равно не позволят отсканировать состояние всех сетей в заданном месте, поскольку обычно во всех российских регионах работают 3–4 оператора, а использовать четыре SIM-карты только для определения местоположения непозволительно дорого.

Рис. 4 Навигационное решение
с использованием информации
от 2 базовых станций
В этой ситуации использование модулей Telit может решить проблему, поскольку в продуктах именно этого производителя есть уникальная AT-команда сканирования всех (или заданных заранее) частотных каналов GSM, вне зависимости от принадлежности к оператору, — #CSURV. Результатом выполнения команды является подробный листинг состояния всех частотных каналов с указанием принадлежности к оператору, LAC, BSIC, RxLev и ряда других параметров. Таким образом, становится возможным определить местоположение с точностью 100–200 м в районах с редким расположением базовых станций.
И в этой же статье подтверждение моих слов о точности
Цитата:
Теперь рассмотрим случай, если измерения местоположения по БС производятся в сельской местности или в небольших городах. Как правило, здесь в любой точке имеется сигнал от одной, максимум — двух базовых станций одного оператора. Причем зачастую диаграмма направленности базовых станций не секторная, как для местностей с высокой плотностью размещения БС, а круговая, что увеличивает возможную погрешность до 10–15 км, а это уже совершенно неприемлемые значения.

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
GPS для google location не нужен. Мобильной сети достаточно.
в условиях туризма, особенно горного, про геолокацию с помощью мобильной сети можно забыть, см. выше. С возможной погрешностью 10-15км, радиус поиска перевалит за 30ку.

Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
Ні. це скоріше пов'язано із поганою роботою GPS модуля та софта, який обробляє ці дані,
чи з поганою роботою GSM позіциювання.
--нажаль я не знаю , яке, саме, джерело даних використовує гуглівський сервіс.
По можливості використовується все, gps, wi-fi, gsm
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 15:35   #26 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Мужики, сейчас этим заморачиваться смысла практически нет. Покупайте биперы. А вот через годика 2-3 у нас будут настолько навороченные гаджеты, что...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 17:53   #27 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
Цитата:
Коментар від TheGhost Переглянути коментар
Я могу быть неправ, но по моему одновременно ВСЕХ операторов мобилка опрашивать не может, только своих. Для опроса базовых станций в роуминге - нужно сменить сеть в настройках девайса.
может , но ограничено :
стандартно мобилка без симки опрашивает не более 8-и базовых станций ( при их наличии. Причём вне зависимости от оператора.
Мобилка с симкой аналогично опрашивает не более 8-и БС, но в первую очередь -- своих, и если остались места в коллекции, то и чужих.
БС чужих операторов прадоставляют свой идентификатор, сектор и задержку времени, из которой и вычисляется дальность, дистанция от БС до пользователя,
а также может предоставить возможность бесплатногозвонка на спецномера экстренных служб. ( почти везде реализовано, но коряво).
-- что вобщемто и отражено в следующей цитате.

Цитата:
Коментар від TheGhost Переглянути коментар
в условиях туризма, особенно горного, про геолокацию с помощью мобильной сети можно забыть, см. выше. С возможной погрешностью 10-15км, радиус поиска перевалит за 30ку.
Знание рельефа и мест расположения БС может не смотря на низкую точность определения координат дать спасателямЮ поисковикам бесценную информацию : на какой стороне хребта и в какой долине / ущелье находится потерявшийся объект : за хребет, как правило, БС не добивает совершенно, он, хребет, для неё -- 99% забор.
Частая ситуация на Боржаве :
люди заблудились, живы здоровы ( пока) в тумане не знают куда им топать.
Если однозначно, да ещё с двух трёх проб определили, что их хорошо видит БС Березники, но совершенно не видит Студёное, Плай, Пилипец, то можно смело советовать потерявшимся просто ломиться на гребень, естественно не по кулуару.
И точность определения места тут уже не важна.
А так , можно задействовать 150 пьяных пожарников, 8 танков, 4 вертолёта ( ага, в туман они -- самое то ! ) , заставить спасателей копать, потомучто генералу показалось, что тут копать нужнее, списать на всё это кучу бабла, солярки и прочих ништяков, а парень в это время замерзает в 3-х километров от очага поисковых работ, и его уверенно видит при этом Березниковская БС и ни одна другая.
в горах зачастую направление и локализация по ущельям и долинам -- не менее ценная информация, чем точные координаты.

