Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Forum related projects (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/12249-forum-related-projects.html)

Rio 18.06.2014 17:06

Forum related projects
 
Пока писал, решил переименовать тему в более общее название :) .

Пару дней назад меня посетила одна идея.
Увидел Шеридана, который спрашивал у знакомых точки проката правильных мотов в Италии. И тут я подумал: "а дальше что?". Пройдет год/полгода/вечность и будет еще какой знакомый искать себе прокат правильных мотов в Италии, тоже спроси и все опять начнут вспоминать где они брали прокат 5 лет назад.
Прокат мотов - только пример. Подобные точки мы ищем постоянно. "Где нормально поесть в Тернополе?", "нормальные пункты проката между Яремчей и Буковелем", "Друзья, я впервые в Валенсии/Лондоне/Кобыляках, что стоит тут посмотреть?"
Решает ли все эти проблемы Foursquare и пользуется ли им кто-то именно в этих целях, а не просто чекинясь везде? Интересен ли вам был закрытый проект, в который можно попасть только по инвайту, а соответственно все точки проверенны вами, друзьями друзей и тд и тп? Интересен ли бы вам был проект, где вы бы могли хранить фактически историю своей жизни привязанную к карте мира(различные списки всех городов где вы побывали/все пройденные вами когда-то туристические маршруты или все курорты, на которых довелось катать)? И не просто хранить, а давать легкий доступ к этому всему вашим друзьям. Повторюсь решает ли для вас подобные желания foursquare?

P.S. Чего я написал это тут. Пока ищу работу что-то на собственные проекты проперло. С собственными проектами часто лажа - они уже есть, но ты о них просто не знаешь :) . И часто обидно что-то делать, а потом узнать, что зря :) . Ну а мне просто интересно было поиграться с Google Maps API.

deema 18.06.2014 17:28

Пессимист мод он:

Для того чтобы проект стал реально полезным - нужно наполнение, причем на него влияют два разнонаправленных фактора: количество активных писателей и обратно пропорциональный ему уровень доверия, который падает с расширением круга. Оптимально - иметь огромное количество юзеров, из которых какой-то процент активно генерит контент/обзоры а остальные фильтруют и составляют свое мнение.
При системе с инвайтами у тебя не наберется большое количество "писателей" и соотвественно обзоров. Мало рецензий - мало читателей. мало читателей - низкая мотивация писать. Замкнутый круг :(

Пессимист мод офф:

При этом такой проект может быть очень полезен если он будет открытый и иметь тематику - например наши разделы про курорты/места проживания можно спокойно перенести на новый движок - он автоматом получит популярность от форума, будет пополняться контентом и иметь пользователей связанных с экстримом. Но тогда про популярность форсквера можно забыть :)
Плюсы использования экстрима - ты автоматом имеешь "круг друзей" - можно использовать уже готовую базу юзеров. Ну и специализированность спасает от конкуренции - такого проекта пока точно нет :)

admin 18.06.2014 20:08

[Зануда]

Я раньше часто думал на такие темы. Хотелось использовать накопленные данные и пользовательскую базу с пользой для людей и для дела. Ну и хотел попробовать свои силы в разработке под мобильные платформы.
В узкой специализации куда не плюнь, уже есть нечто подобное.
А что-то обширное, это то же foursquare но с зелёной звездочкой в логотипе.
В общем, так ничего толкового и не придумал, а сейчас уже и времени нет.

И да, как сказал Deema, закрытое участие = стремящаяся к нулю активность писателей. Лучше открывать и думать как по уму монетизировать, чтобы и контент не пострадал и юзверей не раздражало.

[/Зануда]

Но если есть желание и возможность, то 100% нужно искать идею. Думаю Шеридан не будет против использования информационных ресурсов extreme-а и всего что вокруг него.

Если что, могу подсобить чем нить в техническом плане. :agree:

Ответ по теме: Лично для меня foursquare чисто как чекинилка, и то уже зачатую лень даже чекиниться. Раньше что-то искал, но либо руки из ж...ы, либо свисток без дырки, либо все фломастеры всё-таки разные. :( Уже не ищу

Rio 18.06.2014 20:30

admin, я думаю у тебя тоже бывало такое:
1. Случайно подумал об идее и загорелся ее реализованием.
2. Чем дальше обдумывал идею, тем больше понимал, что это или есть, или никому не нужно, или еще что-то.
3. Сложный процесс окончательного отказа от идеи, как ненужной или слишком сложно реализуемой на данный момент.
Вот у меня сейчас третий пункт :) .

Из плюсов. Идея появилась в воскресенье и в попытках немного разобраться побаловался и раздуплился в Google Maps API и gmap3. Уже плюс, что если когда нибудь понадобится, то примерный функционал знаю.

Идея номер 2.
На фб в комментах у кого-то увидел, что какой-то парень держит свой список нужных вещей в гуглдоке, к которому есть открытый доступ для всех его друзей, чтоб все друзья если чего захотят подарить могли узнать что реально надо.
Логично подумал о создании какого-то вишлиста. Пошерстил инет - есть несколько проектов. Несколько абсолютно ужасных, но есть вполне красивый и неплохой Wishlistr: Create a wishlist and share it with the world .


Цитата:

Коментар від admin (Коментар 255516)
Ответ по теме: Лично для меня foursquare чисто как чекинилка, и то уже зачатую лень даже чекиниться. Раньше что-то искал, но либо руки из ж...ы, либо свисток без дырки, либо все фломастеры всё-таки разные.

+1

admin 18.06.2014 21:06

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 255518)
Идея номер 2

Гм.... Как на счёт докрутить туда функционал "подарю" в купе с Wishlist-ом. Тогда можно match-ить объекты из whishlist и "подарю". Такой себе круглогодичный дед мороз. Совпало, оба получили уведомления с контактами друг на друга. Хотя, это уже больше смахивает на сервис знакомств )))

Rio 18.06.2014 21:17

Дарят обычно лыжные боты начала 90х, а в вишлисте новенькие Technica Cochise =) .

lexander 19.06.2014 11:17

На Амазоне есть вишлист, из него стразу можно купить подарок вишующему :)

Natusik 20.06.2014 22:31

На счет такого сервиса, то есть Трипэвайзер, там много отзывов про места, рестораны и гостиницы, я очень часто им пользуюсь. Там достаточно большой объем информации. Форсквэйром для такого рода рекомендаций не использую вообще, исключительно для чекина и то не всегда в последнее время. Есть еще так же прекрасный форму Винского, где просто тонны инфы по туризму и путешествиям. Но идея с картами и, например, маршрутами к ней привязанными мне кажется интересной.

Rio 20.06.2014 22:49

Новая идея есть. Даже несколько. Но тсссссс:).

Rio 24.06.2014 19:27

Немного не в тему, но бляяя...
Приложение года: мессенджер Yo — Технологии — Афиша-Воздух

=))))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:54.