К тому же , если от БС до хребта , например 10 КМ, но в данных мы видим тот сектор, который направлен на хребет, но 12 км. то с большой вероятностью можем считать, что искомый объект нахожится от БС на расстоянии не более 8 км -- учитываем отражённый сигнал.


Цитата:
Коментар від TheGhost Переглянути коментар
По можливості використовується все, gps, wi-fi, gsm
це точно ? Мобілка може брати і GPS і GSM коордінати ?

Добавлено через 47 минут

Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Мужики, сейчас этим заморачиваться смысла практически нет. Покупайте биперы. А вот через годика 2-3 у нас будут настолько навороченные гаджеты, что...
так тут не в гаджетах как раз дело, а в софте !
железяки и сегодня потенциально могут очень много.
Зная детали этой кухни можно рациональнее и эффективнее использовать имеющиеся железяки и ихнюю инфраструктуру, благодаря использованию и выбору софта и сервисов не по признакам известности фирмы, не по фантикам и свистоперделкам, а по его деловым качествам.

Мне до сих пор не по себе от того, что 12 января сидим в тепле, попиваем вкусный алкоголь, а в 2-х -- 2.5 км по прямой на южном склоне замерзает насмерть парень с поломанной ногой.
А в это время , своими, весьма ограниченными силами, спасатели тщательно сканируют километры северного склона.
Биппер тут не поможет .
А оператор хрен выдаст без санкции прокурора координаты или БС/ сектор / дистанцию.

Ходили, кричали ( вопреки настоятельному запрету спасателей)
меня тянуло именно в нужном направлении !

вот такие джипиэсы (((

Парень чудом выжил !
и не в последнюю очередь благодаря Жене Чизмару, который полагался на свои опыт и чутьё.

А была бы подсказка, пусть и не с идеально точными координатами ?

Трагедия с Вербищуком ?
-- ходили, бродили незнамо куда, искали при этом мудаков С РАБОТАЮЩИМ GSM !

Поиски Грищенко : всё перерыли, бабла генералы прикарманили прилично наверняка, а нашёл свободный от структуры спасслужбы Толстоусов, Лида Любавская искала в том же направлении.
Чутьё !
но генералам чутьём по морде не дашь, а вот координатами или векторами -- запросто.

А сколько времени и сил можно сэкономить, пока пострадавший ЕЩЁ жив ?

Так что несогласен я по поводу того, что надо ждать 2 -- 3 глда .
Надо учиться использовать с максимальной эффективностью то, чем располагаем на сегодняшний день.
Завтрашний день тогда тем более никуда от нас не уйдёт !
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.11.2014, 23:50   #28 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Хм...я если честно, не читал все многа букаф из последних постов.
Самое важное. Возможно ли с помощью чего либо определить свое местонахождение по телефону? Наверняка же есть всякие аппликухи для тех, у кого украли или кто потерял телефон. Или не?
А если есть возможность узнать местоположение, но нет аппликух, то почему бы их не сделать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2014, 00:07   #29 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
@Rio, Есть и об этом написано чуть выше, но, правда, многабукаф.
И все эти средства далеко неидеально подходят для повышения безопасности в горах.
Андроид Девайс Менеджер , судя по всему хорошо подходит для поиска потерянных или украденных девайсов, но плохо для поиска потерявшихся в горах.

А если нет нужных приложений, и в то же время есть принципиальная возможность их сделать ( а она таки есть !) , то кто реально может этим заняться ?
Насколько я могу догадываться, -- те кто способен это реализовать,
достаточно заняты другими делами.
или есть под рукой маньяки-альтруисты-программисты ?

Дядины софтины завсегда заточены под чтото другое. но,но мне и их потестировать не на чем.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2014, 00:12   #30 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
Насколько я могу догадываться, -- те кто способен это реализовать,
достаточно заняты другими делами.
или есть под рукой маньяки-альтруисты-программисты ?
Найдите мне возможность как с помощью чего либо отследить местоположение телефона и я сделаю софт где по номеру телефона или логину тебе будет отображаться история местоположения =)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Events: Премьера видео "Vacation" от Forum Snb Traffic_Jam_[TJ] Events: made in Ukraine 7 12.10.2011 22:11
доска и крепы на продажу Ftwo Forum, sal xparusx Архив Биржи 1 11.03.2009 22:14
FORUM Manual 156 VetalSeven Архив Биржи 0 16.04.2008 21:01

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Yesterday02365036 (73%)11 (22%)2 (4%)
Month104564385244772705 (61%)1523 (35%)172 (4%)